Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как снять стартер?Замена бендикса!, Фотоотчет Вишеводов!!!
Валера
сообщение 12.3.2014, 6:28
Сообщение #121

Президент
***
Группа: Президент 
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 293 раз(а)


и вообще после чистки стартер оживает ,так как удалённая графитовая пыль накопившаяся за годы внутри стартера является проводником и начинает мочить коры.



TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
LexusBBC
сообщение 14.4.2014, 21:03
Сообщение #122

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 19.9.2011
Город: Томск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Валера! Спасибо за совет! Снял стартер, просто почистил от пыли, хоть и было её не так уж и много, но стала заводиться намного резвее, не с пол тычка конечно, но всё же лучше чем было! smile.gif
 
+Quote Post
Валера
сообщение 15.4.2014, 4:36
Сообщение #123

Президент
***
Группа: Президент 
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 293 раз(а)


Цитата:
(LexusBBC @ 15.4.2014, 1:03) *
Валера! Спасибо за совет! Снял стартер, просто почистил от пыли, хоть и было её не так уж и много, но стала заводиться намного резвее, не с пол тычка конечно, но всё же лучше чем было! smile.gif

ну вот хоть кому то я пригодился. rolleyes.gif



TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка
 
+Quote Post
sanj325
сообщение 26.10.2014, 12:00
Сообщение #124

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 23.3.2014
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Подскажите пожалуйста что может быть при запуске с пульта слышно щелчку реле и втягивающего и ни чего не происходит а с ключа бывает приедешь в магазин заглушишь а потом не заводится ключ поворачиваешь и тишина мин через десять снова попытка и заводится нормально помогите решить проблему
 
+Quote Post





 

константин71
сообщение 26.10.2014, 15:11
Сообщение #125

ГлавРед
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(sanj325 @ 26.10.2014, 14:00) *
Подскажите пожалуйста что может быть при запуске с пульта слышно щелчку реле и втягивающего и ни чего не происходит а с ключа бывает приедешь в магазин заглушишь а потом не заводится ключ поворачиваешь и тишина мин через десять снова попытка и заводится нормально помогите решить проблему

Втягивающее меняй.
В этой теме почитай
ссылка
Можеш даже с конца темы начать.



Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка
 89039415033  
+Quote Post
GRAF
сообщение 26.10.2014, 16:52
Сообщение #126

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 113
Регистрация: 11.2.2009
Город: Ковров
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 14 раз(а)


Решил и я сегодня "освежить" свой стартёр перед зимними холодами (движок 1as fse 2.0). Доложу Вам - тот ещё квест. Теоретически - вот он стартёр на самом виду. А на практике пришлось снять аккумулятор, его площадку, корпус воздушного фильтра, резонатор впуска. Ближний болт крепления закрывает гофра с проводкой которая практически не сдвигается с места, пришлось отстёгивать два больших разъёма с коробки и только тогда гофру можно немного сместить. А вот для отворачивания заднего болта требуется "длинный"(большой) удлинитель с трещоткой (болт на 14). Потом вынув стартёр и чуть повернув можно подлезть к плюсовой клемме от стартёра. И о чудо!!! Стартёр у вас в руках. Перебирать буду завтра.
 
+Quote Post
swf
сообщение 8.12.2014, 18:55
Сообщение #127

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 15.8.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Доброго времени суток ! Взял новый аккум (не купил, а снял с другой машины, где проблем не вызывал), думал, что старый сдох. Чуть похолодало до 20, не мог завестись через сутки. Аккум разряжался. Грешил на сигналку. Тут морозы. Аккум снял, но потребовалась срочная эвакуация машины в -35. Пробовал завести. Бесполезно. При вращении стартером раздался резкий свист, не похожий на свист ремня. оставил затею. Машина простояла 4 часа в воде (только шины) пока всё не замёрзло. На оттепели завёл. Кое как. Крутил 4 раза секунд по 25 с перерывами в 5 минут. В итоге заводки я не отпустил стартер вовремя, не слышно было, что двиг завёлся (обороты менее 500) и крутил стартер секунд 5 вместе с работой двигателя. Перекрестился, покатался с часа полтора, чтобы прогрелась и просохла. Потом контрольно дважды заводился с интервалом в несколько часов. Заводилась, без посторонних звуков, двигатель-как часы. Проходят сутки. Тепло. Не могу завести. Ели крутит. Заряжаю аккум 3 часа, ставлю, поворачиваю стартер... Звука вращения двигателя нет...Скрежет металла...И гул низкой частоты. Отпускаю ключ, скрежет прекращается, гул остаётся ещё секунды 3. Повторяю снова. То же самое. В одиночку локализовать источник скрежета не получается. Звук, как будто токарный станок медленно снимает стружку. Посовещался. Сказали, что садить аккум мог стартер, слишком много забирая на себя. Но скрежет откуда ? Только при вращении. Значит втягивающее замкнуло контакты и подвело шестерёнку к маховику. Двигатель и его навесное исключили. Бендикс в смятку ? А гул от вращения ротора. Увижу (услышу) только завтра. Буду с товарищем копаться. Но как ночью спать !))) Продолжение следует...



Танцуй Россия и плачь Европа. А у меня самая самая красивая Опа !!!
 
+Quote Post
swf
сообщение 9.12.2014, 11:37
Сообщение #128

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 15.8.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Сегодня на свеже заряженный аккумулятор при первой попытке были какие то непонятные звуки в районе стартера. На пару сантиметров повернулись валы. На вторую попытку ещё что то крутило, но уже был слышна работа втягивающего. На третью и ещё пару был одиночный щелчок. После всех процедур напряжение на аккумуляторе 13.2. Снял стартер. Главный контакт в хорошем состоянии. Клемма на аккумуляторе визуально в норме. Правда у меня стоит переходник с толстой на тонкую. При заводке не грелась. Минусовые клеммы на двигатель не смотрел, не разбирался пока где они. Но если стартер не крутит, где тот же должна быть большая потеря тока. На нём или в плохих контактах. Один телефонный консультант высказал мнение , что это долхый аккумулятор. Дохлый, а напряжение остаётся в норме ? При осмотре стартера вращение от руки лёгкое в обе стороны. Немного заедает возврат шестерни по валу. Подгорели пятаки или износились щётки ? Буду разбирать. Или отнесу в Сибстартер. Продолжение следует.



Танцуй Россия и плачь Европа. А у меня самая самая красивая Опа !!!
 
+Quote Post
Артём Анатольеви...
сообщение 9.12.2014, 12:12
Сообщение #129

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1803
Регистрация: 12.1.2012
Город: Саратов-Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 145 раз(а)


Цитата:
(swf @ 9.12.2014, 12:37) *
После всех процедур напряжение на аккумуляторе 13.2. Снял стартер... Один телефонный консультант высказал мнение , что это долхый аккумулятор. Дохлый, а напряжение остаётся в норме ?

Он может выдавать слишком малый ток для стартера. Я бы перед разборкой стартера взял у кого-нибудь живой аккумулятор для проверки.
 89172117475  
+Quote Post





 

swf
сообщение 9.12.2014, 18:40
Сообщение #130

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 15.8.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Продолжение. Покопавшись в форумах, понял, что некоторые дефекты не смогу сам диагностировать после разборки, поехал в сервис. Сразу подключили. Крутит. Правда как-то не очень. Разобрали. Расплавился каркас обмоток.Прикрепленный файл  IMAG4861_cr.jpg ( 18,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 457

Токоприёмники ротора в проплешинах (1), на наборных пластинах непонятные углубления (2) и ощущение, что при нагреве их провернуло. Местами видны проплавления пластин в этих канавках, как будто работали сваркой, капельки металла. Прикрепленный файл  IMAG4852.jpg ( 23,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 479

Одной щётки практически нет. Поверхность в дырах.Прикрепленный файл  IMAG4856_cr.jpg ( 15,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 465

По остальному всё оказалось в норме. Не считая отсутствие смазки. Промыли, смазали, собрали, подключили на холостую. Вроде всё нормально. Завтра ставить на место. Затраты. Двигатель 2500, работа 700. Итого 3200. По времени с дорогой заняло два часа. Смотрел ценник стартеров в сборе. От 3 до 4. Заведомо исправные. Но мой то же был исправен...вчера... Для примера. По молодости завёлся на 9-ке. Включил музыку и через 20 км показалось, что что то шумит. остановился. бендикс не откинулся и я гнал 20 км по трассе вращая стартер. Потом неделю ездил и заводил ещё, пока не купил новый. Внутри стартера не было ничего живого. Я к чему. Если отечественный стартер был такой живучий, то мне кажется, что тойотовский (куда более качественный) уже давно по сути был на издыхании.



Танцуй Россия и плачь Европа. А у меня самая самая красивая Опа !!!
 
+Quote Post
swf
сообщение 9.12.2014, 18:48
Сообщение #131

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 15.8.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


По теме демонтажа. Конечно демонтаж коллектора и кожуха вентилятора работу был облегчил. Но на улице под снегом, ковыряться не было желания. Правый винт. Через короткий удлинитель. Трещоткой за минуту. Левый. Удобнее ключом. Но ход маленький. Крутить долго. Клеммы снимал потом. Штекер долго не мог вытащить. Проливал WD. Так что заранее брызнуть. Пока крутишь-отмокнет. Вынимал стартер через низ. Так быстрее.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMAG4850.jpg ( 10,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 528
 



Танцуй Россия и плачь Европа. А у меня самая самая красивая Опа !!!
 
+Quote Post
MotorAbakan
сообщение 22.2.2015, 16:37
Сообщение #132

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1464
Регистрация: 1.10.2011
Город: Абакан
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 100 раз(а)


А вот и моя история. Сначала "эффект дрели" был редко, раз в месяц. Потом все чаще, раз в день. И вот, катаясь по городу по делам, я уже не смог завестись. Стартер крутит, но не входит в зацепление с маховиком. Если аккуратно шмякнуть молотком по стартеру, есть шанс завестись. У меня этот шанс выпал, когда уже почти сел второй аккумулятор...
Сначала решил поменять на контрактный, но цена в районе 6-7 т.р. не радовала. Начитавшись отчетов о ремонте стартера, решил для начала сменить бендикс. С экзиста ждять неделю не вариант, поэтому взял в магазине, фирма CARGO, цена 1200. Менял сам, на сто самообслуживания. Времени ушло 1,5 часа на все про все.
Планку откручивал сверху, и верхний болт стартера тоже. Снизу с ямы, откручивал все остальное и вытаскивал. На снятие уходит минут 10, ничего лишнего снимать\откручивать не нужно.
Смазка внутри почти высохла, работал стартер на сухую. Щетки еще походят, токопроводящей пыли было не так много. В общем, все продул, поменял бендикс и смазал.
[tmp x1="toyota-opa.ru/forums/index.php?autocom=gallery&req=si&img=6402" target="_blank">ссылка
ссылка
Итог: Все работает исправно. Стартер маслает как ненормальный ) До ремонта казалось, что ему не хватает мощей. Да и на горячую двигатель долго запускался. Сейчас крутит быстро, бесшумно, мотор запускается быстрее.



Моя бывшая Opa 05.03 г.в. 1zz, @, серебро, 2wd
Сейчас H0nda Accord
ссылка
ссылка


ссылка
 
+Quote Post
Артём Анатольеви...
сообщение 22.2.2015, 16:52
Сообщение #133

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1803
Регистрация: 12.1.2012
Город: Саратов-Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 145 раз(а)


Цитата:
(MotorAbakan @ 22.2.2015, 17:37) *
...Менял сам, на сто самообслуживания...

Не слышал про такие. Что это?
 89172117475  
+Quote Post
MotorAbakan
сообщение 22.2.2015, 17:35
Сообщение #134

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1464
Регистрация: 1.10.2011
Город: Абакан
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 100 раз(а)


Цитата:
(Артём Анатольевич @ 22.2.2015, 18:52) *
Не слышал про такие. Что это?

ссылка



Моя бывшая Opa 05.03 г.в. 1zz, @, серебро, 2wd
Сейчас H0nda Accord
ссылка
ссылка


ссылка
 
+Quote Post
Rammstein
сообщение 22.2.2015, 17:38
Сообщение #135

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 366
Регистрация: 19.6.2010
Город: Томск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 35 раз(а)


В нашем городе такие тоже не встречал. Интересно.





_________________________________________________________________________
ссылка
 357062522  952-888-22-66  ВКонтакте  Rammstein_tomsk  
+Quote Post





 

ABAREEN
сообщение 22.2.2015, 21:20
Сообщение #136

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 3.5.2011
Город: Богданович
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Всем привет. Я вот тоже столкнулся с проблемой запуска. Перепробывал все шаманства с аккумуляторами и решил разобрать стартер. Оказалось банальное отсутствие щеток. Ремкомплек стоит пол стартера, а вот ВАЗовские щетки 80 р комплект. В помощь напильник и пояльник. Работы на полтора часа.



TOYOTA OPA@ 1.8l 12.2002г ссылка ABссылкаREEN
ссылка
 89502023495  ВКонтакте  ABAREEN  
+Quote Post
MotorAbakan
сообщение 23.2.2015, 12:22
Сообщение #137

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1464
Регистрация: 1.10.2011
Город: Абакан
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 100 раз(а)


Цитата:
(ABAREEN @ 22.2.2015, 23:20) *
Всем привет. Я вот тоже столкнулся с проблемой запуска. Перепробывал все шаманства с аккумуляторами и решил разобрать стартер. Оказалось банальное отсутствие щеток. Ремкомплек стоит пол стартера, а вот ВАЗовские щетки 80 р комплект. В помощь напильник и пояльник. Работы на полтора часа.

Паять не желательно, может отвалиться. В стартере провода нужно обжимать )



Моя бывшая Opa 05.03 г.в. 1zz, @, серебро, 2wd
Сейчас H0nda Accord
ссылка
ссылка


ссылка
 
+Quote Post
nik42rus
сообщение 3.3.2015, 18:31
Сообщение #138

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 21
Регистрация: 20.1.2015
Город: Белово
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Валера @ 29.10.2013, 9:09) *
+100

но все равно через какой то промежуток времени симптомы могут повториться ,стартер надо показать специалистам. может все спасёт замена бендикса, а может и весь стартер в помойку.
просто из личного опыта , я провёл капитальную чистку и все равно в последствии бендикс пришлось покупать новый , теперь у нового хозяина благополучно всё работает.

А втягивущий разбирается как на камрюхи, в четырёх местах вальцовка, или в круговую, просто машина нужна каждый день, имею опыт востоновления его на жучках
 8 923 604 6093  
+Quote Post
nik42rus
сообщение 4.3.2015, 18:10
Сообщение #139

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 21
Регистрация: 20.1.2015
Город: Белово
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(nik42rus @ 3.3.2015, 19:31) *
А втягивущий разбирается как на камрюхи, в четырёх местах вальцовка, или в круговую, просто машина нужна каждый день, имею опыт востоновления его на жучках

Короче не дождался, снял стартер, открутил втягивущий развальцевал (железняка тонкая, пошла от отвёртки) как и думал пригорели контакты, все легко надфилем подточил аккуратненько, притер нулевочкой и в обратном порядке на место, теперь схватывает махом с первого раза, а было и с 3, 4 раза. Время с перекурами и чаепитием 2,5 часа.
 8 923 604 6093  
+Quote Post
константин71
сообщение 4.3.2015, 18:50
Сообщение #140

ГлавРед
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(nik42rus @ 4.3.2015, 20:10) *
Короче не дождался, снял стартер, открутил втягивущий развальцевал (железняка тонкая, пошла от отвёртки) как и думал пригорели контакты, все легко надфилем подточил аккуратненько, притер нулевочкой и в обратном порядке на место, теперь схватывает махом с первого раза, а было и с 3, 4 раза. Время с перекурами и чаепитием 2,5 часа.

А фотки где?



Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка
 89039415033  
+Quote Post


8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 9:08