Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Крокодил в Опе!, Отзыв и вопросы по Toyota Opa
Gator
сообщение 30.7.2008, 15:01
Сообщение #1

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.5.2008
Город: Cheboxary
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


В общем, начинаю делиться первыми отзывами об автомобиле Toyota Opa. И поскольку сейчас езжу на Spacio 2001 года 1.8 S-Aero, иногда буду сравнивать с ним. Опа 2001 года куплена 16.05.08 на уан-прайсе за 370 тыс.иен. Встала в 300 тыс.руб. с учетом проезда и перегона из Москвы до Чебоксар. Двигатель 2 литра (D4), комплектация i, пробег 85, оценка 4С. 25-го июля сказали, что разгрузили и можно получать. В тот же день, а это была пятница, сел в автобус и ни свет, ни заря я был в Первопрестольной. Доехал до Раменского, пришел на стоянку, где уже стояла моя Опа. Осмотрел - коцок, полученных при транспортировке, не обнаружил. В 8-30 утра поехал домой.

Теперь об авто. Состояние так себе. Ну, без криминала, но салон грязный, как и обещано. А еще запах какой-то... Пластик словно воняет. Сильно. Как его вывести? Все работает, за исключением заднего правого стеклоподъемника. Когда нажимаешь кнопку, слышен щелчок в двери, но стекло не двигает. Надо посмотреть. В передней правой двери в определенных условиях появляется сверчок - тоже посмотрю попозже.

Движок работает шумновато, но ровно. ХХ прогретого движка соответствует одному делению на тахометре. Это сколько? 500 prm? Расход составил 8 литров 92-го (ехал до следующей заправки большей частью по трассе). Масло в движке темное. По-видимому, очень давно не меняно. В бардачке нашел листок - типа запись на японской станции ТО сделана: есть указание последнего пробега на 60 с чем тыс.км. в 2006 году. Антифриз в радиаторе мутный какой-то, даже странно - никогда такого мутного не видел.

Вариатор у меня впервые. Работает сей механизм довольно странно, но об этом уже писали другие и, думаю, не раз и подробно, поэтому повторяться не буду. Честно говоря, АКП в Спасике нравится больше. В общем, надо привыкать. Жижа в варике не знаю, темная или нет, запаха вроде нет, но я в этом не разбираюсь. Варик работает, как мне кажется, шумновато на малой скорости, а может так и должно быть. Опыта тут нет никакого. Менять жижу однозначно буду.

В целом, несмотря на шумность работы движка с вариком на ходу в Опе тише, чем в Спасио - шумоизоляция лучше, хотя и не фонтан. Ходовка комфортнее (у Спасио она более спортивная), лучше проглатывает ямки-кочки. Но, как следствие, в поворотах надо аккуратнее по плохим дорогам летать с двумя то литрами и 152-мя конями )). Клиренс нормальный, на фото Опа казалась ниже, чем в реальности. По ходовке замечаний нет - откровенных стуков не замечено. Но на яме механик потом посмотрит, может втулки стабилизатора, линки - это же болезнь у Тойот. Единственно, пока ехал, показалось, что схождение неверное - управляемость не та. Но может это из-за почти лысой резины (Toyo, кстати, которую хвалил Валера). На скорости 150 км/ч начинает бить руль - то ли балансировка, то ли колеса квадратные. При торможении, кстати, тоже было небольшое биение, но вроде бы сейчас оно стало меньше или даже пропало. Тормозные колодки живые, сами тормоза показались более мягкими. Показания скорости сверял с GPS: на 150 км/ч одинаково, на скорости 100 км/ч спидометр показывает на 2 км/ч больше.

В чем проигрывает Опа Спасику. Нет ксенона, второго гнезда прикуривателя, руль не кожаный, омывание ветрового стекла - две струйки из каждой брызгалки вместо четырех у Спасика, сиденья без боковой поддержки (в Спасио такие идут только в S-Aero), посадка в Спасио выше, переключатель в Спасио на АКП куда удобнее и легче переключать. На Опе включить R после P трудно - перескакивает. Существенный недостаток - отсутствие козырьков на боковых окнах. А еще нет крючка для сумок, но это конечно мелочь smile.gif . А вот климат в Опе, как показалось, работает более мягко. Еще в Раменском сразу поставил музыкальный диск - качество звука заметно хуже, чем в Спасио. То ли «голова», то ли акустика хуже.

Сиденья задние разложил - в полный рост не помещаюсь, если только по диагонали. smile.gif

Опу пока загнал на стоянку, не катаюсь. Жду зарплату - как дадут, пойду их тратить. wink.gif
Во-первых, заменю жижу в варике. Фильтра там нет? Или есть? Менять надо?
Ну, масло в движке еще, фильтр масляный. Свечи закажу на Exist по-любому. Воздушный еще. Салонный, наверное, тоже. Или почистить как мнимум. До него еще не добрался, как и до свечей... Сделаю проверку сход-развала. Антифириз тоже думаю менять. Ах, да! Еще одна статья расходов крупная - резину купить sad.gif . Тут в магазине Кордигант что ли Ярославский продают 15/195/65 1600 руб. Это распродажа у них. Хотя склоняюсь больше к KUMHO - 2300 примерно. Еще бы хотел спросить совета у коллективного разума относительно размера резины. Может взять 205/60? Кто-нибудь ставил? Что изменится в поведении авто? Была еще мысль поставить 205/65, но, наверно, слишком валкий станет. И еще сигналку поставлю с дистанционным запуском. В общем, еще 20 килорублей - это так, по скромному. sad.gif Эх, а еще для успокоения души форсунки почистить можно и ТНВД заменить, ибо пробег уже 85 тыс... А еще забыл про топливный фильтр... Кошмар какой...
blink.gif

Спасибо, кто дочитал. Буду рад услышать советы, ответы на мои вопросы, каменты приветствуются ! smile.gif

P.S. Фото позже добавлю из дома.



Toyota Opa 2001 2.0, Toyota Spacio S-Aero 2001 1.8 - продам
 
+Quote Post
Masel
сообщение 30.7.2008, 15:29
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4132
Регистрация: 14.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 98 раз(а)


А зачем ты купил машину с грязным и вонючим салоном? И тащил ее из японии? Такую можно и здесь купить

unsure.gif



1ZZ-FE, @L, 2003, черная

ссылка

ссылка
 21068814  +7-91з-986-з5-71  Dmitry Moskaluk  
+Quote Post
Шурик
сообщение 30.7.2008, 15:54
Сообщение #3

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 508
Регистрация: 10.1.2008
Город: Омск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


А зачем ставить нестандартную резину? ИМХО, понты всё это.



Опа Первая - золотистая, 2002 год, 1ZZ;
Опа Вторая - серебристая, 2002 год, 1ZZ.
 
+Quote Post
Gator
сообщение 30.7.2008, 16:01
Сообщение #4

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.5.2008
Город: Cheboxary
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Masel @ 30.07.2008 - 16:29)
А зачем ты купил машину с грязным и вонючим салоном? И тащил ее из японии? Такую можно и здесь купить

unsure.gif

ну, во-первых, салон почистить не очень трудно - моющие средство и пылесос спасут предводителя дворянства smile.gif. Во-вторых, оценка салона, как показывает практика, и его реальное состояние не всегда соответствуют друг другу. Бывает, что люди получают авто с жутко грязным салоном и оценкой B. А то что запах - кто ж знал, это в аукционном листе не отмечается. Главное, непонятна причина аромата smile.gif



Toyota Opa 2001 2.0, Toyota Spacio S-Aero 2001 1.8 - продам
 
+Quote Post





 

Masel
сообщение 30.7.2008, 16:02
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4132
Регистрация: 14.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 98 раз(а)


Попробовать вывести запах с пластика можно пенным очистителем любым. Если не поможет, то попробовать Profoam 3000, но надо следить чтобы последний не попал на краску.



1ZZ-FE, @L, 2003, черная

ссылка

ссылка
 21068814  +7-91з-986-з5-71  Dmitry Moskaluk  
+Quote Post
Masel
сообщение 30.7.2008, 16:06
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4132
Регистрация: 14.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 98 раз(а)


Дело не в сложности приведения салона в порядок. Я так думаю что если человек срал в салоне своей собственной машины, то и за состоянием механических узлов он тоже не следил. А это уже хуже. Одно да за другое. В твоем случае подтверждается состоянием жидкостей. Ну да ладно, полюбому поздравляю, ты стал обладателем отличной машины (которая кстати посолиднее Короллы Спасио), недостатки устранишь smile.gif



1ZZ-FE, @L, 2003, черная

ссылка

ссылка
 21068814  +7-91з-986-з5-71  Dmitry Moskaluk  
+Quote Post
Gator
сообщение 30.7.2008, 16:17
Сообщение #7

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.5.2008
Город: Cheboxary
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Не, я описал все почесноку. А за косяки не растраиваюсь, ибо знаю какой риск покупать б\у. Но одно дело покупать Д4 с вариком из Японии, а другое - тут, поездившее на нашем бензине и наших дорогах. Спасио 4WD у меня был - вообще пришел со страшным стуком в подвеске. Оказалось, рычаг не затянут и рулевая тяга умерла. Затянули и поменяли - больше ничего за 2 года с тем Спасио не случилось. Это к вопросу "не следил и какое состояние механических узлов" wink.gif

занял денег laugh.gif и записался на развал-схождение на 17-30, так что побегу. Потом отпишусь. Еще купил сегодня масляный фильтр (110 руб), воздушный фильтр (300), антифриз 4 л (760). С жижей для вариатора засада - нашел только в одном магазине и дорого (1750). Придется брать, ибо хочу в субботу поменять. Свечи на Экзисте дорогие оказывается - 356 рубsad.gif



Toyota Opa 2001 2.0, Toyota Spacio S-Aero 2001 1.8 - продам
 
+Quote Post
Rafff
сообщение 30.7.2008, 16:44
Сообщение #8

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 521
Регистрация: 16.3.2007
Город: Самара
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 24 раз(а)


Не забудь про раскоксовку двигателя с винсом и керосином или промывку топливной системы на установке, раз яп неряха так и много г..на от туда выведеш, и машина совсем по другому поедет.
Так же очистку дроссельной заслонки и чистку кондея (степ ап очиститель кондиционера+дезодорант кондея тоже степ ап) там и запах поинтереснее будет. Колеса лучше стандарт, если машину хочеш поднять, то проставки.
Все это на форуме описано как делать и что брать.
А так, как говориться ВЕЛКОМ biggrin.gif



Toyota OPA 2,0 2002 г.в.
ссылка

было ссылка
стало ссылка
 
+Quote Post
Женек
сообщение 30.7.2008, 18:35
Сообщение #9

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


Gator
Поздравляю! Поздравляю! Наконец то ты дождался! Удачи на дороге и полного выполнения задуманных мероприятий! Но если ты написал все почестному, за что тбе мое уважение, помоему ты переплатил однозначно unsure.gif
 
+Quote Post





 

Gator
сообщение 30.7.2008, 19:58
Сообщение #10

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.5.2008
Город: Cheboxary
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Женек
Дождался - 2 мес и 9 дней. Ничего не переплатил. Если переплатил, то в каком месте, скажи? Если только чуток за аун-прайс. 300 тыс.руб. за 2-х литровый - это не 380 за 1.8, при том из них одна растаможка только за ACT10 больше 100 тыс.руб...

Rafff
раскоксовка, дроссельная заслонка - слова такие мне незнакомы biggrin.gif

Поправили схождение - стало рулиться лучше, да и кочки проходит мягче. Насчет запаха - есть у меня предположение, что запах испускают коврики резиновые...



Toyota Opa 2001 2.0, Toyota Spacio S-Aero 2001 1.8 - продам
 
+Quote Post
LION
сообщение 30.7.2008, 20:00
Сообщение #11

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 152
Регистрация: 25.5.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Gator
По "чесноку", так по "чесноку"! Я никак не могу понять ради чего, прочитав тебя, заниматься садо-мазо. Ведь ты востанавливаешь машину за того урода, который её продал. И прав Masel, говоря "кто срал в салоне, тот".... ну вобщем и т.д. Неужели в данном случае нельзя было взять просто с рук хороший аппарат. Ну например сейчас ВАЛЕРА продаёт. Да я и сам брал в Новосибе с рук. Не поверишь - сверху ушло (расходники) - 4-4,5 тыс.руб. И всё! Три года уже отъездил, фото есть на сайте. За время эксплуатациии меняю только, что нужно + диагностика и прфилактика.
И все равно поздравляю с покупкой и удачи на дорогах!



Отсутствие результата - тоже результат!
 
+Quote Post
Gator
сообщение 30.7.2008, 20:57
Сообщение #12

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.5.2008
Город: Cheboxary
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


LION
где тут восстановление? Вы о чем, вообще? blink.gif Что, нужно стойки, крылья менять? Замена масла, антифриза и прочих расходников - это по-вашему "восстановление"? Я извиняюсь, вы вообще, читать умеете? Или может я просто не понимаю, что вы подразумеваете под словом "восстановление"? Тогда прошу прощения за резкость, но в таком случае поясните свою точку зрения.

Валера продает совершенно другой аппарат - сравнение некоррректное. Если вы не видите разницы между 1AZ и 1ZZ разных годов, о чем тогда говорить?



Toyota Opa 2001 2.0, Toyota Spacio S-Aero 2001 1.8 - продам
 
+Quote Post
Gator
сообщение 30.7.2008, 21:03
Сообщение #13

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.5.2008
Город: Cheboxary
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (LION @ 30.07.2008 - 21:00)
Gator
По "чесноку", так по "чесноку"! Я никак не могу понять ради чего, прочитав тебя, заниматься садо-мазо.

А кто-то разве кого-то просит заниматься садо-мазо? blink.gif Странные вы какие то, ей-богу



Toyota Opa 2001 2.0, Toyota Spacio S-Aero 2001 1.8 - продам
 
+Quote Post
Gator
сообщение 30.7.2008, 21:10
Сообщение #14

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.5.2008
Город: Cheboxary
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Еще припомнил. В Спасио посадка выше и омыватели ветрового стекла "писают" 4-мя струками воды



Toyota Opa 2001 2.0, Toyota Spacio S-Aero 2001 1.8 - продам
 
+Quote Post
Rafff
сообщение 30.7.2008, 21:35
Сообщение #15

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 521
Регистрация: 16.3.2007
Город: Самара
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 24 раз(а)


Gator Если прежний владелец масло не менял, то машина будет тупить т.к. заслонка засрана+в клапанах куча... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif непристойностей. Недавно данную процедуру провел на своем двиге который был нууу очень вроде чистый (оценка была 4.5Б(Б за салон дорестайл)читай 5А один хозяин все замены делалмсь по графику) и то вылетело много всякого, после чистки машина летает, так что автоматам и не снилось. В сентябре тоже самое будем делать на машинке володи. так что пока не сменил масло лучше прочитай форум еше раз. Хотя каждому свое. У меня 2.0 Д4.



Toyota OPA 2,0 2002 г.в.
ссылка

было ссылка
стало ссылка
 
+Quote Post





 

РОМЕО
сообщение 31.7.2008, 1:03
Сообщение #16

Полпред МСК
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1900
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 58 раз(а)


Gator
Отзыв отличный и главное правдивый, без всяких "сладких" высказываний - того чего нет, и того что есть.
Отдельный респект за то, что не испугался, совершенно без-почвенной мути по поводу варика, и D4.
Все преимущества оных почувствуешь позже - ЭТО КАЙФ!!! Поверь мне.
Только не тушуйся, по поводу замены, чуть ли не всего, что можно поменять.
Понятно, на сносях хочеться обновить всё, что возможно, но не переусердствуй.
С ТНВД пока не у кого не было никаких проблем, и нечего пороть ерунду.
Всё делай по мере поступления проблем (предварительного)
По поводу конской резины, - ну каждому своё. Я думаю это перебор. Расход будет тоже конский. Он у тебя и без того отличный - то, что доктор прописал!
Пробег у тебя вполне юнный так, что не забивай голову всякой ерундой.
Только, хоть убей, не заметил какого она у тебя года? Но ценник вполне уютный, какого бы года не была.
Как не крути, но то, что нет пробега по России - это уже огромный плюс, каким хряком бы не был Самурай.
На счёт запаха, даже не знаю, никогда с этим не сталкивался. Но знаю одно, что кроме мертвечины, выводится вонь ЛЮБАЯ.
Короче наслаждайся, и не надо сравнивать ни с каким СПАСИКОМ - это совсем другая РЕСПУБЛИКА.
Вон, президент, до сих пор, никак не может найти альтернативу ей, и я его понимаю.
Меняй то, что положено, и без фанатизма.
Вот такой будет тебе мой спич (тобишь коммент).

Братья! Лучше бы Вы его поддержали, и что дельное подсказали.
А то коксу напустили, хоть глаз коли. biggrin.gif



ВЕРИТЬ В ПРИМЕТЫ - ПЛОХАЯ ПРИМЕТА.
_______________________________

Ора-D-4, вариатор.
 479779696  +7(906)777-44-00  Mark-Avrely  
+Quote Post
Олега
сообщение 31.7.2008, 4:16
Сообщение #17

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 809
Регистрация: 8.11.2006
Город: г. Новокузнецк
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата (Gator @ 30.07.2008 - 21:10)
Еще припомнил. В Спасио посадка выше и омыватели ветрового стекла "писают" 4-мя струками воды

Поздравляю с приобретением тебя! Почистишь, привидешь в порядок и все будет ок! Про писалки, на моей "писают" 4-мя струйками! biggrin.gif



TOYOTA OPA - 2002г. Х 314 РС, 1.8л 4WD уже не со мной....
TOYOTA RAV 4 - 2008г. К 559 УН, 2,0л 4WD
 223425802  
+Quote Post
Gator
сообщение 31.7.2008, 5:51
Сообщение #18

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.5.2008
Город: Cheboxary
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Rafff @ 30.07.2008 - 22:35)
Gator Если прежний владелец масло не менял, то машина будет тупить т.к. заслонка засрана+в клапанах куча... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif непристойностей. Недавно данную процедуру провел на своем двиге который был нууу очень вроде чистый (оценка была 4.5Б(Б за салон дорестайл)читай 5А один хозяин все замены делалмсь по графику) и то вылетело много всякого, после чистки машина летает, так что автоматам и не снилось. В сентябре тоже самое будем делать на машинке володи. так что пока не сменил масло лучше прочитай форум еше раз. Хотя каждому свое. У меня 2.0 Д4.

ну, так то с динамикой ве ок вроде.... НО! Я же не ездил на 2-х литровых Опах, поэтому как на самом деле должно быть я не знаю smile.gif
Не понял вот эту фразу "так что пока не сменил масло лучше прочитай форум еше раз. Хотя каждому свое". наверное, не проснулся еще smile.gif Можно пояснить?



Toyota Opa 2001 2.0, Toyota Spacio S-Aero 2001 1.8 - продам
 
+Quote Post
Gator
сообщение 31.7.2008, 5:55
Сообщение #19

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 258
Регистрация: 25.5.2008
Город: Cheboxary
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (РОМЕО @ 31.07.2008 - 02:03)
Gator
Отзыв отличный и главное правдивый, без всяких "сладких" высказываний - того чего нет, и того что есть.
Отдельный респект за то, что не испугался, совершенно без-почвенной мути по поводу варика, и D4.

Только, хоть убей, не заметил какого она у тебя года? Но ценник вполне уютный, какого бы года не была.

Спасибо! smile.gif Я и взял такую Опу, чтобы ознакомицца (заняться садо-мазо, как говорят некоторые biggrin.gif )

2001 года она. Действительно не указал... unsure.gif



Toyota Opa 2001 2.0, Toyota Spacio S-Aero 2001 1.8 - продам
 
+Quote Post
dda
сообщение 31.7.2008, 5:56
Сообщение #20

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 204 раз(а)


Gator
По поводу "так что пока не сменил масло лучше", раскаксовка делается на старом масле.
По поводу "В Спасио посадка выше и омыватели ветрового стекла "писают" 4-мя струками воды", в Опе то-же 4-мя струйками.



Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"
 179213274  D_Demyan  
+Quote Post


6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:31