Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Загорелась ABS
WadiMen
сообщение 7.3.2009, 20:22
Сообщение #21

Полпред Президента по Кузбассу
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 225 раз(а)


Цитата (TOH @ 7.03.2009 - 20:06)
0030
я лично недавно тормозил со скорости 25 км/ч перед лежачим полицейским на голом лбдю.. АБС трещит, вокруг никого.. я решил педаль жать до упора.. и встал прямо перед полицейским.. Юзом я бы через родного перелетел на ура!

+100 такая же ситуация была на днях. Чистый лед, мент уснул на дороге, вот только по встречке поток плотный был. На девятине приходилось приопускать педальтормоза чтобы колеса в юз не ушли, а здесь жмёш до конца.
 
+Quote Post
Женек
сообщение 7.3.2009, 20:28
Сообщение #22

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


Я че то вас не пойму, у нас же АБС недоносок, перед с АБС а зад без нее, ну и про какие исключения юза вы говорите? Если при педали в пол перед не блокируется а зад колом стоит. Или я че то путаю и сейчас на барабанах тоже АБС ставят
 
+Quote Post
WadiMen
сообщение 7.3.2009, 20:52
Сообщение #23

Полпред Президента по Кузбассу
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 225 раз(а)


Первый раз слышу, что у нас полуАВС. Женек на чистом льду у меня ниодно колесо колом не встает, это точно, проверяли (так для опыта) на участке дороги с чистым льдом (после прорыва теплотрассы). Причем когда ножник выжимаеш зад встает как вкопаный, Я так управляемый занос делаю, но редко чисто для вые*она cool.gif laugh.gif .
 
+Quote Post
жОРА2
сообщение 7.3.2009, 21:16
Сообщение #24

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 998
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


имхо, в начале зимы надо не отключать АБС, а методом многократных проб к ней привыкать.
Плохая погода, выезжаем и пару раз, когда вокруг никого, нажимаем педальку отдуши.
ps сейчас новых авто без АБС нет!



OPA-i 1.8
 257711594  
+Quote Post





 

Женек
сообщение 8.3.2009, 8:51
Сообщение #25

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


WadiMen
Я не спорю а интересуюсь, т.к. где то давно читал что на барабанные тормоза АБС не устанавливается т.к. на барабане она не эффективна, и потом если сзади АБС стоит значит там (сзади) на каждом колесе должен стоять датчик и такая типа пилы с квадратными зубьями, а на переднеприводных ОПАх сзади вроде таких фигней нет, откуда тогда АБС данные брать будет, что колесом происходит? Но это мои предположения, пойду посмотрю убеждусь, что датчиков зади нет biggrin.gif
 
+Quote Post
Женек
сообщение 8.3.2009, 8:58
Сообщение #26

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


жОРА2
Сейчас в машинах очень много отданно на откуп электронике, не буду тут приводить примеры откупов, но если взять нормального водителя который ездит без АБС и водилу который надеется на всякие АБС, ЕПС, датчики дождя и света biggrin.gif посадить их в одинаковые машины только одна с АБС а другая без, и попросить их остановиться - в 70% случаев без АБС остановится быстрей! Потому что нормальный водила на себя надеется а другие на всякую электронную хрень.
 
+Quote Post
0030
сообщение 8.3.2009, 13:17
Сообщение #27

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2744
Регистрация: 3.12.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 132 раз(а)


На всех ли покрытиях АБС дает преимущество? Мы уже знали ответ, но решили наглядно продемонстрировать его на шестисантиметровой снежной целине, ровным ковром покрывавшей лед замерзшего пруда.
Теперь мы тормозим с фиксированной скорости (30 км/ч), причем примитивно — "в пол", что зачастую и происходит при панике в экстренной ситуации. А к двери автомобиля "присосался" оптический датчик профессионального измерительного комплекса Datron — он поможет точно зафиксировать тормозной путь.
На летних шинах и без АБС машину в конце тормозного пути немного разворачивает — на 5—10Ў. Теперь включаем АБС. Вот здорово — автомобиль никуда не уводит, кучность результатов высокая... Но тормозной путь увеличился... почти на треть! Это очень много.
Чтобы понять причину проигрыша АБС, достаточно выйти из машины и взглянуть на следы от колес. Если тормозить "в пол" с отключенной АБС, то колеса блокируются — они перестают вращаться и скользят по снежной целине, нагребая перед собой плотные брустверы снега, словно отвал бульдозера. Это и помогает автомобилю замедляться. А работа АБС колесам блокироваться не позволяет. Соответственно, никаких брустверов не образуется — колеса просто катятся по снегу, и интенсивность замедления здесь зависит исключительно от сцепных свойств самих шин. А шины с летним рисунком протектора на снегу почти беспомощны...
Теперь посмотрите, насколько поменялась картина с установкой зимних шин — тормозной путь резко сократился. Правда, АБС здесь тоже проиграла, но не треть, а всего 7%.
А что шипованные шины? Они вновь усугубили недостатки антиблокировочной системы на снегу. Меж тем, тормозной путь без АБС с шипами короче, нежели на нешипованных шинах. В чем дело?
Так проявляются различия в работе шин разных моделей — это те самые нюансы, которые мы "ловим" во время тестов покрышек. Нешипованные Hakkapeliitta Q чуть лучше работают на снегу, и АБС позволила проявиться этой особенности. Шипованные Hakkapeliitta 1 здесь чуть проигрывают, но при торможении с заблокированными колесами шипы иногда все-таки достают до льда, и тормозной путь оказывается короче всего.
user posted image
user posted image



ссылка
 
+Quote Post
жОРА2
сообщение 8.3.2009, 17:32
Сообщение #28

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 998
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


ссылка

ссылка

ссылка

в сети много статей на эту тему, выводы очень разные



OPA-i 1.8
 257711594  
+Quote Post
0030
сообщение 8.3.2009, 19:44
Сообщение #29

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2744
Регистрация: 3.12.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 132 раз(а)


Можно долго спорить, но для себя я вывод сделал. а вы решайте сами.



ссылка
 
+Quote Post





 

жОРА2
сообщение 8.3.2009, 21:57
Сообщение #30

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 998
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


0030
Но большинство тестов на скоростях 30-50км/ч, тупо педать в пол.
И скорее всего, оттормаживаться с сотни на льду или каше просто не рискнули. При большом количестве заездов авто без АБС гарантированно окажется в кювете.
А если без АБС попытать остановиться без заноса, тормозной путь сильно выростет, имхо.



OPA-i 1.8
 257711594  
+Quote Post
kolega
сообщение 9.3.2009, 5:18
Сообщение #31

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1402
Регистрация: 25.2.2007
Город: Иркутск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Цитата (Женек @ 8.03.2009 - 13:58)
жОРА2
Сейчас в машинах очень много отданно на откуп электронике, не буду тут приводить примеры откупов, но если взять нормального водителя который ездит без АБС и водилу который надеется на всякие АБС, ЕПС, датчики дождя и света biggrin.gif посадить их в одинаковые машины только одна с АБС а другая без, и попросить их остановиться - в 70% случаев без АБС остановится быстрей! Потому что нормальный водила на себя надеется а другие на всякую электронную хрень.

Только вот боюсь я что таких "нормальных водил" например на нашем форуме и 1% не наберется. далеко не каждый "спинным мозгом" чувствует блокировку колес и тем более хотя бы 4 раза в секунду способен произвести растормаживание-торможение, имитируя работу абс. оставим частный случай с рыхлым снегом, где торможение эффективнее, но и не надо забывать что это торможение с потерей управляемости, а в критической ситуации рулежка не менее эффективна чем тупо торможение в пол. а при яром недоверии электронике и автоматике - ну так давайте регуляторы хх отключать и подсос выводить в салон или подушки безопасности отключим, а то после дтп они обзор водителю загораживают, пока машина еще не остановилась laugh.gif



Opa 2003, @, 1ZZ-FE, ZCT10, серебристая - теперь уже не моя...
Nissan X-Trail, 2002, 4WD, снежная королева - тоже уже не мой ;)
купил - мечту :) Mitsubishi L200, 2008, 2.5td, АКП, SuperSelect, кунг Sport Utility TOP
госномер все тот же, если кто помнит ;)
увидите - сигнальте, буду рад старым друзьям :)
 
+Quote Post
WadiMen
сообщение 9.3.2009, 6:27
Сообщение #32

Полпред Президента по Кузбассу
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 225 раз(а)


Подушку безопасности, опытный водила и с заднего сидения достать успеет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 
+Quote Post
жОРА2
сообщение 9.3.2009, 11:38
Сообщение #33

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 998
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата (WadiMen @ 9.03.2009 - 06:27)
Подушку безопасности, опытный водила и с заднего сидения достать успеет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif из багажника



OPA-i 1.8
 257711594  
+Quote Post
Женек
сообщение 9.3.2009, 13:39
Сообщение #34

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


Я чуть чуть о другом написал, а вы господа, пустились в полемику! Я не чего не имею против подушки biggrin.gif даже про АБС я высказал чисто свое впечатление, и кстати я вчера на мойке специально заднюю часть осмотрел, не нашел я на задней оси датчиков АБС (у меня передний привод), как без датчиков она сзади работает. А откуп электронике я имел ввиду такие вещи как - датчик дождя (зимой забыл выключить дворники ремонтируй) евро свет - лампочки раз в четыре месяца менять приходится, на внедорожниках система интелектуального полного привода которая включается тогда когда пора идти за трактором (НИССАН Хтрайл последний) и я еще кучу таких ненужных на мой взгляд вещей назвать могу. biggrin.gif
 
+Quote Post
Валера
сообщение 9.3.2009, 17:17
Сообщение #35

Президент
***
Группа: Президент 
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 293 раз(а)


Цитата (Женек @ 8.03.2009 - 08:58)
жОРА2
Сейчас в машинах очень много отданно на откуп электронике, не буду тут приводить примеры откупов, но если взять нормального водителя который ездит без АБС и водилу который надеется на всякие АБС, ЕПС, датчики дождя и света biggrin.gif посадить их в одинаковые машины только одна с АБС а другая без, и попросить их остановиться - в 70% случаев без АБС остановится быстрей! Потому что нормальный водила на себя надеется а другие на всякую электронную хрень.

Двумя руками и ногами ЗА.

Только сегодня снимал заднее колесо чтоб убрать говны из под кожуха бензопровода. Обнаружил там трубку тормозов И ПРОВОД идущий в барабан, может к датчику АВС.

А вообще вся эта Ё....НЬ с электроникой для Русского ....................короче без коментариев tongue.gif



TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка
 
+Quote Post





 

TOH
сообщение 11.3.2009, 9:18
Сообщение #36

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1838
Регистрация: 2.5.2007
Город: Каменск (61 Rus)
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


Помоему глупо спорить!
Не просто так всевозможные НИИ всех мировых концернов сидят и выдумывают различную электронику!

А тут Женек сказал, что опытный водила лучше будет управлять машиной без электроники, чем просто водитель с электроникой! Что там НИИ... пыль... что там мировые производители безопасности Siemens VDO... мусор!!!



Opel Astra H 2010 г.в. Седан, Cosmo 1.6

Опаводы бывшими не бывают!
 273824340  
+Quote Post
Alexx
сообщение 11.3.2009, 14:27
Сообщение #37

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 291
Регистрация: 3.10.2007
Город: Алтайский край
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


smile.gif Кароче у кого есть опыт тот за вождение без АБС, а кого нет ЗА! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



ссылка
ссылка
2000г., 1ZZ, 1.8@., 2wd, серебро.
ktkstudio@mail.ru
 355036611  
+Quote Post
gpe
сообщение 11.3.2009, 14:48
Сообщение #38

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1115
Регистрация: 30.12.2007
Город: Дзержинск, Нижегородская Обл.
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Женек @ 9.03.2009 - 13:39)
евро свет - лампочки раз в четыре месяца менять приходится

Женек, ты не прав! У меня амер. свет (вобще 100% времени горит ближний), 9 месяцев ттт, а сколько еще до меня катались?



Pontiac Vibe (Toyota Voltz) 2003 1zz-fe 4wd белый
 
+Quote Post
жОРА2
сообщение 11.3.2009, 15:27
Сообщение #39

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 998
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата (Alexx @ 11.03.2009 - 14:27)
smile.gif Кароче у кого есть опыт тот за вождение без АБС, а кого нет ЗА! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

кто своим бампером упирался в чей-то зад - винят АБС, кого разворачивало из-за отсутствия АБС признают её. имхо.
tongue.gif



OPA-i 1.8
 257711594  
+Quote Post
РОМЕО
сообщение 11.3.2009, 16:43
Сообщение #40

Полпред МСК
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1900
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 58 раз(а)


А у меня двоякое чувство.
В ситуации когда "цылавал" бампером, АБС помешала, а в другой ситуации, было дело - помогла.
Но это было зимой и летом, соответственно.



ВЕРИТЬ В ПРИМЕТЫ - ПЛОХАЯ ПРИМЕТА.
_______________________________

Ора-D-4, вариатор.
 479779696  +7(906)777-44-00  Mark-Avrely  
+Quote Post


3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:26