Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Запотевание стёкол, Зимой слишком сильно запотевают стёкла
Djeddak
сообщение 3.1.2011, 16:23
Сообщение #1

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 4.9.2010
Город: Сибирь
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Вот и наступила зима и я столкнулся с проблемой запотевания стёкол. Когда езжу один, всё нормально, даже если печка включена в режиме салон( в лицо и в ноги). Стекла начинают сильно потеть, когда в машину садятся несколько человек. В таких случаях включаю обдув стекло/ноги или просто на стекло, но не всегда помогает. Интересно это у всех так или мне надо это лечить? Какие проверенные средства против запотевания стёкол можете порекомендовать? Может проблема в засоренном салонном фильтре и т.п.? Помогают ли в таких случаях влагопоглощающие коврики? Может что-нибудь посоветуете?



Аллион 2002 1zz
 
+Quote Post
Kontor
сообщение 3.1.2011, 17:59
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 307
Регистрация: 24.9.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Когда стекла сильно запотевают я приоткрываю на немного стекло,с той стороны которая наибольше всего подвергается запотеванию



ссылка
 
+Quote Post
WadiMen
сообщение 3.1.2011, 18:19
Сообщение #3

Полпред Президента по Кузбассу
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 225 раз(а)


В багажнике убери все лишнее. Там под поликом есть воздуховоды. Я заметил, когда коврики убираю и остаются щели в отдел запаски, все становится ОК.
Ну и конечно салоник первым делом посмотри и рециркуляцию отключи.
 
+Quote Post
константин71
сообщение 3.1.2011, 19:36
Сообщение #4

ГлавРед
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(WadiMen @ 3.1.2011, 18:19) *
Ну и конечно салоник первым делом посмотри и рециркуляцию отключи.

Во-во,посмотри как заслонка стоит,может она не переключается на циркуляцию.
У меня постоянно стояла на циркуляции т.к. на шестерёнке в приводе 3 зуба выломало и она не переключалась
хотя лампочка работала исправно.



Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка
 89039415033  
+Quote Post





 

kostik2
сообщение 5.1.2011, 17:27
Сообщение #5

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 5.1.2011
Город: Стерлитамак
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Djeddak @ 3.1.2011, 17:23) *
Вот и наступила зима и я столкнулся с проблемой запотевания стёкол. Когда езжу один, всё нормально, даже если печка включена в режиме салон( в лицо и в ноги). Стекла начинают сильно потеть, когда в машину садятся несколько человек. В таких случаях включаю обдув стекло/ноги или просто на стекло, но не всегда помогает. Интересно это у всех так или мне надо это лечить? Какие проверенные средства против запотевания стёкол можете порекомендовать? Может проблема в засоренном салонном фильтре и т.п.? Помогают ли в таких случаях влагопоглощающие коврики? Может что-нибудь посоветуете?

100% - главное - отключи рециркуляцию воздуха в салоне. пусть с улицы сосет. иначе и в дождик то же самое будет(запотевание стекл).
 
+Quote Post
КАН24
сообщение 5.1.2011, 20:01
Сообщение #6

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4151
Регистрация: 16.2.2006
Город: Железногорск Красноярского края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 190 раз(а)


Первое дело - забор воздуха с улицы.
Второе, меньше пить надо накануне или не сажать пассажиров под шафе. rolleyes.gif



ОПА @, 1ZZ-FE, 4WD 2000 г.в., была
АВЕНСИС (sol), 1ZZ-FE, 2008 г.в., был
РАВ-4 (Престиж+), 2AZ-FE, 2,4 л., 4WD, 2011 г.
 
+Quote Post
0030
сообщение 5.1.2011, 22:29
Сообщение #7

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2744
Регистрация: 3.12.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 132 раз(а)


грязное стекло больше подверженно запотеванию



ссылка
 
+Quote Post
megapazl
сообщение 5.1.2011, 22:48
Сообщение #8

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1135
Регистрация: 8.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 47 раз(а)


добавлю
-проверь салонный фильтр, если забит, то приток с улицы ухудшается.
-прогревай сильней салон перед поездкой - если он прогрет плохо и сядет 4 пассажира, то уже в движении может затянуть стекла, что только стиль "Джим Керри" спасет )))



Регистрация: 22.10.2007
 257711594  
+Quote Post
Djeddak
сообщение 6.1.2011, 18:46
Сообщение #9

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 4.9.2010
Город: Сибирь
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Постирал салонный фильтр. Но печка всё так же слабо греет, т.е. поток воздуха сильный, но он теплый, а не горячий, хотя мощность и температуры выставлены на максимум.



Аллион 2002 1zz
 
+Quote Post





 

константин71
сообщение 6.1.2011, 20:06
Сообщение #10

ГлавРед
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(Djeddak @ 6.1.2011, 18:46) *
Постирал салонный фильтр. Но печка всё так же слабо греет, т.е. поток воздуха сильный, но он теплый, а не горячий, хотя мощность и температуры выставлены на максимум.

Ну с этой проблемой сюда
ссылка
Изучай wink.gif



Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка
 89039415033  
+Quote Post
Djeddak
сообщение 6.1.2011, 20:32
Сообщение #11

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 4.9.2010
Город: Сибирь
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Как раз читал эту тему, но слишком много информации, пока не могу переварить О_о, склонен думать что проблемы в антифризе, вернее в его отсутствии, что-то я давно не проверял его наличие, походу надо будет доливать. Скажите пожалуйста, на сколько фатальна будет езда с малым количеством антифриза в системе? Время ночь, за окном -30, как-то в ломы бежать и проверять или стоит сейчас сходить проверить?



Аллион 2002 1zz
 
+Quote Post
deadman
сообщение 6.1.2011, 21:06
Сообщение #12

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 470
Регистрация: 6.1.2011
Город: Омск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


Djeddak, завоздушишь систему и всех делов! печь вообще греть перестанет! такие вещи как уровень ОЖ нужно постоянно под контролем держать!
По теме. про рециркуляцию сказали - всё верно! про воздуховоды сказали - тоже всё верно! + посмотри конденсат в отсеке запаски и карманах - бывает там лёд образуется и перекрывает выход воздуха влажного.
Можно еще мешочек с солью под сиденье бросить - сам не пробовал, но говорят помогает



Toyota Caldina ZZT241, 1ZZ, 2003 г.в.
 
+Quote Post
константин71
сообщение 6.1.2011, 21:07
Сообщение #13

ГлавРед
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(Djeddak @ 6.1.2011, 21:32) *
, на сколько фатальна будет езда с малым количеством антифриза в системе?

Перегрев движка со всеми вытекающими (хреновыми)последствиями.



Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка


Поблагодарили:
 89039415033  
+Quote Post
Djeddak
сообщение 10.1.2011, 7:32
Сообщение #14

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 4.9.2010
Город: Сибирь
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем спасибо за информацию, проблему вроде решил:
- Постирал салонный фильтр - воздух начал дуть с большей силой.
- Убрал из заднего отсека лишние коврики и прокладки - для лучшей вентиляции
- Утеплил двигатель - сверху укрыл войлоком, спереди поставил картонку - воздух начал дуть более тёплый
Всё это дало вполне хороший результат - Люди наконец начали жаловаться, что в машине жарко. Теперь обычно езжу на третей скорости печки, раньше ездил на постоянно включенной четвертой. Проверял машину на запотевание стекол : возил в машине много пьяных людей - стёкла не запотевают. Сейчас в городе потепление, температура не падает ниже -20,-25, надеюсь в -30,-35 температура в салоне будет держаться высокая, хотя сомнения о_О

P.S. Уровень антифриза чуть не упал ниже нормы, вовремя проверил. Залил в бачок и поехал =))

ЗЫ. Родился еще один вопрос, дабы не штамповать новую тему, спрошу здесь. Так как я конкретно утеплил двигатель( укрыл войлоком, закрыл радиатор картонкой), возникла угроза перегрева двигателя. Внимание вопрос: - При какой температуре двигателя начинает загораться лампочка перегрева? Загорается она при перегреве или заблаговременно, при непосредственной угрозе перегрева?



Аллион 2002 1zz
 
+Quote Post
фат
сообщение 10.1.2011, 12:32
Сообщение #15

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 916
Регистрация: 26.11.2009
Город: Приморье
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 34 раз(а)


Цитата:
(Djeddak @ 10.1.2011, 11:32) *
Внимание вопрос: - При какой температуре двигателя начинает загораться лампочка перегрева? Загорается она при перегреве или заблаговременно, при непосредственной угрозе перегрева?

Как раз сегодня занимался датчиком температуры ОЖ,так как диагностика КК показывает ошибку F/D(датчик температуры ОЖ),заодно,согласно букварю оповскому,проверил индикаторы,*синявку* и *краснуху* на панели пр-в,и чёт мне кажется,прежде чем загорится красный градусник,движок расплавится нахрен.Короче ,скидываю разъём с ДТ,вкл зажигание-горит синявка и молотит вентилятор blink.gif ,перемыкаю разъём-горит синявка и молотит вентилятор blink.gif blink.gif blink.gif ,а по мануалу должна моргать красненькая .Так и не понял,то ли я что то не так делал,то ли мануал такой липовый.



___________________________
Т-ОПА 2003г. 1,8 i
 
+Quote Post





 

ксюнтик
сообщение 11.1.2011, 6:00
Сообщение #16

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 506
Регистрация: 1.1.2010
Город: БАРНАУЛ
Авто: Toyota Opa
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раз(а)


Запотевание стекол, особенно зимой - и для меня с моей ОПАнькой больная тема. Прочитала все ваши комментарии, сижу и думаю, что все таки еще не так? Антифриз в норме, салонный фильтр я вообще на зиму убераю. Картонка радиатор закрывает. В салоне всегда тепло, можно сказать даже жарко. И это очень хорошо. Но окна..... запотевают, когда есть пассажиры. Тоже приходиться приоткрывать стекла или включать обдув лобового стекла, но это не вариант. Я наверно очень блондинка, не понимаю, какие коврики в багажнике надо убирать и где эти воздухоотводы?



user posted image
ссылка
 
+Quote Post
Djeddak
сообщение 11.1.2011, 11:34
Сообщение #17

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 81
Регистрация: 4.9.2010
Город: Сибирь
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(ксюнтик @ 11.1.2011, 11:00) *
Запотевание стекол, особенно зимой - и для меня с моей ОПАнькой больная тема. Прочитала все ваши комментарии, сижу и думаю, что все таки еще не так? Антифриз в норме, салонный фильтр я вообще на зиму убераю. Картонка радиатор закрывает. В салоне всегда тепло, можно сказать даже жарко. И это очень хорошо. Но окна..... запотевают, когда есть пассажиры. Тоже приходиться приоткрывать стекла или включать обдув лобового стекла, но это не вариант. Я наверно очень блондинка, не понимаю, какие коврики в багажнике надо убирать и где эти воздухоотводы?


А чем тебе не нравится ставить обдув на ноги/стекло? По моему нормально так ездить, у меня то даже в таком положении запотевали, поэтому лечил =))
У меня просто самопальные коврики были, для того чтобы запаска и другие предметы не стучали во время езды, их я и убрал. А где эти воздуховоды сам толком и не понял =))
Ты же "блондинко" =)), а у блондинок всегда много знакомых, которые разбираются в машинах, не надо самой лазить, озадачь кого-нибудь =)))



Аллион 2002 1zz
 
+Quote Post
UsE
сообщение 11.1.2011, 12:27
Сообщение #18

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 455
Регистрация: 11.11.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


При запотевании ставлю в лоб-ноги или лоб, темперературу 20-21 не более и нормально, в богажнике лежит ковер (самодельный). Разьве отток воздуха идет через ковер?




OPA. 2003 серебро ZCT10 2wd "@"

Rav4, 2010 4wd 2.4 Lоng
 
+Quote Post
Masel
сообщение 11.1.2011, 12:54
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4132
Регистрация: 14.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 98 раз(а)


Если в машине прохладно, то выкручивать печку на максимум и ставить скорость вентилятора на 4, просто глупо. Какой смысл, если температура антифриза в блоке не достигла приемлемой температуры, а вы врубаете на полную мощность печку, и остужаете антифриз еще сильнее? Нужно перед поездкой прогреть двигатель пока обороты не упадут до нормальных холостых, включить печку на 24 градуса например, скорость вентилятора на 2-ку, и включить рециркуляцию. А самому еще покурить минут 15, чтобы не надышать в салоне. Потом садимся, выключаем рециркуляцию, и скорость на тройку, едем. Остановка на светофоре - снова вентилятор на двойку, чтобы температуру набрать. Ничего не потеет.

А если в машине 4 человека, все равно запотеет задок. Главное чтобы люди садились когда лобовик уже теплый, иначе затянет и уже фиг отойдет



1ZZ-FE, @L, 2003, черная

ссылка

ссылка
 21068814  +7-91з-986-з5-71  Dmitry Moskaluk  
+Quote Post
фат
сообщение 11.1.2011, 13:07
Сообщение #20

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 916
Регистрация: 26.11.2009
Город: Приморье
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 34 раз(а)


Цитата:
(Masel @ 11.1.2011, 16:54) *
Нужно перед поездкой прогреть двигатель пока обороты не упадут до нормальных холостых, включить печку на 24 градуса например, скорость вентилятора на 2-ку, и включить рециркуляцию. А самому еще покурить минут 15, чтобы не надышать в салоне. Потом садимся, выключаем

Так и делаю,только печку включаю когда градусник тухнет.А температуру любую можно ставить,заслонка всё равно на 32 стоит.Когда включаешь зажигание,она на макс. отрабатывает.



___________________________
Т-ОПА 2003г. 1,8 i
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:19