Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Сабвуфер, как сделать правильный выбор
RamGashi
сообщение 28.5.2008, 10:17
Сообщение #41

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 28.3.2008
Город: Красноярск
Авто: другое
Поблагодарили: 1 раз(а)


VETTER

Кабели питания - промышленные 30 мм кв.

Акустические кабели - самодельные.

Межблочные кабели - самодельные

поясните какие они?
 
+Quote Post
RamGashi
сообщение 28.5.2008, 10:26
Сообщение #42

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 28.3.2008
Город: Красноярск
Авто: другое
Поблагодарили: 1 раз(а)


VETTER
последний вопрос, я надеюсь.
сколько мне потребуется линейных выходов, если у меня есть только фронт(компоненты) и саб, один усилитель.
как повлияет размер коробки на срок службы головки
 
+Quote Post
VETTER
сообщение 28.5.2008, 10:35
Сообщение #43

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1276
Регистрация: 23.5.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Про кабели - я их делаю сам из медных жил и всяческих изоляторов. Но так заморачиваться вовсе не обязательно, у нас есть и покупные кабели очень неплохого качества, например SoundTechnology.
Про линейники - я так понял, усилитель у тебя четырехканальный? В принципе пофиг, сколько линейников, достаточно одной пары. Но две пары конечно более удобно и для подключчения и для настройки. Да и сейчас найти ГУ с одной парой линеек непросто - это только самые простые и дешевые модели.



Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

@ 1-ZZ 2000 2wd
 
+Quote Post
RamGashi
сообщение 28.5.2008, 12:10
Сообщение #44

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 28.3.2008
Город: Красноярск
Авто: другое
Поблагодарили: 1 раз(а)


VETTER
и все же я поробую его наполнить, посмотрю что получится... если же не появится желаемый эффект, то буду делать коробку больше. жаль что я ни разу не слушал "правильную" музыку. у нас в городе будет провоится "автозвук", может там что нового узнаю....
 
+Quote Post





 

VETTER
сообщение 28.5.2008, 13:18
Сообщение #45

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1276
Регистрация: 23.5.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Пробуй конечно. Кстати, совсем забыл сказать, иногда бывает, что ящик сделан не очень качественно, с тонкими стенками и без распорок. В таком случае наполнитель внутри может замаскировать призвуки и субьективно звук может казаться лучше.



Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

@ 1-ZZ 2000 2wd
 
+Quote Post
RamGashi
сообщение 9.6.2008, 6:23
Сообщение #46

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 28.3.2008
Город: Красноярск
Авто: другое
Поблагодарили: 1 раз(а)


в субботу все подключил и саб заиграл. огромные позитвные впечатления. Получил массу удовольствия от того что сделал все своими руками. басит на ура! что самое интересное обшивка не запела(может еще не прислушался...), кроме злосчастной правой задней ручки и в зеркало теперь смотреть очь правда трудно, машины расплываются. smile.gif. звучанеие какое то жестковатое.... думаю надо дать разработаться, ежели нет, то буду делать коробку побольше. места в багажнике осталось в половину меньше. ОГРОМНОЕ ПРЕСОНАЛЬНОЕ СПАСИБО VETTERу за подсказки. если кому интересно могу выложить отчетец, но только после того как все спрячу cool.gif
 
+Quote Post
VETTER
сообщение 9.6.2008, 7:54
Сообщение #47

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1276
Регистрация: 23.5.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


RamGashi
Первое время любой сабвуфер должен звучать жестковато. Ему надо размяться, через несколько дней будет лучше и лучше. Показывай фотку то )))



Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

@ 1-ZZ 2000 2wd
 
+Quote Post
RamGashi
сообщение 9.6.2008, 8:29
Сообщение #48

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 28.3.2008
Город: Красноярск
Авто: другое
Поблагодарили: 1 раз(а)


VETTER
фотку пока смысла нет показывать.. smile.gif коробка ничем не обтянута. хочу сначало все привести к более призентабильному виду, сразу фото выкину
 
+Quote Post
VETTER
сообщение 9.6.2008, 8:57
Сообщение #49

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1276
Регистрация: 23.5.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


КМК наоборот, когда ящик обтянешь, на что там смотреть то останется, уже ничего видно не будет ))))) Какая толщина стенок получилась?



Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

@ 1-ZZ 2000 2wd
 
+Quote Post





 

RamGashi
сообщение 9.6.2008, 10:13
Сообщение #50

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 28.3.2008
Город: Красноярск
Авто: другое
Поблагодарили: 1 раз(а)


толщина дверки советского шкафа 1,5 или 1,7 smile.gif фото к сожелению пока выложить не получится, не могу сдружить телефон с вистой. буду искать альтернативы
 
+Quote Post
VETTER
сообщение 9.6.2008, 10:50
Сообщение #51

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1276
Регистрация: 23.5.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Боюсь, такой толщины маловато будет. Призвуки обеспечены. Может из-за этого звук и кажется жестким.



Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

@ 1-ZZ 2000 2wd
 
+Quote Post
RamGashi
сообщение 9.6.2008, 10:58
Сообщение #52

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 28.3.2008
Город: Красноярск
Авто: другое
Поблагодарили: 1 раз(а)


может.сам по себе короб минимально вибрирует, пробовал трогать у других, примерно схожее ощущение. еще хочу одну коробку собрать только больше и толщину стенок увеличеть хочу. но со временем сейчас стоит задача все это дело спрятать. а так в целом устраивает все даже не уверен был, что вообще соберу smile.gif

целевое назначение конденсатора какое оно. а то поют все разные песни

и еще усилитель греется как сковорода.... в руки не взять в чем загвоздка?
 
+Quote Post
VETTER
сообщение 9.6.2008, 11:16
Сообщение #53

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1276
Регистрация: 23.5.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Конденсатор нужен по двум причинам:
1. Сглаживать просадку напряжения на клеммах усилителя при мощных басовых ударах, то есть в моменты, когда потребление усилителя мгновенно возрастает. Дело в том, что аккумулятор, как химический источник, не может отдать ток мгновенно, и он не успевает за нуждами потребления усилителя. Конденсатор используют из-за его мгновенной скорости отдачи. Плюс еще силовая проводка чаще всего тоже способствует падению напряжения.
2. При использовании в системе нескольких усилителей. Если не ставить емкость, басовый усилитель в момент пиков потребления будет "высасывать" ток из емкостей блока питания второго усилителя, что негативно скажется на звучании СЧ и ВЧ. Вот собственно и все.
По поводу выбора модели конденсатора - нужно брать ТОЛЬКО модели без "шапок" в виде вольтметров и реле автоматического заряда. Только у такого "голого" конденсатора эффективность максимальная.

По поводу усилителя - в принципе, любой усилитель класса АВ, работающий на НЧ, обязан греться. Если защита не срабатывает - ничего страшного. Проверь только, хорошо ли он сидит на массе, хорошо ли закреплен силовой плюс. А какая модель усилителя?



Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

@ 1-ZZ 2000 2wd
 
+Quote Post
RamGashi
сообщение 9.6.2008, 11:34
Сообщение #54

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 28.3.2008
Город: Красноярск
Авто: другое
Поблагодарили: 1 раз(а)


VETTER вот такой Challenger CHA 150.2 мостом. силовые провода все хорошо притянуты проверял дважды. при выключении зажигания саб "бумакет" провод включения усилителя подключил к проводу магнитолы на котором при повороте ключа во второе проложение подается напряжение(чуть больше 12 вольт (прверал цэшкой)).
какой кондей например?
 
+Quote Post
VETTER
сообщение 9.6.2008, 11:39
Сообщение #55

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1276
Регистрация: 23.5.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата (RamGashi @ 9.06.2008 - 11:34)
какой кондей например?

Да например любой Stinger. Главное - провода между ним и усилителем как можно короче!



Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

@ 1-ZZ 2000 2wd
 
+Quote Post





 

RamGashi
сообщение 16.6.2008, 5:49
Сообщение #56

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 28.3.2008
Город: Красноярск
Авто: другое
Поблагодарили: 1 раз(а)


VETTER
Нужна твоя профессиональная помощь. вата не помогла, прислушался не продавливает, хрипеть начинаест на самых низах..... подскажи какой ему объем будет в пору. (с прогой я не разобрался...)
ссылка
 
+Quote Post
VETTER
сообщение 16.6.2008, 8:59
Сообщение #57

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1276
Регистрация: 23.5.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


У меня на этом компе проги тоже нет, но не вижу причины не доверять профессионалам из АЗ: ссылка
Для начала попробуй уменьшить объем ящика с помощью пенопластовых брусков. А вообще, призвуки могут быть от твоего тоненького ящика, также возможно, что усилитель не в состоянии контролировать диффузор на самых низких частотах (какой кстати усилитель?)



Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

@ 1-ZZ 2000 2wd
 
+Quote Post
RamGashi
сообщение 16.6.2008, 11:26
Сообщение #58

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 28.3.2008
Город: Красноярск
Авто: другое
Поблагодарили: 1 раз(а)


вот такой уселитель ссылка мостом подключен... может я с настройками намудрил... а если я к наружным стенкам добавлю дополнительные ребра жескости, это сможет компенсировать мои тоненькие стенки? пенопластом уменьшить объем, сколько добавить в процентном соотношении?


мне тут на днях сказали что коробку надо бы немного изменить, сделать ее продолговатее, за счет уменьшения глубины(Синатра). а другие говорят, что растояние от магнита до задней стенки коробки не должно быть меньше 150мм(Саунд-арт).
 
+Quote Post
VETTER
сообщение 16.6.2008, 11:50
Сообщение #59

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1276
Регистрация: 23.5.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Я такой усилитель честно говоря не пробовал и не знаю, умеет ли он вообще играть нормально бас. Но хрипеть по любому ничего не должно. Форму ящика менять не следует, это если и влияет на звук, то в третьем знаке после запятой ))) А вот жесткость стенок увеличить надо. Или ребра жесткости и распорки, или дополнительный слой материала. А начни конечно с уменьшения объема. Проценты непричем. Просто добавь литров 5-7 материала. Любого. Если пенопласта нет под рукой, пойдут и кирпичи. Потом включи и послушай - изменился ли звук? Да, совсем забыл... А с герметичностью ящика у тебя все в порядке? Проверял? А то иногда мелкие щелки такие призвуки дают...



Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

@ 1-ZZ 2000 2wd
 
+Quote Post
RamGashi
сообщение 16.6.2008, 12:14
Сообщение #60

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 28.3.2008
Город: Красноярск
Авто: другое
Поблагодарили: 1 раз(а)


VETTER
все стыки тщательно промазанны герметиком, внутри за динамиком приклеена коробка из под яиц, на стенках синтепон 2мм.
складывается такое ощущение что динамик вобще не знает таких частот....... пробовал какой то бас тест. так вот он меня и расстроил....
 
+Quote Post


5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:07