Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику luivan. Поблагодарили: 98 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
21.9.2011, 8:43 Замена задних(стоек) амортизаторов!
Руководство пользователя
В свое время при замене задних стоек мной была сделана большая ошибка – вместо оригинальных опор (резиновая прокладка между опорой и пружиной) были приобретены опоры (резинки) от ВАЗ 08-09 (некоторые в этой ветке их рекомендовали).
Далее попробую описать проблемы эксплуатации опор от ВАЗа.
Но вначале хочу определиться что и как я буду называть в дальнейшем:



Оказалось что ВАЗовская резинка имеет круглую форму и толщину 3-4 см, от места соприкосновения с пружиной до опоры около 2 см.


Что это дает:
1. Опора имеет, скажем так, овальную форму и предполагает установку именно оригинальной резинки, ибо при установке такая резинка цепляется за бортики опоры спец загнутыми краями и ложится четко в этот овал. ВАЗовская опора круглая и её приходиться в момент установки четко ориентировать по центру, т.к. до бортиков она не достает.



Это приводит к тому что в процессе эксплуатации она всё равно сдвинется в сторону как бы идеально вы ее не сориентировали при установке. На моей машине по этой причине пыльники пластмассовые протерлись до дыр – резинка давила на пыльник и отклоняла его в сторону.

2. Оригинальная резинка имеет толщину от места соприкосновения с пружиной до опоры около 0,5 см. Соответственно при толщине резинки в 2 см шток стойки вытянут на 1,5 см и работает в нештатном режиме.
При проезде ям у меня возникало ощущение, что стойки просто вырывает.


В итоге мне пришлось купить оригинальные резинки и заново разбирать задние стойки.
Прошу извинить за стиль изложения, но как смог объяснил.
max0904,
13.5.2011, 7:27 Ходовая часть, подвеска.
Замаяли стуки в ходовой,устранение,ремонт.
Цитата:
(Leha_KPB @ 13.5.2011, 0:26) *
Итак, был вчера на подъемнике, вердикт - замена стоек и других мелочей вкруг. Приехал в магазин, поразила цена на передние стойки 4200 рубликов за шт. Передом мной стоял мужичок и заказывал передние стойки на мерина, дык ему они обошлись 7500 за пару. Я в шоке. Кто недавно менял стояки вкруг, дайте плиз их коды на экзисте или любом другом сайте. Заранее благодарен.


здесь и особенно здесь посмотри!
ЛЕХА66,
13.5.2011, 3:26 Замена передних стоек. Есть каталожные номера.
Фотоотчет.
Цитата:
(sergelen @ 12.5.2011, 23:12) *
Так вот, друзья, помогите советом, от какой модели TOYOTA точ в точ подойдут передние стойки? Там у нее в каталоге есть почти все модели, Ардео Висты - кстати их много этих вист, Марки, Ипсумы, Спасиии... блин Оп ни фига...


По висте тебе уже сказали... Посмотри здесь, может полезно будет
sergelen,
26.4.2011, 3:25 Замена передних стоек. Есть каталожные номера.
Фотоотчет.
Цитата:
(HelfeR @ 26.4.2011, 0:46) *
luivan, а прокладки пружин сильно изношенные были? менял или нет? Тоже собираюсь стойки менять не знаю что ждет....

Если ты имеешь ввиду резинки между пружиной и железными чашками (опоры), то нижняя протертая до дыр была - менял конечно. А насчет верхней - то ее там просто нет, хотя в электронном каталоге (я имею ввиду 48044-47010, на картинке 48471B,C) на exist`e имеется!!! Её роль выполняет пыльник! Поэтому

Цитата:
(HelfeR @ 26.4.2011, 0:46) *
и я не понял пыльники стоек от 09 таза поставил?


я поставил Febest (в первом посте всё перечислено), т.к. от 09ки можно использовать только саму "гофру" - здесь про это написано. А менять желательно целиком, у меня были в ужасном состоянии

PS: для информации, что я менял и на что:
HelfeR,
1.4.2011, 9:14 Что выбрать после ОПА?Аналоги ОПА
Поиск, сравнение ,переживания....
У друзей в семье было 2 MMC Pajero IO 2001 г.в. (один недавно продали). Один GDI, другой нет. На джедае ломался ТНВД, но не меняли - какой то умелец все-таки отремонтировал, обошлось тысяч 15-20, точно не помню. Как им сказали - GDI особо требователен к качеству бенза, а его заправляли где подешевле! Больше особых проблем за 3 года у них не было т.е. я не слышал.
Denver,
15.3.2011, 9:12 Вопрос по пружинам
вопрос по пружинам
Цитата:
А к не подскажешь каталожный номер их? Случайно не 48231-63020


Ну судя по каталогам именно так
ZCT10 - 48231-63010
ZCT15 - 48231-63020
unix,
8.3.2011, 19:47 Замена передних стоек. Есть каталожные номера.
Фотоотчет.
18. Устанавливаем прокладку (резиновая) под подшипник опоры и сверху саму опору (при большом пробеге опоры рекомендую менять т.к. разбивается подшипник, у меня были разбиты!).

19. Наверните, но не затягивайте гайку «на 19». Затяните, только когда установите стойку на авто.

20. И вот только теперь СНИМАЙТЕ СТЯЖКИ, освобождая пружину.

Теперь вам предстоит предпоследний этап - установки стойки на место. В обратном порядке пункты от 7 до 11.
И последний этап – пункты от 1 до 7.

Вот теперь вы можете выдохнуть, смело сказать Я ЭТО СДЕЛАЛ, и ехать на испытания.


Выражаю благодарность нашему форуму, в особенности ТОН`у и bvik`у за их отчет по замене задних стоек, без которого я бы наверно не решился совершить всё это сам. Конечно моим друзьям без которых точно бы ничего не произошло. Ну и немного exist`у …

Спасибо за внимание. Пожелания, замечания и конструктивная критика принимаются.

PS: За качество фото сильно не пинайте. Фотал телефоном, замену передних производил уже ночью в плохо освещенном боксе при свете «переноски». Если кто-нибудь сделает гораздо лучшие фото – согласен заменить на них либо вообще удалить свой отчет для предоставления «дороги молодым».
ALEKS, Rammstein, Була из Джамбула, Евгений1983, йцукен, Фома,
8.3.2011, 19:43 Замена передних стоек. Есть каталожные номера.
Фотоотчет.
11. Отводим поворотный кулак на себя, освобождая стойку. Теперь ее держат лишь три болта – их и откручиваем. Пусть ваш помощник придерживает стойку снизу.




Всё! Стойка у вас в руках. Берем её и относим на верстак. Предстоит разборка на составляющие. К сожалению фото этого процесса у меня нет, но раз уж вы ее сняли…

12. Стяжками стягиваете пружину. Это очень ответственная процедура, делайте все аккуратно и неторопливо. Пружина очень коварна и чтобы предотвратить съезд стяжек на одну сторону (оооочень неприятная ситуация) предлагаю под места зацепа стяжек намотать изоленту слоя в два.

13. Когда освободиться опора (пружина достаточна сжата), откручиваем гайку «на 19» из п.7 и снимаем опору, железное седло пружины вместе с пыльником, пружину и ограничитель хода сжатия. Осторожно отставляем стянутую пружину в безопасное место (подальше от себя).
Ограничитель хода сжатия оказался в нормальном состоянии, хорошо, что новый не купил.

14. Прокачиваем новую стойку, устанавливаем нижнюю резиновую опору, совместив выемки в которые упирается нижний конец последнего витка пружины.

15. Надеваем на шток стойки ограничитель хода сжатия.

16. Устанавливаем стянутую пружину. Надо сразу попасть нижним концом пружины в выемку (вспоминаем п.14).

17. Далее из картинка из книги. Обращаю внимание что в пункте «в» виброизолятор - это пыльник.

ALEKS,
8.3.2011, 19:38 Замена передних стоек. Есть каталожные номера.
Фотоотчет.
Теперь приступаем непосредственно к процедуре снятия стойки.

Если у вас один домкрат, как в моем случае, то стойки вы будете менять по очереди, снимая и одевая колесо сначала с одной стороны, потом с другой.

7. Снимаем заглушку и ослабляем гайку «на 19», удерживающую опору стойку. Именно ОСЛАБЛЯЕМ, а не откручиваем.




8. Теперь со стороны колеса отверните гайку и отсоедините линк от стойки.
Если вы также собрались менять линки, то при вывешенной одной стороне линк находиться под нагрузкой и вам придется поупражняться для его освобождения. Я подкладывал под рычаг подвески дополнительную опору и манипулируя домкратом освобождал линк.

ALEKS,
8.3.2011, 19:35 Замена передних стоек. Есть каталожные номера.
Фотоотчет.
Итак сначала вам надо добраться до трех болтов, крепящих стойки к кузов.
1. Снимаете дворники.
2. Снимаете пластиковое жабо, отстегнув 6 пистонов. Жабо состоит из 2-х половинок, я снимал целиком, не разделяя на половинки.\
3. Снимаете разъем с привода дворников, нажав на язычок с обратной стороны разъема (нащупаете пальцами).




4. Снимаете привод дворников с мотором, открутив 4 болта «на 10». №4 на фото не попал, но я попытался обозначить место где он находится.

ALEKS,
8.3.2011, 19:33 Замена передних стоек. Есть каталожные номера.
Фотоотчет.
На дворе весна, приближается лето - пора менять стойки. Этим я и занялся, предварительно купив:
1. Передние стойки Monroe Original 16464 и 16465.
2. Опоры переднего амортизатора Febest TSS-OPA
3. Пыльники амортизатора переднего Febest TSHB-ZZT230F
4. Опора нижняя пружины переднего амортизатора Febest TSI-120
5. Стойки стабилизатора переднего (линки) оригинал Toyota 48820-32010
6. Стойки амортизационные задние оригинал Toyota 48530-69245
7. Опоры задней пружины верхние от ВАЗ 2109

Про замену задних стоек отчет уже был, поэтому…

Далее отчет о замене передних стоек на Toyota Opa 2001 г.в. (дорестайл) кузов ZCT10, пробег 136000 км.

Забегая вперед, скажу, что ничего сложного в самостоятельной замене стоек нет! И страшного тоже.

Из инструмента вам понадобится:
- Стяжки для пружин обязательно! Без стяжек вам пружины не снять и не одеть обратно, стоят они в любом магазине з/ч от силы 200р.
- Набор головок от «10» до «19»
- Домкрат, но лучше ДВА ДОМКРАТА.
- WD 40
- Один или пара друзей/знакомых готовых вам помочь.
- Клипсы для пластикового жабо 6 шт. 90467-07204 – 4 шт и 90467-07181 – 2 шт. Не совершайте мою ошибку – не экономьте на этом.

Апдейт от 25/04/2014:
Судя по форуму четкого понимания по дубликатам (да и по оригиналам) стоек НЕТ. Есть несколько разрозненных тем, в которых периодически возникают вопросы кто какие ставил и от чего подходят. Ниже приведу обобщенную информацию со ссылками по этому вопросу.

Передние стойки:
Для кузова ACT10 / ZCT10 (передний привод 2WD) и ZCT15 (полный привод 4WD) стойки ОДИНАКОВЫЕ, Левая и правая отличаются! Поэтому номера привожу через / .

Оригинал: 48510-69135 / 48520-69015 (правая / левая)
Kayaba 339165 / 339166 (правая / левая) от Toyota OPA
Kayaba 334346 / 334347 (правая / левая) от Toyota Vista Ardeo кузов SV50, ZZV55, ставил WadiMen, Артём Анатольевич и другие.
Kayaba 334817 / 334818 (правая / левая) от Toyota Corolla кузов 120, ставил kam210580 и SoCooL
Tokico B2294 / B2295 (правая / левая) ставили dimanpm, andrik, bvik, swars
Monroe 16464 / 16465 (правая / левая) от Toyota Corolla кузов 120, ставил kolega
Masuma G6367 / G6368 (правая / левая) от Toyota Vista Ardeo кузов SV50, ZZV55, ставил Swars

Задние стойки:
Для кузова ACT10/ZCT10 (передний привод 2WD) и ZCT15 (полный привод 4WD) стойки ОТЛИЧАЮТСЯ, Левая и правая одинаковые! Поэтому номер привожу один.

Для переднего привода:
Оригинал: 48530-69245
Оригинал: 48530-80147 от Toyota Corolla кузов 120, ставил ТОН
Оригинал: 48530-32390 от Toyota Vista Ardeo кузов SV50, ZZV55, ставил WadiMen
Оригинал: 48530-32380 от Toyota Vista Ardeo кузов SV50, ZZV55, ставил dda
Kayaba 341321 от Toyota OPA
Kayaba 341321 от Toyota Vista Ardeo кузов SV50, ZZV55, ставил sergelen, sanka, 0030, Артём Анатольевич
Tokico U2980 ставили timmon, hasp, VAE, NotFound
Monroe 21660 от Toyota Corolla кузов 120, из каталога, по совместимости с Опой информации пока ни от кого не поступало!

Для полного привода:
Оригинал: 48530-69285
Неоригинал: Kayaba 341334 ставил Volodia34
Также есть такая информация + неудачный опыт (стойки kayaba 341321 Toyota Vista Ardeo кузов SV50)
evgeniy_vvs, Masel, Rammstein, tornadosteel, Марик, тИпПа-оПпА, Фома,
15.2.2011, 4:20 Ходовая часть, подвеска.
Замаяли стуки в ходовой,устранение,ремонт.
Цитата:
(Santyaga @ 14.2.2011, 18:43) *
Валерий если не осложно назови производителя амортизаторов и код. То же надо все поменять вкруг. Сегодня пол Красноярска обзвонил , все продавца городят , что попало . Что насторожило цена "ОРИГИНАЛОВ" от 1600 до 3500 за задние отличается . Машина 4WD.

Валера взял оригиналы Toyota.
Для 4WD задние Wadimen ставил, описано вот здесь http://toyota-opa.ru/forums/index.php?s=&a...st&p=100095
Для информации почитать темы:
http://toyota-opa.ru/forums/index.php?show...затор&st=80
http://toyota-opa.ru/forums/index.php?show...;hl=амортизатор - здесь посмотри предпоследний пост rolleyes.gif

Сам в марте буду делать подвеску всю по кругу. Куплены задние амморты, сейчас на existe буду заказывать передние и остальную мелочевку.
Нужна будет помощь - обращайся.

PS: Посмотрел задние для 4WD (кузов ZCT15) - оригинал № 48530-69126. что левый что правый одинаково. Смотрел здесь http://catalog.1001z.ru/toyota/
Валера,
7.10.2010, 10:08 Рулевое управление, рулевые тяги, рулевая рейка.
проблемы,ремонт,обслуживание
За отчет спасибо, штука полезная. я например об этом (замена рулевой тяги) даже не задумался, хотя время перетрясти переднюю подвеску подходит. В процессе просмотра возникло несколько вопросов:
1. Причина замены - выявили на диагностике, постороний звук, стук или что-то еще?
2. Менял ли пыльники и стоит ли менять?
3. Стопорную шайбу надо загибать при установке новой тяги?
245341,
27.9.2010, 6:51 Подскажите сайты где машинку повыбирать
за красноярск:
redom.ru или 24auto.ru
Jokk,
16.9.2010, 8:07 ШУМ,тряска двигателя, вибрация на D при остановке, провалы,вода в колодцах.
все про ШУМЫ и вибрацию двигателя.
Цитата:
(kamikadze @ 16.9.2010, 8:45) *
Снял бензонасос прочистил сеточку с низу была грязновата.надо вскоре будет менять.Это и есть фильтр или еще где то стоит?


Эту сеточку менять не надо, здесь все более подробно расписано http://toyota-opa.ru/forums/index.php?showtopic=22
kamikadze,
15.9.2010, 3:10 Ходовая часть, подвеска.
Замаяли стуки в ходовой,устранение,ремонт.
На стойках можно реально сэкономить. Вот тебе номера дублей, причем проверенных на своих авто форумчанами:
Передние:
1. 334346 (334347) / KYB (ставил WadiMen и др.)
2. B2294 (B2295) / Tokico (ставили hasp, VAE, NotFound)
3. 16464 (16465) / Monroe (от Corolla CE-120, ставил kolega)
4. VNE-B111 (112) / Billstein B4 (из каталога от Corolla CE-120, ПОКА НИКТО НЕ ПРОБЫВАЛ)

Задние:
1. 48530-80147 / Оригинал (от Corolla CE-120, ставил ТОН)
2. 341321 / KYB (проверено, инфа от 0030)
3. U2980 / Tokico (ставили hasp, VAE, NotFound)
4. 21660 / Monroe (Corolla, из каталога, по совместимости с Опой инфы ни от кого не поступало! ПОКА НИКТО НЕ ПРОБЫВАЛ)
5. BNE-B113 / Billstein B4 (Corolla CE-120, из каталога, по совместимости с Опой инфы ни от кого не поступало! ПОКА НИКТО НЕ ПРОБЫВАЛ)

Буквально на днях exist привез мне задние оригинал (48530-69245), ждал больше месяца, т.к. везут они ПОЕЗДОМ сначала в москву потом ПОЕЗДОМ в твой город - учитывай это. В том же exist самые выгодные по цене из передних - monroe, сам сейчас прицениваюсь.
+ GRAF тебе все правильно сказал.
Удачи.
olegH,
9.7.2010, 11:18 Амортизаторы для Ора
В соответсвии с названием темы решил поделится информацией которую почерпнул сегодня из данного форума и открытых источников:







Надеюсь кому нибудь будет полезна данная информация.
PS: Рекламой и антирекламой никакого желания заниматься нет.
CYON, Draven, evgeniy_vvs, Gabarit, Марик,
17.6.2010, 5:57 Фотоотчёты о сборах,слётах и др. мероприятиях.
Всё размещаем сюда.
Собирались около 40 минут, пока все приехали… Зато разбежались в течении 40 секунд!!! Далее хронометраж:
21:12:56 «По машинам!»:


21:13:14:


21:13:20:


21:13:26:


21:13:34:
Draven,

2 страниц V  < 1 2
Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:44