Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику udav. Поблагодарили: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
10.6.2010, 7:03 Lada Kalina
Вопросы
НУ вот началось глумление laugh.gif , впринципе ни чего иного и не ожидал... просто оставил по возможности объективный отзыв, и по скольку геморой закончен и авто уже приобретен считаю тему закрытой...
Что касается надежности - ну тут только время покажет, впринципе готов писать отчеты про каждое ТО, если кому то интересно

ЗЫ
ХЗ есть лампочка или нету, посмотрю отпишусь ...
megapazl,
9.6.2010, 10:08 Lada Kalina
Вопросы
Всем доброго дня, извиняюсь что тему создал и сам пропал, а теперь обо всем по порядку:
1. Программа утилизации. Охрененная вещь если бы не проводилась в россии.
Поясню. Охрененная потому что не рабочеспособного старого запорожца удалось сдать за в сухом остатке за вычетом всех накладных расходов, 60 тысяч рублей - это просто из области фантастики. А тепрь о негативе: Таких очередей не было наверное со времен советского союза - это просто пипец, в день дилерский центр автоваза может обслужить 10-15 человек, но их там находится человек по 50-70- каждый день везде одна сплошная очередь, сроки которые в идеале от первого посещения данного заведения до выезда оттуда на новом авто должны составлять не более недели, в реальности затянулись на 1.5 месяца. Дозвонится до них не реально, только ехать, с учетом того что ехать в обь отпрашиваться с работы, приезжать надо с раннего утра, короче мы там были итого раз десять пока все оформили, короче писать можно много и курьезов много и эмоций много и негатива и позитива одно слово - ПИЗ...Ц!
2. Автомобиль. Итого была выбрана ЛадаКалина с двигателем 1.4 в макисмальной комплектации - литые диски (не знаю как качество, но дизайн конечно г редкостное), полный электропакет (все стекла понимаются, настраивается зеркала, но вот складываются зеркала руками, ну не уроды ли), туманки, кондиционер, точнее климатическая установка панасоник (кондер дует так что из машины можно делать холодильник, что еще порадовало так это то что система сама определяет температуру воздуха и дует с нужной температурой, но вот направление потока и силу ты уже определяешь сам, кстати в приорах стоит уже полноценный климат все от того же панасоника), АБС (кстати таже самая что и на логане), две подушки безопасности (тоже импортные, только не помню толи яповские толи итальянские), иммобилайзер и сигнализация (есть но не активированы, поставлена КГБ номер не помю, полный аналог StarLine B9, кстати без активации иммобилайзера недоступны кое какие феньки типо автодоводчика стекол), подогрев передних сидений (греет), подогрев зеркал (реальная вещь, понял еще по опе), ремни с преднатижителями (кстати ремни зделаны удобнее чем опе, шею не трут и диапазон регулеровок офигенский), очечник (нах не нужная и не рабочая ебата, находится возле зеркала заднего вида и не возможно ее открыть закрыть чтобы не сместить это самое зеркало), бортовой компьютер (офигенская вещь, очень понравилось и управление сделано грамотно на ручке управления дворниками, показывает время расхо, моментальный расход, время в пути и тд и тп, даже есть индикатор износа колодок и еще какя то фигня) ну вообщем основное перечислил.
Теперь про ощущения:
Экстерьер - цвет бля "Калифорнийская зелень" - по сути приятный болтно зеленый - но как названо, с релингами смтриться очень даже симпотино. По радовало открывание закрывание дверей, почти как на опе все, кроме багажника - там стоит класический девятошный замок (с двери) и закрывается соответственно также, надо как следует прихлопнуть, но надеюсь со временем разработается. Боковые лопухи - зеркала заднего вида - да они огромные да еще и с подогревом, короче видно все зашибись, хотя есть пара неприятных моментов, первый их расположение и очень короткий козырек приводит к тому что из заливает дождем, без подогрева вообще жопа, второй складваются только руками, третий у правого зеркала есть нехилая мертвая зона - надо ставить объемник.

Свет - ну здесь как раз таки придраться не к чему, головной свет просто ох..льный, нашему да еще и кривостветящему до него далеко, свет реально кайфовый, светит ярко далеко и четко, все поворотники и стопы и тд сделаны тоже очень хорошо, ярко и отчетливо.

Интерьер - ну что могу сказать, сначало о хорошем размер и эргономика самого салона 5+++++++++ места и спереди и сзади дахрена, я сам за собой сел и да я уперся коленями но совсем чуть чуть и я готов сзади проехать не одну сотню километров, после девятки десятки марча вингроуда и долго еще можно перечислять авто просто супер. Регулеровок передних сидений тоже хватает, а еще при моем росте 183, отодвинувшись до конца назд я перестал доставть до педалей вот - пускай япы учаться wink.gif. Материалы обивки приличные, поскольку мы брали люкс то сиденья велюровые, он конечно дерьмовенький и дешовенький но всяко лучше чем тряпка - даже на опе. Пластик ну что пластикговенький но опять таки ни чем нехуже чем витцах и плацак и тому подобных авто - кстати дизайн панели очень схож с ними. Потолок высоко и тоже отделан очень прилично. Наконец то автоваз избавился от эффекта пылисоса - пыль в салон не тянет и штатно установлен салонный фильтр. Ну а тперь о плохом. Ссука, нет бардачка - крышка есть, но бардачка нетцу, то что открывается -это перчаточный ящик и вообще нету боксов куда сложить всякую мелоч, коей у автолюбителей до жопыЮ под сиденья тоже ни чего не сложить, так как там воздуховоды (кстати не плохо от туда дует, даже на никих скоростях, значит задним пассажирам тоже будет комфортно). Вообще обдув сделан класно, окна отпотевают за 5 секунд, вообще махом - очень понравилось. Ручки открывания дверей, ну это просто издевательство, мало того что сделаны раком, так еще надо быть очень осторожным а то сломаешь. Шумоизоляция двоякие впечатления - с одной стороны не плохо глушат все то что происходит во вне автомобиля, но с другой практически не глушат двигатель и коробку, вообщем 3 могли бы и лучше сделать. не понятна работа центральных воздуховодов в каком положении что откуда дует. Почти вся электрика расположена в салоне, напрягает шум всех этих реле, при чем их так отчетливо слышно, как включился кондер как выключился как ты свет включил и тд, вообщем все реле клац клац - вроде бы и не страшно, особенно если музыка играет, но ссука после опы напрягает.

Под капотом: Двигатель стандартный девятошный только теперь у него 16 клапанов инжектор и мощность 90 лошадей при 4500-5000 оборотов, вообщем слабенький для машинки было бы 1.6 в самый раз (но об этом позже), а так чтобы машинка адекватно и энергично реагировала на все твои хотелки надо держать более 1500-2000 оборотов - что про него еще рассказать да нечего.
коробка - тоже классика жанра но доработана во первых электронный блокиратор задней передаче и пищалка - это впринципе не плохо, увеличено передаточно число до 3.9 сделано как раз из за слабенького двига, но это привело к тому что на 1-2 передачах машина вообще ехать не хочет, двиг ревет а машина ползет, еще один эффект "классики" напрягает, т.е. набираешь на второй километров 30 отпускаешь газ и машина просто останавливается до 10 км/ч, правда вместе с обкаткой вроде бы данный эфект уходит, надеюсь что пропадет.
сцепление тоже класика жанра - хотя видлимо поменянная корзина сделала его более мягкий и покладистым, многое прощает и машина не глохнет, но вот педаль сцепления задрана пипец как высоко, надо регулировать, а то напрягает что надо ногу еще и в колене сгибать, не хватает движения ступни.

Подкапотное пространство - все вместилось хотя все очень плот ненько, опять таки плюс, неужели научились что то делать, кроме того отдельных слов заслуживает аккумулятор - там штатно стоит 55, но я думаю что и 65 туда войдет, короче с таким аккумом не завестись просто не возможно, щас даже думаю что зря воткнули сигналку с автозапуском.
руль и рулевой управление - ну это просто убиство, с одной стороны электроусилительработает отменно, руль крутится достаточно легко, усилителя не слышно, реакция на рулевое адекватная, радиус разворота просто супер, как будто на месте разворачиваешься, но управление ватное особенно это ощущается при не больших поротах руля и на подрливании т.е. когда рулем крутишь градусов 10-15, второе сделано 4 полных оборота руля - ну это вообще жесть, нах догда усилитель?
тормоза - нормальные такие цепкие хваткие и усилие не большое.

Из мелочей - родные дворники говно, вилимо осенью надо будет менять, но есть и приятное - сзади на обогреве стекла сделана отдельно зона подогрева дворника, багажник больше чем в опе и с полкой, аудиподготовка сделана полная.

Ходовые качества.
Вообщем лично накатал на ней первые 400 км, город - впринципе нормально, в потоке машинка держится мощности хватает, залазит в самые мелкие дырки, разворачивается разве что не на месте, но в пробке конечно неразработанный двигатель с коробкой напрягают, с автоматом комфортнее что и говорить, а когда не в пробке напрягает крутит баранку на четыре оборота - а так, все работает кондер дует машина едет обзорность хорошая (кстати кондер очень нехило душит двигатель, очень ощущается особенно в загруженной машине при подъеме в горку в пробке, так что опять таки двиг 1.6 спас бы ситуацию)
трасса - ну что сказать, машинка ведет себя адекватно, не рыщит, не кидается из стороны в сторону двига до сотни хватает за глаза (больше не здил - обкатка), расскажу так четыре человека в салоне общей массой 350 кг и полный багажник (багажник кстати очень порадовал объемом и полкой ну очень не маленький и полка это все таки весч) когда вышли на трассу на плотниково тогучин (на дачу) с 60 до 100 как здрасте а под ногой еще огромный запас хода для педали и всего около 3000 обороты т.е. запас не хилый обгоны ну тоже на четвертой без проблемм (да не опа но и лошадей не 136) т.е. чувствуешь себя уверенно, а еще понравился левый руль - это братцы конечно просто песня, т.е. даже на более худшей машине, с меньшим количеством лошадок чувствуешь себя увереннее.
грунтовка - ну что подвеска комфортна - по ней прямо чувствуется что для наших дорог (сколько ходить будет не знаю) ну пока глотает все кочки ямы на ура при этом не валкая а плотненькая такая, клиренс так это просто песня, там где я на опе полз бы потому что ямы или потому что днищем могу цепануть, тут едешь и в носу ковыряешь потому что заботится не о чем, опять таки не экстремалил но на скоростях от 20 до 80 по грунтовке машина держит дорогу хорошо склонностей к сносу рысканьям нету.

Итог
Вообщем машинкой пока все довольны, да не опа, да чувствуется во всем что бюджетный автомобиль, да не готов я променять свою опу на калину при одинаковой цене, но говорить что это полное г, ведро с болтами и тд, я бы уже не стал, даже больше скажу я ждал что будет хуже и тестя до последнего уговаривал взять калину но пустую т.к. она 70 тысяч дешевле (кстати именно столько пришлось брать в кредит), но сейчас считаю что тесть был прав, и по поводу подушек и по поводу АБС и тем более по поводу кондиционера.

Рашен сервис:
ну это отдельная песня
Во первых при покупке автомобиля - ни кто тебя не облизывает как при покупке иномарки, принцип тут простой: не нравится - не ешь, ни о каких заказах цвета комплектации двигателя, даже речи быть не может, вот поля с авто, вы бирая комплектацию и иди из 3-10 вариантов выбирай авто, все, ни каких других вариантов не предусмотрено, именно поэтому при огромном желании взять двиг 1.6 взяли 1.4 потому что 1.6 это пипец какая редкость а заказать такой нельзя, только из того что есть в наличии. Про машину тебе тоже ни кто ни чего не расскажет, т.е. сам что вычитаешь попробуешь понажимаешь то и будешь знать. короче не клиентоориентированная компания автоваз и его дилеры.

Официальный сервис - просто песня, сигналку поставить 11 тыров, защита картера - 1800, релинги на крышу - 8000, коврики в салон 800 (это кстати единственное что было по адекватной цене) кстати не пожалел что взяли оригинальные ковры, помимо того что на них надпись лада калина и сделаны они из неплохо резины (мягкая, не вонючая легко моется), они легли просто идеально, все выемки, все нахлесты, т.е. четко в размер.
После того как забрали машину после доооформления всех документов получения номеров и установке всего доп оборудования, выяснилось что не работает дальний свет и сигнал автомобиля - причина, куда то после работы сервисменов пропало 2 реле, цена вопроса 30 рублей, но дело принципа реле поставили за счет сервиса. Кстати магнитолу поставить 2350, когда уже все провода проложены и даже штекеры припаяны (просто охуеть, самому нельзя, снимается с гарантии вся электрика).
Вообщем все как всегда у нас в россии, но это все уже в прошлом, а сейчас машинка бегает и радует тестя (меня кстати тоже, ведь мне теперь не надо ни куда ехать и ни чего везти)

В качестве PS
Сразу предвижу вопросы, на которые сразу отвечу
1. Почему не логан - во первых потому что он в такой же комплектации на 80-90 тыров дороже, во вторы потому что итого если ты сдаешь авто в утиль не сам а дилеру, то покупать должен у него, третье у логана нет универсала - только седан.
2. Почему калина а не приора - да приора последняя модель, да много мелочей доведено до ума, но по сути приора это таже 10ка которй уже 15 лет скоро будет, и салон у нее меньше и менее комфортный.
megapazl,
6.11.2007, 8:40 Проблема с печкой?Как промыть!Плохо греет!
фотоотчёт здесь.Много дельных советов.
Evgeny
а чего к примьере то такое отношение негативное? ЧЕГО ОНА СДЕЛАЛА ИЛИНЕ СДЕЛАЛА?
mihalychivanov,

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:09