(GPS - (мужики тем кто не знает + отвечу на вопросы) глобальная спутниковая система позиционирования, состоит как правило из gps приемника и коммуникатора (телефона), либо отдельная система на экране которой отражается текущее местоположение и есть возможность проложить маршрутот 1 точки до другой учитывая дорожную карту).
Купил в Альттелекоме самую простую gps за 1900 Nobbi , подключил к телефону О2 Atom, работает поставил 2 программы gps pro и igo обе работают нормально.
Всем рекомендую тем, кто постоянно за рулем в большом городе, опишу плюсы, которые заметил:
1 Экономия времени, проложив маршрут не отвлекаюсь на то чтобы смотреть карту, она сама "двигает" её к текущей точке.
2 экономия бензина, вы прокладываете маршрут по приоритету кратчайший маршрут.
3 Экономия нервов, блин достали пробки, а когда не знаешь как проехать и прешся как все про 3-му кольцу, ну жуть вощем.
4 Она прокладывает маршрут там где сам не поехал бы, то есть лучше узнаешь и запоминаешь город, я вот всю жизнь в Москве, но она меня так провозила, особенно в центре очень выручает, где все проезды не запомнишь.
Минусы:
1 тормозит особенно gps про, проехал перекресток а она тебе говорит поворот направо позже чем надо, но тут привыкать надо.
2 Иногда такой идиотский маршрут предложит, что думаешь блин, как тебе такое в голову пришло? Особенно когда нужно в противоположный конец города, она везет через центр.
Ну на самом деле + больше чем минусов.
Итак предложение!!!!! - поболтаем до весны попробуем gps в деле, потом весной устроим конкурс по gps ориентированию, кому интерестно пишите!
Буду рад ответить!
Гы
ПРИНИМАЮ ВЫЗОВ !! ; )
Поехали на GPS-team этим летом ? ; )
http://www.gps-team.ru/GPS-VI/rezult/images/14b.jpg
это в результатах я был на 6 месте в классе 2х4 (стартовый номер 14).
http://www.gps-team.ru/GPS-VI/rezult/result.htm
Для первого в жизни выступления - нормуль ! И посмотрите какие у меня штурманы были ! - прелесь !!
У меня ASUS A632 GPS (это КПК с встроенным приёмником GPS). GPS на чипе последнего поколения SiRF Star III , т.е. 20-канальный !
http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=619
Купил СРАЗУ после участия в ориентировании ! ДО ТОГО УДОБНАЯ ВЕЩЬ - сразу оценил ! Ещё сокрушался, что не было этой штуки , когда Опу с Владика гнал ! А там я плутал раза 3 по деревням и не только ! С навигатором бы наверное день сэкономил из десяти..
Прогу юзаю Ozi. С соревнований её первую увидел, да так на ней и езжу. Это растровые карты в ней.
Ставил Destinator, IGO тоже, Tom-Tom - это всё векторные. Они буржуйские, поэтому и карты для них всей Европы и только лишь Москвы и Питера из наших. Или в лучшесм случае - европейская часть России.
Проехал на Том-Томе с прокладкой маршрута раз - ПРИКОЛЬНО ! Там тётька по-русски за 300 м каждый поворот объявляет и потом перед самим перекрёстком ещё раз - можно не глядя на табло даже ехать ! Ещё и о превышении скорости, сцуко, предупреждает голосом ! ; ))
По идее для города, как справедливо заметил prooh, такого рода проги лучше - по ним можно проложить маршрут, причём, если ты свернул не туда, куда он нарисовал, то он, гад, проложит маршрут заново с учётом твоего внепланового отклонения !
Тем не менее юзаю и в городе Ozi. Мне заранее прокладывать не надо. Важнее видеть где я и куда я - это всё в Ozi видно.
На фотке мой КПК в кредле на присоске прилеплен к треугольной "форточке" справа. Очень удобно.
На дисплее программа Ozi.
Карта тут - просто отсканированный и привязанный к координатам дорожный атлас Москвы. Точность привязки высокая ! И точность навигатора, похоже, ДО 2..5 МЕТРОВ ! Еду по МКАДУ по наружной стороне - рисует жёлтую траекторию снаружи дороги, еду по внутренней - рисует внутри. И видно, что вторая линия на 1-2 мм параллельно первой ; ))
Стрелка показывает моё направление движения (в Ози карта не крутится, крутится стрелка, изображающая машинку или меня, если пешком..). В других прогах (в вышеуказанных) есть 2 режима:
- карта не крутится
- карта крутится, а стрелка всегда вверх смотрит
Первое чёрное число внизу - скорость. Как писал я в ветке про погрешности спилометра при разных диаметрах колёс, при моих 195/65-15" погрешность в пределах 1 км/ч даже на 100 и более скоростях !
Второе число - азимут
Третье число - высота над уровнем моря. В районе Ясенево 231 метр над Мировым океаном На Урале трасса через Златоуст - наивысшая точка дороги 780 метров. Перевал Европа-Азия на 650м.
Вверху экрана числа - координаты мои (широта и долгота)
G-8-0 - это индикация того, что навигатор сейчас поймал и обрабатывает данные с 8 спутников сразу !
Чем больше спутников, тем точнее вычисление координат и их производных (скорости, высоты и т.д.)
Теорию и принципы GPS как таковой классно изложил mansy в ветке про те самые колёса и спидометр
http://toyota-opa.ru/forums/index.php?showtopic=587
Ещё у меня была где-то ссылка на ссайт по теории этого чуда техники с картинками, как спутники летают и как приёмник обрабатывает их сигналы и вычисляет то, что мы видим в итоге. Но потерялася... Завтра спрошу у дружбана её...
Здесь как раз приборчик показывает, сколько спутников он захватил и где они расположены на небосводе надо мной.
И силу их сигнала - столбики-шкалы справа.
Если сигнал слабый и обработать его он не может, то спутник будет красным квадратиком.
В городе часто появляется штук 7..10 спутников, но надёжно захватить он может 3-4.. Это бывает мало при пешей навигации (подолгу находишься в тени домов, пока идёшь). Когда едешь на машине, тогда получается лучше - дома мелькают чаще и КПК успевает принять информацию в момент улучшения "видимости".
Так же глючит (почти любой подобный навигатор) в лесу пешком. Это всё описано в соотв. литературе и так же неизбежно, как то, что из-за деревтьев бывает плохо видно солнце . Тем не менее, ими как раз в лесу пользоваться сам бог велел. Уж даже если нет карты данной местности -навигатор просто нарисует траекторию твоего движения на белом поле и УЖ ВЕРНУТЬСЯ-ТО ПО СВОЕМУ ТРЕКУ (жёлтый след) ты всегда сможешь ; ) То есть, заблудиться просто нереально ! Главное, чтоб батарейки не сели
Ещё удобство.
Если кто-то проехал как-то и где-то и записал трек, то он может его скопировать тебе и ты можешь по нему попасть туда же и тем же путём, как прошёл твой Сусанин . Так вот на те соревнования мы скачали трек проезда к лагерю (15 км лесом) и ему следовали. И если кто не рубит в этом вообще - фиг бы он добрался до старта !
Или сам. Если я еду Мск-Н.Челны-Уфа.. и кое-как проехал эти города, то второй уж раз я по треку не глядя в окно их проеду ! : ))
Я так и делал. Уже есть 2 варианта проезда на Урал...
вот та статья про ЖПС
http://www.explorist.ru/art1.html
просвещайтесь
Кстати
Наше милое и дорогое правительство сподобилось "отпустить" точность GPS в России - не душиить её..
А года 2 назад американский президент сначала дал добро, чтоб точность для гражданского использования была на уровне военного !
Во как.
Да надо бы устроить, такую встречу, только вот мы в Москве, ежели не слишком далеко будет от нас и в выходной я бы приехал бы.
Кладу фотки своего чуда буржуйской техники с текущими картами 2 программы
1 - gps pro (желтенькая)
2 IGO (ночной режим, днем она светлая) плюс её что она в перспективе показывает и работает быстрей.
А поповоду точности сегодня заметил, IGO мне сказала что точность 1,8 метра, вообще эта прога навороченней, но собака дома не показывает и при поиске адрес надо на англицком вводить.
Оборудование - коммуникатор О2 атом + gps nobby.
Цитата (prooh @ 16.01.2007 - 21:12) |
Да надо бы устроить, такую встречу, только вот мы в Москве, ежели не слишком далеко будет от нас и в выходной я бы приехал бы. Кладу фотки своего чуда буржуйской техники с текущими картами 2 программы 1 - gps pro (желтенькая) 2 IGO (ночной режим, днем она светлая) плюс её что она в перспективе показывает и работает быстрей. |
Цитата (WildLeo @ 17.01.2007 - 22:54) |
У меня вопрос к тебе Prooh, где достал iGO (c картой Москвы), и насколько удобнее с ней работать в сравнении с GPS PRO? Токма дороговато просят за нее http://hpc.ru/news/nw/180/18053.shtml 2Андрей - какую модель держалки брал для кпк и где? удобно сбоку на форточку - зарядка не мешает? |
А у меня к АСУСУ держалка в комплекте !
КПК же у меня с ЖПС встроенным и уже полюбому под авто заточен : )
Кредл сам по себе оч. качественный. Штанга длиной 18 см где-то, в виде алюминиевого, легкогнущегося (но достаточного, чтоб держать без вибраций) прутка , на которого надет чёрный гофр. Соответственно, чтобы приделать всё как надо, штангу выгибаем буквой Г, Z, U или S или ещё как хошь.
КПК можно повернуть и "Ландшафтно" - поперёк.
К форточке нормуль. Там всё равно слепое оконце : ) К лобовому не кузяво - плюшка-присоска прям перед водилой - нахрен надо !
Недостаточек есть. Наклеенная на КПК плёнка блестящая, поэтому в КПК отражается моя правая лапа на руле Причём, на солнце очень сильно отражается. Устранимо наклейкой матовой плёнки.
На будущее тоже учтите, что блестящая будет блестеть ! (на удивление, ага ?! : )
Шнур спиралевидный втыкается в кредл как раз слева внизу, перекинут через рулевую колонку за рычагом АКПП и далее вниз к прикуривателю, т.е прилегает на всём пути к торпедо и не мешает даже когда вошкаешься (возишься) на рабочем месте.
Присоска ничё так.. ТОлько от вибрации на нехороших дорогах через пару месяцев вся байда падает мне на колено. За полгода 2 раза отклеивалась.
Надо будет перезагнуть штангу так, чтоб плечо между присоской и КПК было меньше - амплитуда дребезга сила вырыва будет меньше. Соответственно, по новой кривизне и присосать это всё к другому месту на стекле. Т.е тоже решаемо, ИМХО.
Ещё чисто теоретически предполагаю, что присасывать надо в зоне, не обдуваемой из печки. Это к тому, что в присоске всё равно какое-то колическво молекул воздуха же есть, а если они нагреются, то этот мизер воздуха расширится и вакуум ослабеет. Чего может стать достаточно, чтоб навигатор ...лся.
Судя по сопр. документации держалка сделана в Германии. Что есть зер гут!
Я так понимаю что яповские встроенные навигаторы в РФ не робят?
Или можно все же карты прошить и с поставщиком услуг договор заключить?
Цитата (Berdan @ 19.01.2007 - 21:31) |
Я так понимаю что яповские встроенные навигаторы в РФ не робят? Или можно все же карты прошить и с поставщиком услуг договор заключить? |
Парни подскажите, а где можно карты для навигатора приобрести кто их производит. Меня интересует наш регион ХМАО. И еще
Цитата |
Тем не менее, ими как раз в лесу пользоваться сам бог велел. Уж даже если нет карты данной местности -навигатор просто нарисует траекторию твоего движения на белом поле |
Цитата (valerii @ 21.01.2007 - 22:30) |
У меня КПК, "АСЕR n35" с антенной для навигатора. Как откину её, индикатор начинает мигать и это единственное, что мне удалось извлечь из этого. В комплекте также есть кранштеин для крепления в салоне и тоже на присоске. |
AndyTax
Спасибо за информацию, как будут продвигаться мои познания в этом направлении сообщу.
а я тоже решил прикупить ASUS A636
только чего то сложно с картами похоже ...
Цитата (Dimarik @ 23.01.2007 - 08:00) |
а я тоже решил прикупить ASUS A636 только чего то сложно с картами похоже ... |
Цитата (valerii @ 22.01.2007 - 08:09) |
Спасибо за информацию, как будут продвигаться мои познания в этом направлении сообщу. |
Кстати я обновился взял присоединяюсь к любетелям asusa.
Вот ща в процессе выбора между 2-мя системами навигации GPS PRO и IGO.
Igo я думаю даже интересней и менее дубовая чем pro вот сегодня с ней ехал с Рязанки в медведково, очень даже ничего, на прошлом коммуникаторе она отключалась, а на этом нормально. Ещё у IGO офигительный минус отсутствие домов на карте, то есть она вроде бы как их знает но не покажет, странно обычно наши шифруются а тут гады иностранцы (прога не наша).
Чем в GPS пользуюсь?
Навигация ес-но
Прокладывание маршрутов
Закладки на нужных местах дом родственники поставщики и тд (кстати в IGO закладку сделал а как до неё маршрут проложить фик знает)
Напишите какой программой вы пользуетесь? Что нравится и не нравится? Какие удобные функции которыми вы пользуетесь там есть.
Кстати как только начал активно пользоваться картой заметил за собой снижение мозговой активности всвязи с надеждой на электронные средства коммуникации, что они мне все покажут, и вот однажды поехал с новослободской на таганскую и застрял в пробке, так как доверился GPS PRO MOscow, поскольку вечером мозг думать отказывается доверился ему и потом злой домой ехал через улицу кузнецкий мост в 17-30 а это же (для тех кто не знает) попадос, оттуда можно вообще не уехать при "удачно" сложившейся дорожной обстановке. Так что теперь начал подключать дополнительный модуль - голова, при пользовании навигацией.
Есть ли у кого нибудь карты для Новокузнецка, Кемеровской области, собираюсь прикупить себе HTC P3300 Artemis
Похоже тут надо где то выложить карты
я щас пока роюсь ищу карты, в пятницу только приедет сам девайс
Оказывается не держат у нас в городе такое, пришлось заказывать
а карты конечно же совсем не хочется покупать, будем искать халяву
когда спрашиваете карты - говорите к какому софту !
У меня к Ози есть почти вся европейская часть России и Урал
Скоро будет и Восток страны
Ссылка на GPS Pro hxxp://www.mobile-warez.ru/index.php/2006/11/22/pocketgps-pro-moscow-2-6-37-2-6-38-karta-ot-sentyabrya-2006.html
В ссылке заменить "xx" на "tt"
Было бы неплохо получить ссылку на работающую версию iGO с картами Москвы и области
2Prooh может встретимся на неделе где-нить? Обитаю в районе Павелецкой в рабочее время, в остальное время в районе Красногвардейской, в выходные могу подъехать в согласованное место Сейчас предпочитаю ездить на метро - 30" позора и дома
Кому недорого хороший коммуникатор нужен?
HTC TYTN - я недавно давал объяву про покупку кпк мне начали звонить, вот вчера позвонил некий Антон, предлагает импортный, новый 100%, не пользованый но ес-но без гарантии, я бы себе взял бы, но я себе уже взял, поэтому мош кому нада?
Там всё на свете есть он в розницу стоит 20-24 где как, он предлагает за 14500, кому надо пишите в асю 36918823 дам координаты этого друга, предложение действительно до завтра, эх жалко я себе уже взял.....
.AndyTax Скачал Ози но ума дать не могу.
1Скачал с интернета
2 Разархивировал в компе
3 скопировал в КПК.
КПК фаилы видит а ничего не открывает.
AndyTax если просматривается ошибка подскажи Я в компе могу только на клавиши давить а остальное для меня дремучий лес.
ща разберёмся.
Ты инсталлировал как надо или просто скопировал на КПК ? Надо инсталлировать, как на то сайте сказано
Порядок установки:
1. Установить Oziexplore 3.70.
2. Зарегистрировать с помощью "лекарства".
3. Установить "поверх" 3.70 новую версию (устанавливать не upgrade, а "полную" версию программы).
4. Установить русификацию.
Для инсталляции надо, чтобы КПК был соединён по USB шнуру с компом и запущен был ActiveSync там и там.
Потом на компе тыкаешь дистрибутив Ози 3.70 на выполнение - он начнёт инсталлироваться на КПК
Сделай сначала это.
Кстати тут у друга на асусе глянул ози - ну может бытьона и хорошая, тока дубоватая такая прога карты в jpeg это полный отпад, но на случай если если надо Сусаниным подработать или к месту приземления неземных братьев прийти а мест не знаешь, то вполне подойдет.
Гы : )
ты так говоришь, потому как тебя только карта Мск интересует : )
А уедь на 200км от города и - опаньки! - кончится твоя "векторная графика" ? ))
Векторные карты только для круных городов сделаны..
А буржуйские проги типа Том-Том и destinator вообще только Мск и Питер из российских.. Больно надо им какойнить Череповец оцифровывать...
Это же большой труд - векторизовать..
А jpg - это легко и просто. Даже сам можешь сляпать
Берёшь атлас, сканируешь. Берёшь каждый файл и првязываешь к координатам по 3-5 точкам.
И вообще, векторные и растровые проги - это 2 большие разницы и нужны каждая для своего !
Как мне сказал один, разъясняя мне подобный вопрос:
- есть вилка и есть ложка. Одним прибором есть суп удобнее , другим - нет. И спорить о том, что лучше - бессмысленно
Ну кстати согласен если озя для другой местности больше подходит то почему б и нет, можна освоить и её.
Ващето я удивлен - гады буржуи уже всю Россию матушку сфоткали вот например тот самый Череповец , только после открытия ссылки нажми satelites справа наверху http://www.google.com/maps?f=q&hl=en&q=Russia&ie=UTF8&z=11&ll=59.11853,37.993469&spn=0.210753,0.973663&om=1 и почему уже не сделают карты из этого? Канешна это лучше jpeg карты Российского производства.
Мне кажица ща ещё годик и карта всей России будет на варезе лежать поскорей бы вот радость gps маньякам
prooh
Слыхивал про Гуглевскую карту из космоса, но не видел! Обалдеть! Они даже мой подъезд по Соловьиному пр. сняли и машины возле него!!
Пользуясь случаем.
Вот ссылки на выложенные мной некот. карты для Ози.
alekseevich! качай отсюда! И остальные, у кого Ози..
Атлас автодорог
http://slil.ru/23859408
http://slil.ru/23859428
http://slil.ru/23859452
http://slil.ru/23859472
http://slil.ru/23859480
Челяб. область
http://slil.ru/23859322
г.Челябинск
http://slil.ru/23859523
Татарстан
http://slil.ru/23859518
Казань
http://slil.ru/23859535
ого какие жирные карты дорого скачивать..
а я пока нашел для Свердловска карту более менее приличную
http://www.2gis.ru/
там много городов
ваще бардак какой то с этими картами, почему это я должен платить за цифровую фотографию ?
Москву вот ваще впарили вместе с устройством
AndyTax
Щас мы глянем твою машину по Соловьиному пр. из космоса .............
Привет всем Искал повсюду карты,а нашел вот, что .http://www.autotransinfo.ru/Trace/может кому пригодится
пользовался как-то этим калькулятором расстояний. Полезная штукенция.
Приветствую! Приобрел на днях ASUS A632 GPS. Пытался поставить Ozi по ссылке AndyTax- непашет.
Вопрос Prooh можешь и мне как-нибудь IGO переслать, pls.
ок заведи ящик на гугле пришлю ноу проблем)) или пиши на мыло или на асю запишу на диск передам лично, земляки как никак))
Цитата (ZinK @ 14.02.2007 - 08:26) |
Приветствую! Приобрел на днях ASUS A632 GPS. Пытался поставить Ozi по ссылке AndyTax- непашет. |
О пользе навигатора с Ози.
Примерчик.
Интересно, сколько километров та лыжня в Битцчевском лесопарке..
Беру КПК, беру лыжи, беру палки.
Совершаю забег с включенным наигатором в кармане..
Ози записывает трек движения.
Приношу его домой и скидываю на комп, где установлен большой Ози.
Тут можно посмотреть много интересной инфы, содержащейся в треке.
Например:
- время движения (и стояния) по всему треку
- минимальную, максимальную (УХ ТЫ ! я 59.188 км/ч где-то на лыжне развил !! ), среднюю скорости.
- минимальную и максимальную высоту над уровнем моря (кстати, оч интересная инфа для определения, какой перепад высот ты преодолел)
Насчёт 59 скажу так. GPS - навигаторы ошибаются в условиях, подобных густому лесу, высоким домам и т.д. Где очень велико отражение волн. Видимо где-то на спуске в овраг в лесу спутников было недостаточно для правильного вычисления...
Ещё есть функция посмотреть трек в вертикальной плоскости. Т.е , как раз рельеф местности ! Там и видно, на каком метре начался такой-то подъём и на каком метре он закончился. Оказалось, например, что самый хреновый первый "тягун" (в начале зимы я его буквально заползал с передыхом, а к концу - залетаю как Лось, обгоняя всех на пути ! ) составляет 1,2 км и с подъёмом в 85 м
Можно выделить кусок трека и посмотреть все эти данные по нему.
например вот петля в 4.6 км.
Общая длина трассы (туда-обратно и 2 круга по этой петле) = 16.8 км.
Лучшее время пока 1.35. Хреновато, прям скажем.. Надо за час и менее.. Перерыв в лыжах 6 лет был.
Бум тренировацца..
Расскажу так. Эта тема сподвигла и меня присмотреться, затем купить, а теперь и использовать навигацию. Система: КПК Asus MyPal A636N c встроенным GPS.
Совсем еще не спец в навигации, но когда неделю назад в степях под Магнитогорском в 1 час ночи решил открыть новую дорогу, то обозначенное устройство навигации очень сильно пригодилось! Плутал только из-за того, что проселок просто не прочистили. Но всегда знал куда нужно двигаться. И всегда знал, что не заблужусь и смогу вернуться в исходную точку.
А второй положительный момент - по трассе, если ее не знаешь, то с помощью навигатора в любое время суток ориентируешься великолепно!
Так что не отказывайте себе в благах цивилизации и достижениях науки и техники!
ТОЧНО, братан !
Вообще теперь нам можно затонироваться изолентай и рулить "по приборам" !!
глупая шутка, конечно...
AndyTax
Ну ты маньяк надо на форуме лыжников выложить в разделе лучшие тропы Эндитакса!
В Битцевском лесопарке действительно маньяка ловили......
НО ЭТО НЕ Я ! У меня алиби было !!
AndyTax
Но ты молодец (имею в виду лыжи) Сколько себя не уговариваю спортом заняться никак не получается. МОЛОДЕЦ Дай Бог тебе здоровья.
Подскажите, пожалуйста, что это? http://www.alttelecom.ru/digitaldevices/digitAccDetalize.jsp?accId=14222&pge=1
Все, киздеуц! Беру асус, пиво (или водки?), еду к AndyTax просить ЗАПУСТИТЬ эти блага цивильные :-) Согласен? :-)
А то летом собирась в магнитогорско-урало-казахские дали и не хочу блудить как прошлым летом, когда моя штурманиха :-) с трудом (я - еще хуже) находила нужно на деревянной карте.
Драйвер
Приезжай в наши "дали", хотя для нас это восе даже "близи".
Могу карты подкинуть рулезные, хотя их и в инете полно и AndyTAX имеются, к тому же ты к нему собрался.
Мужики еду в Ростов какие карты с собой взять и где, поможите? И какую прогу лучше юзать?
Мужики подскажите если кто знает? У меня FUJITSU SIMENS Pocket LOOX. Ставил OziCE и на КПК и на карту памяти- демокарты работают нормально,а GPS невключается,не видит ни одного спутника.Ozi настраивал по инструкции.
Это к Ози-эксперту Эндитаксу)
Ну уж чё уж сразу к ЭндиТаксу. Он же в отпуске и поехал брату за машиной во Владик. Так что...
Для начала. У LOOX только модели N и Т имеют встроенный GPS модуль. Если Алеексевич2 ты(ничего что на ты?) являешься счасливым обладателем оного, то сейчас подскажу настройки WM5 и Ози.
В WM5 заходишь "Пуск\Настройка\Система\GPS" там три вкладки и на них нужно:
"Программы" - нет
"Оборудование" - Аппаратный порт GPS COM5; Скорость 4800
"Доступ" - единственная галочка должна стоять.
В Ози:
"Файл\Настройка\NMEA (GPS)"
"Настройка порта":
- "Номер порта" COM5: Serial3
- "Скорость" 4800
- "Протокол" GPRMC
Это основное. Остальные настройки более тонкие. Но если все эти условия соблюдены и устройство именно то, которое для навигации, то этого для первоначальной работы достаточно.
PS. Проверять только на улице не в тени высотного здания. У меня ловит в гараже, в частном доме, но в офисе и дома не ловит...
alekseevich2
Идешь в настройки-система-gps
на закладке программы ставишь любой ком-порт (у меня ком6)
на закладке аппаратно должен быть ком8 (приемник к нему подключен аппаратно), скорость 9600
После этого у меня заработало.
У меня loox n560, тоже недавно взял.
Встречный вопрос ко всем, особенно иркутянам: что из навигационного софта работает в Иркутске? Ози - это понятно, надо карту готовить и привязывать, а из векторных, с прокладкой маршрута есть что нибудь? Для кпк у нас есть дубльгис с поддержкой гпс, но он только может показывать текушее положение на карте, как таковой навигации нет.
Мужики -спасибо! Спутники появились ! Koleqa, у меня тоже 560й и есть еще проблема-Ozi нехочет загружать карты из флэшки. Если можешь -помоги? По картам- я покупал здесьcategoryhttp://www.rus-roads.ru/shop/index.php?categoryID=362&offset=32 Правда некоторые дороговаты. У меня есть наDVD Cвердловская, Челябинская, Пермская и Воронежская области. Если кому надо-всегда пожалуйста.
alekseevich2
Да пожалуйста, только вот по картам я не помощник, у меня их нет еще ни одной, накачал сканы кусками, теперь надо сшивать и привязывать, да времени блин нет, еще и как это делать - хз. а по ссылке посмотрел, есть карта Иркутскаой области 2-км стоит аж 2000 с гаком, 1.4 гига!
Koleqa Когда я покупал там карты,то мне выслали и 1000 и2000 и даже несколько кусков 500,это все за одну цену
Всем ГЭПЭЭСНИКАМ хорошая новость - новая IGO + все что нужно!
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=21621&st=1350
Что нового?
Встроена поддержка TMC
Встроена поддержка радаров/камер
Маршрут работает при движении в тоннелях
Интеллектуальная клавиатура
Набор телефонного номера POI прямо из программы
Отображение контактов с адресами в POI
Поддержка русских букв в карте памяти (Storage Card)
Вылечены падения программы
Переписана работа с GPS (теперь стабильная работа на E-ten)
При наборе адреса показывает только возможные буквы с которых могут начинаться адреса, то есть если в Москве нет улиц начинающихся на букву ж то он её скроет
И десятки прочих исправление и дополнений
Уже успел покататься с ней действительно программа не слетает + закачал карту всей России, конечно карт других городов нет, но маршрут проложил до Ростова куда я скоро поеду вот так - (фотки позже выложу)
Инф о маршруте (Москва-Ростов на Дону)
Оставшееся расстояние 1071км
Оставшееся время в пути 11,48 мин (считат по средней скорости)
Ожидаемое прибытие (22:29)
Также карта показывает ближайшие бензоколонки, развороты, развязки, можно пометить ГАИШНИКОВ, тогда он будет предупреждать о них заранее, показывает платные дороги, населенные пункты, номер текущей трассы, и подробности проезда отдельной страницей село такое то поворот налево, трасса такая то круговое движение, город токой то выезд на шоссе.
Ну в общем не буду расказывать хватит а то уж какой то мануал получается, вощем рекомендую!
Кстати сгонял я с ней в Ростов на дону (1100км туда) оказалась очень полезная штука, все основные трассы она знает в других городах, а мелкие нет, но направление движения к основной трассе он показывает, это нам помогло в Воронеже, когда мы заехали в Макдональдс и потом искали основную трассу по навигации, ошибку нашел 1 уже в Ростове и то не критическую, он меня постоянно путал по поводу основной трассы, пришлось ориентироваться "по звездам" ну то есть положиться на интуицию.
Ну и конечно же основное удобство от использования в дальних поездках, то что он показывает оставшееся расстояние и предпологаемое время прибытия, и если предпологаемое время прибытия уменьшается ну например было 15-00 стало 14-45 значит я сократил время в дороге увеличением скорости, это помогло на обратном пути.
Как только выехал время прибытия было 22-00 а пока ехал оно сократилось до 20-00, было удобно когда звонили родственники и спрашивали когда приеду, отвечал им по навигации.
Ес-но в дальней дороге садился аккамулятор, поэтому Коммуникатор включал на 1-2 минуты или когда какие либо сложные развязки, ну в городах например. А вот аккамулятор навигации показал себя супер вот уже 5 день без подзарядки и ещё лампочка разрядки не горела, вощем оч удобно советую.
prooh Привет. А что за модель НАвигашки у тебя?
Of гляну купил перед выездом тока, кстати прошлую навигашку продаю недорого, кому надо пишите
Вот моя
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=985021
а вот эту продаю
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=988845
тока называется Nobby и стоит ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ! Кому надо звоните 772-4009, все есть на гарантии.
Подтверждаю, версия классная, только хочу обратить внимание, что там ДВЕ версии Бета и ПЛюс (плюс это релиз беты )
Еще там же на форуме натолкнулся на интересный ресурс
http://www.karabin.ru
на этом сайте можно загрузить так называемые POI (точки интереса)
Радары, засады гаишников, магазины, аптеки, рестораны, АЗС и пр. я доволен, хоть и не все есть, но достаточно много, по сравнению с картой в поставке
Коллеги! (да не рас- (и не два)пнет меня модератор
объявление немного в тему:
В связи с апгрейдом продаю навигационный комплект на базе Qtek S200 (http://www.hpc.ru/news/nw/179/17948.shtml )
Комплект включает в себя:
1. Коммуникатор Qtek s200 + пленка Brando (c рождения )
2. Bluetooth GPS-приемник Holux GPSlim236 - продан
3. Навигационная система PocketGPS Pro (лицензия!!!)
4. 1 Gb SD Transcend 80x
Состояние идеальное, за время использования не покидал помещения, т.к. работал GPRS модемом .
Продается в связи с апгрейдом, куплен в конце ноября 2006, пользовался в течение января - апреля. Ну не понравился он жене
Цена вопроса - 12 000 RUR, торгуемо, но не сильно
все вопросы в мыло, либо на асю: 11 837 661
Покупался в Макцентре на комсомольской...
Кто-нибудь юзает КПК с WM6? У меня E-TEN x500, проблема с обновлением до WM6.
Вчера, благодаря этой теме, скачал iGO и опробовал по дороге домой. По Краснодару показывает несколько основных дорог и все (карта России2007). Нет ли для этой проги карт городов?
WildLeo
Цитата |
Еще там же на форуме натолкнулся на интересный ресурс www.karabin.ru на этом сайте можно загрузить так называемые POI (точки интереса) Радары, засады гаишников, магазины, аптеки, рестораны, АЗС и пр. я доволен, хоть и не все есть, но достаточно много, по сравнению с картой в поставке |
Цитата (madmaxx @ 31.05.2007 - 11:20) |
madmaxx06 Ссылочка не работает, а много ли весит файл? Если есть возможность скинуть на мыло, буду оч. благодарен. |
WildLeo
Я по работе связан с картами, поэтому не очень люблю растр. Хотя OZY себе скачал, но не устанавливал и не разбирался (time is money).
Вопрос к спецам по iGO
В какой программке можно подредактировать карту, добавить дорог, ну и т.п.?
А я на гис руссу запал http://gisrussa2.ru/ Ей еще кто нибудь пользуется? в общем прога платная 990р, лайт версия 99р, но есть лекарства а вот карты все нахаляву, причем официально. Машинка у меня loox n560, встроенный sirf3.
kolega
У меня русса видимо левая, она постоянно не видит спутники, и карта Краснодара слабоватая.
Ну назрел у меня отчетик по работе IGO заюзал я её до смерти.
Чо то отменяю я дефермбы в начале этой темы этой проге.
Конечно как уверит меня разработчик это из-за того что у меня она крякнута но я так не думаю и вот почему:
1 Не знаю точно только у меня это или нет но она слетает время от времени и это раздражает, едешь а у нас столице нашей Родины очень плотное движение, если б ругался матом то выложил бы это в другом формате и иногда один лишний поворот может легко вылится в дополнительные 1-2 часа езды по пробкам, это абсолютная правда!
Так вот едешь ответственный поворот а она раз и слетела а поворачивать надо куда то если встанешь забибикают + обложат так что мама не горюй.
2 Иногда она так по дурацки прокладывает маршрут что это даже смешно становится - реальная история - еду от площади белорусского вокзала через тверскую на лесную (простите те кто не знает что это за шифровка ) ну так вот переехал Тверскую передо мной девушка на фокусе толкается, мне нужно прямо (этот район знаю хорошо) прямо авария, кратчайший путь - прямо и мне тоже туда надо, так вот она мне пишет сделать объезд справа а потом опять выйти на Лесную, я объезжаю не потому что Igo мне так говорит а потому что впереди пробка, делаю крюк где то 800 метров.
Напомню передо мной едет девушка тем же маршрутом объезжает я и думаю чой то она так нелогично едет, заглядываю к ней в машину а у неё тоже Igo и она тупо едет так как он ей сказал.
3 Номера домов в Москве это вообще беда - во первых она не знает корпусов а это же ужас - приезжаешь к дому выходишь а оказывается что тебе ещё километр пилить надо пешком, жуть просто
4 Реально давно построенные дома не знает - Номер дома не найден.
5 Вчера возвращался домой она сглючила и подумала что я еду задом со скоростью 100 км/час и так и показывала на экране, так пока я не перезапустил прогу она так и показывала.
6 Раздражет что каждый раз при вводе адреса нужно зачем то указывать город или район города, мош я чо не знаю помогите?
7 Ну если подвести итог то прога сыра хотя конечно обладает кучей преимуществ и пока не вижу ей альтернативы еси кто про Гис напишет буду благодарен очень, если прога хорошая я б её и за 900 купил бы!
Цитата (prooh @ 2.06.2007 - 10:59) |
7 Ну если подвести итог то прога сыра хотя конечно обладает кучей преимуществ и пока не вижу ей альтернативы еси кто про Гис напишет буду благодарен очень, если прога хорошая я б её и за 900 купил бы! |
Цитата (Crown @ 3.06.2007 - 12:59) | ||
ну так итог какой? у нас всего сколько прог грамотных есть? или это еще от нави зависит? |
а на гарминах проги хорошие?
Цитата (prooh @ 3.06.2007 - 13:26) | ||
|
Цитата (WildLeo @ 4.06.2007 - 10:57) | ||||
Про глюки согласен, но не со всеми! У тебя глючит бета, на сайте 4pda.ru в форуме есть ссылки на Plus Сама программа: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=39960 Карты для iGO: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=36010 Кто-то искал карты для Краснорада: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=6668 Радары и точки интереса: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=13661 Юзаю iGO Plus уже больше месяца, полет нормальный. В любом случае нельзя полностью полгаться на работу софтины, ведь она позволяет делать исключения и дополнительные точки маршрута |
WildLeo
Спасибо.
уважаемые господа!внимательно все прочитал и не понял одного:все таки ,возможно ли использование штатного навигатора,установленного на наших опах, или это бред собачий?если бред,то почему?
Дело в том, что в японии используется другой стандарт GPS - D-GPS, соответственно несколько другой формат передачи данных, и т.д. т.п. (оговорюсь, что это мое IMHO )
А над нами летают в основном американские навигационные спутнки GPS.
Да еще наши запустили Глонас, уже говорят к концу 2008 года будут устройства в продаже по цене от 500 уев, нафига такое надо, когда уже сейчас можно взять коммуникатор с GPS за 500-800?
Так что не заморачивай себе голову, и забей на японскую навигацию.
Это еще на дальнем востоке можно зацепить пару спутников японских, но только на карте они будут показывать, что ты все время в море плаваешь
Форум Invision Power Board (http://nulled.cc)
© Invision Power Services (http://nulled.cc)