Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
> Новая инициатива наших государственных мужей - утилизационный сбор, Покупайте машины до 1-го августа
KWas
сообщение 16.5.2012, 13:15
Сообщение #1

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 162
Регистрация: 9.3.2012
Город: Кемерово
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Вчера по Авторадио в передаче "Автоликбез" затронули интересную тему.
Вот печатная версия этого выпуска:

Несколько лет ведутся разговоры о вступлении России в ВТО – Всемирную торговую организацию – и все эти годы экономисты и другие деятели нам морочили мозги своими выступлениями ЗА и ПРОТИВ членства в этой организации.

Читая и то, и другое, у меня, например, сложилось мнение, что наша страна больше потеряет, чем приобретет, но единственное, что грело душу,- таможенные автопошлины на иномарки начнут по законам ВТО снижаться и дойдут до нуля.

Но плохо я знаю родное правительство, потому что сейчас, когда вступление в ВТО уже, что называется, «на носу» - этим летом практически!- наш старый новый президент вдруг впервые употребил в своем лексиконе слова «утилизационный сбор». Неплохо, мол, его бы ввести и у нас по примеру других стран с тем, чтобы в сумму покупки автомобиля сразу закладывалась бы цена его утилизации.

Особого резонанса это предложение Путина не вызвало, так, несколько сообщений главных газет в разделе «новости» с заверениями о том, что автовладельцев эти траты не коснутся, а только автопроизводителей и продавцов.

Уже странно: они что, в ущерб себе, из своего кармана эти деньги будут выкладывать? Наверняка добавят их к стоимости товара, а значит, оплачивать «утилизацию» автомобилей будем мы, владельцы.

А почему мы ее должны оплачивать? Если я сдаю на свалку или переработку полторы-две тонны металла, в том числе и цветного – разве я не должен получить за это деньги? То есть по логике – за утилизацию должны платить мне, а не я!

Покопался в Интернете, проанализировал самые разные цифры, мнения и вот что выкристаллизовывается…

Оказывается, и Минпромторг, и Минфин, и другие организации уже получили задание поправить закон «Об отходах производства и потребления».

Замминистра Минпромторга г-н Рахманов рассказал, что законопроект уже прошел второе чтение… но нельзя исключить, «что придется возвращаться к первому чтению и в кратчайшие сроки вносить изменения отдельно по автотранспорту. Пока в законе нет и понятия «утилизационный сбор».
Утилизационный сбор будут применять только к машинам, впервые выпускаемым в обращение. Он не распространится на автомобили, уже находящиеся в эксплуатации в России, – ответственность за утилизацию таких машин в конце их жизненного цикла понесет конечный владелец... Эта мера, - не стал лукавить г-н Рахманов,- должна защитить российский автопром и компенсировать снижение ввозных пошлин на автомобили, которое ждет Россию после присоединения к ВТО».

Короче говоря, летом этого года Россия должна стать членом ВТО, а уже с 1-го августа, мы при покупке автомобиля должны будем платить за него больше на величину «утилизационного сбора». И на сколько?

Вот примерные цифры экспертов и специалистов: если автомобиль производится в России, то на сумму от 10 до 20 тысяч рублей. Если ввозится из-за рубежа, то за новый авто с объемом двигателя от 3,5 литра – около 600 тысяч сверх его цены, за подержанный около 300 тысяч.

А теперь мы сможем примерно рассчитать, на сколько подорожают с августа этого года автомобили. Итак, таможенные пошлины на новые иномарки составляют сейчас 30 процентов, на 3-5 летние – 35 процентов. Известно, что со вступлением России в ВТО величина этих пошлин в первый год обязана уменьшится на 5-7, а к 14-му году на 10 процентов.

А теперь каждый желающий может сегодняшнюю цену своего ввозимого из-за границы автомобиля уменьшить на 5-7 процентов и увеличить на «утилизационный сбор» - ну и как?

Я позвонил другу-автомеханику в «цивилизованную страну» США и спросил об «утилизационном сборе». Он ответил:

- Если я пригоняю машину на утилизацию своим ходом, то получаю за нее пару сотен долларов, как за вторсырье. Если ее у меня вывозят, то все зависит от стоимости перевозки и погрузки. Либо бесплатно, либо, я доплачиваю, но немного.

А потом мой американский друг спросил:

- Слушай, раньше, до сборки иномарок в России, они у вас с пошлинами стоили в среднем в два раза больше, чем в США. А сейчас, когда они собираются в России, их цена почти не упала – почему?
У нас «Камри» стоит 23 тысячи долларов, у вас, шушарская от 36 до 50, двухлитровый «Тигуан» в США – 22,800, а у вас – 30-40 тысяч, «Круз» 1,8л. у нас – 17 тысяч, в России – от 18 до 25, «Теана» в США – 20,5, у вас – 30-40 тысяч. А ведь эти модели, произведенные для Америки, имеют опций больше, чем российские – почему, не знаешь?

-Знаю,- ответил я:- Потому, что ты отсюда слинял.

Удачи всем на всех дорогах!

И осторожнее со скутеристами и мотоциклистами – чаще смотрите в зеркала.

Оригинал статьи находится тут: ссылка



Toyota Opa, 2000 г., кузов zct10, 1zz-fe 1.8 - продал;
Toyota Corolla Spacio, 2002 г., кузов nze121, 1nz-fe 1.5.
 
+Quote Post

> Сообщений в этой теме



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:23