Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику AndyTax. Поблагодарили: 72 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
20.1.2017, 14:26 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НАШЕГО КЛУБА-20 Января
как отмечаем, слёты, сборы встречи.
Ой, кто здесь ?? !! ph34r.gif
laugh.gif


Всех оповодов, бывших и настоящих, с праздником !!



По секрету, с тремя я по жизни общаюсь, вне этого форума ; ) И все они бывшие, кроме меня. Моя старушка 11 лет со мной ! В мае 12 будет tongue.gif
-Yulchik-,
28.1.2016, 14:10 Дни рождения форумчан!
Сегодня принимает поздравления.........
Урааа !! Да здравствует Валера !!

Счастья тебе и всегда хороших людей и друзей рядом !!
Валера,
20.1.2016, 19:10 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НАШЕГО КЛУБА-20 Января
как отмечаем, слёты, сборы встречи.
Цитата:
(Soratnik @ 20.1.2016, 18:24) *
Всех форумчан с праздником! С ДЕСЯТИЛЕТИЕМ!


Не может быть !!! 10 лет !!!! ))

Урааа !!! Всех с юбилеем клуба !!!

Контакт поддерживаем и даже дружим семьями ; )
Rammstein,
8.4.2015, 19:17 Обмен опытом с пользой и без
Всякие советы по мелочам
Всем привет !

Моя история по-поводу запуска мотора при севшей АКБ и при наличии "того что под рукой" ... А об этом ниже ; )


Итак. Дело было не далее как в прошлое воскресенье.
Руководствуясь любимым лозунгом "используй то что под рукой и не ищи себе другое" , завёл свою тойоту от... шуруповёрта !! biggrin.gif
(для справки: я был не на Опе, а на джипе, но сути это не меняет)

Работал на даче до темна воскресенья, засобирался домой. Чик-чик - клац-клац ! Стартёр не крутит ! : (( Аккум старый, да ещё я по всяким делам весь день зажигание включенным держал - это не суть.
Напряжение тестером померил - 11.2...11.3В. Клацает реле и не более того..

Сел аккумулятор на даче в чистом поле на окраине деревни, где кроме собак никого живого ! На часах 11 вечера. Как говорил классик: "Уж полночь близится, а Германа всё нет..". (дача в 120 км от дома!)
В голове сразу мысли: так, домой не попадаю, на работу завтра опаздываю надолго.. Утром иду искать магазины с зарядником , либо всю ночь стою на асфальте с символичным таким проводом "прикуривателя" и ловлю редкие ночные машины, кто не испугается поехать в потьмах с незнакомым небритым мужланом (т.е. мной) на край деревни, чтоб дать прикурить тойоте..

Прикинув "планы", начал думать, что можно сделать на месте - ночь-то длинная : ).

Я купил для стройки довольно много электроинструмента и вожу его в машине. Часть оборудования на 220 в, но часть и на "батарейках". Сразу взор пал на цепную электропилу (типа бензопилы). Помню, что там адский аккумулятор - мощный и живучий! Достал - нет, напряжение у АКБ пилы 40В !

Есть ещё мой любимый Шуруповёрт Метабо.. В кейсе. В комплекте 2 литиевых батареи. Шуруповёрт очень хороший - заряда одной батареи хватает на полдня-день работы. Достал. Ба ! 14.4 Вольта !! laugh.gif То что надо, чтобы "перелить" электричество из неё в АКБ тойоты и приподнять там с 11.2 В хотя бы до 11.7...11.8, когда тойота у меня полюбому запускается даже зимой.

Достал толстые провода, нашёл + и - на батарейке шуруповёрта, прокинул их на АКБ машины. Тестером смотрю, АКБ тойоты с жадностью начала сосать ток из шуруповёрта : )) 12В...12,3... 12.5....12.7 !!! Я подождал пока АКБ чуток воспрянет, но заводить всё равно решил от донора , потому что у меня всплыл в памяти один прецедент... Раз там от масенькой литиевой батарейки мотор джипа заводят, то может и мой шуруповёрт потянет ?!

(для справки. Наш коллега форумчанин РОМЕО как-то показывал мне свой чудо-девайс, который он прикупил , чтобы прикуривать всё что угодно, хоть грузовик ! С виду и по размеру - как роутер или модем ! ТО есть, где-то 10х15 см и толщиной 2 см. Эта штучка - большой литиевый аккумулятор. И немножко электроники. Всё ! И эта коробочка реально заводит движок машины, вплоть до грузовика (на ютубе Рома показывал ролики, которым я, конечно не поверил). Таки тем не менее, коробочка реально заводит. Кому интересно - вот название: Carku E-Power )


В общем, меньше чем через минуту после присоединения донора метнулся заводить - вжжик! Стартёр крутился бешено, как будто я камазовский АКБ подключил ! ЗАВЕЛАСЬ !!! blink.gif laugh.gif


Когда донор отдавал ток на АКБ, я нажимал кнопку контроля остатка заряда (на аккуме Метабы есть такая - нажимаешь и по четырём светодиодам смотришь насколько там заряда). Горела 1 лампа (при том что заряжено до этого было до упора - горело 4 лампочки). Ну, думаю, не жалко, есть вторая в шуруповёрте, а если что, могу их снова зарядить. Главное чтоб не сгорели аккумы от перегрузки.

Когда машину завёл, посмотрел остаток - горят уже 3 из 4 ламп ! Шуруповёрт после запуска машины готов ещё работать и работать !! : )



102, dda, luivan,
24.4.2013, 15:00 брызги масла из маслозаливной горловины
открыли крышку, вырвалось белое облако и брызги масла
Цитата:
(РОМЕО @ 24.4.2013, 15:07) *
Т.е. если есть такая надпись, то смело можно брать - не бадяженно! пральна я понял? smile.gif


я года 3-4 беру Ликви Моли и ни разу не видел что "мейд ин эмираты" или какая-нить абстрактная Европа. И штрихкод немецкий.
Для себя сделал вывод, что наверное да, делают немцы, что есть зер гуд. И потом читал где-то, что у ЛМ "Вся продукция производится исключительно в Германии.."

во-вторых, я так же давно сделал для себя вывод: чем больше раскручена марка, типа Кстрол, БП, и особенно Шелл, тем больше эффект от их подделки. Зачем подделывать бренд, который мало кто покупает. ЛМ мало покупают. Из моих знакомых его никто не льёт : )

КАТЯ2,
10.4.2013, 12:21 Не продаю друга ! (Опу)
: )
Привет коллеги и друзья !

Только за последний месяц узнал ещё о двух чел, кто продаёт Опу. И это ветераны !

А сколько уже продали.. Старлей, Lekar, Tramp (жена его) ...



А я не продаю ! : )
Была мысля. Взвешивал..

Я ж джип подогнал себе под зад. Тойоту Сурф - последнюю праворульку (потому что более праворульки брать нет экономического смысла). Занял под Сурф денег полляма.. Думал как вариант покрыть дыру в бюджете - продать Опу. Наверное тысяч за 250 можно. Она у меня не гнилая, бодрая, ухоженная. Расход 7-8 по трассе, по городу 8-11. Куда с добром ! Масло не есть между заменами.

Вот всё это если написать в объяве, то будет прям как в мультике:
- а сколько корова даёт молока ?
- не выдоешь за день - устанет рука !
..
- корову свою не продам никому ! Такая корова НУЖНА САМОМУ ! : ))


И решил - пусть будет!
Проблем не доставляет. Ну, наллог и ОСАГА по 4 т в год. Больше-то никаких доп расходов на содержание.
Зато вот джип тюню, усиливаю - на Опе ему за запчастями и езжу : )


Вот купил Опе новые газовые стойки задней двери. Старые уже не держат на морозе - крышка на бошку падает иногда : )
4(!) года назад купил задние аммортизаторы. Но так и не менял потому что старые хоть и потеют, но отрабатывают исправно. На гребёнке не таскает, на отбой гасят. Так и лежат новые на полке.
Менял передние диски тормозные.
Естественно менял 2 раза передние колодки.
И всё.

Полгода назад заглючила и погасла штатная магнитола. Но так как у меня музыка по шнурку от любого муз. девайса поёт, то ремонт магнитолы отложил на потом. Да и поменять "голову" не проблема.

Ну и лет 5 как не работает на закрывание Ц замок с сигналки, но работает с ключа штатного (кстати батарейку за 12 лет там никто не менял ни разу). Но это я сам спалил когда сигналку ставил.


Такой вот миниотчёт получился.

И вообще к машинам теперь отношусь более прохладно что ли.. Ну есть машина и есть. Колёса, руль, кондей, комфорт - есть всё это и ладно. Что машина 2013 года с этими же опциями, но пахнет полгода новой а потом такая же б/у, что 10-летняя японская, в которой всё так же работает и так же крутится. Форима фар, ручек, линии обводов - всё это на любителя и мода проходит на некоторые вещи, а некоторые и 40-летние вещи радуют глаз. Опа меня радует - удачный дизайн.
Так и зачем тратить свои силы (на поиск, выбор, изучение, доплата "за новое") на другую машину, когда новизна пройдёт через пару месяцев и всё станет таким же обыденным...

Машина давно стала средством передвижения, а не идолом и тем более уже не роскошью.

Есть другие, не менее интересные цели в жизни - жильё, воспитание (затраты на..) детей, путешествия, помощ родным. И зацикливаться каждые 2-3 года на замену машин и прочих бытовых приборов - не мой стиль : )
888Sergei, bitreyt, dda, Nekname, sysmgv113, timmon, ToyotaOpaDimas, йцукен,
6.5.2011, 20:15 Развал-схождение
походу шаровые оказались чуть-чуть разные : )
Хотя одинаковы по производителю, упаковке и внешнему виду.
Производитель не тойота, но как бы не намного хуже. Немецкие.

Шаровая - это шарнир в рулевой трапеции. Если шаровая чуть удлиняет рычаг подвески, то колесо это повернётся наружу. Когда едешь по дороге прямо, приходится баранку повернуть в обратную сторону, чтоб.. ехать прямо : )

Потом не факт что родные старые, изношенные шаровые были одинаково изношены. Если одна изношена будет сильнее, колесо тоже будет в сторону смотреть. Под него отрегулировали тогда руль, чтоб был прямо. Щас шаровые другие - та регулировка уже не подходит.



Короче, всё это вполне понятно - шаровые входят в кинематику рулевой трапеции и их смена требует регулировки заново.
То же при замене стоек и других частей подвески и рулевого управления - сход-развал надо заново регулировать
Что я и сделал.

deadman,
6.5.2011, 13:38 Аккумулятор.Перепутал клеммы,холодный запуск
переполюсовка,последствия, ит.д.
Цитата:
(VladM @ 11.4.2011, 19:37) *
В гарантийке прописано что ты его должен на профилактику приносить периодически, ты это делал? Сомневаюсь wink.gif
Так что.....


Такого точно не написано
Написано что надо подзаряжать от зарядки (не на машине) периодически. Но носить куда-то ? В магазин что ли ? : ) Нужен ты и м больно в магазине. В гарентийке указаны пункты РЕМОНТА ( а скорее всего замены бракованных, т.к какой смысл их ремонтировать да и как - проще в переплавку). "Обслуживантие" - на совести владельца. Тем более что АКБ эти необслуживаемые : ))
VLADUKA,
20.4.2011, 11:50 Аккумулятор.Перепутал клеммы,холодный запуск
переполюсовка,последствия, ит.д.
Я думал только у меня эта проблема.

Был аккум Медалист 45. Умер за 3 года
Потом я брал гелевый мощный на 55 (писал тут про него), который на джипы и катера ставят. Садился за 2 недели в ноль при любой погоде. Я его вернул, думая что он косячный.
Купил снова Медалист 55. Через полгода нормальной жизни снова стал садиться до 10 В за 2 недели, а то и за одну !
А вот в последний раз за неделю сел до 1.4 В !!
Пипец какой-то.

Я замерял цешкой на 10 А и получил ток именно 0.06 А и тоже по моим расчётам должно хватать минимум на месяц !

Цитата:
(dda @ 5.2.2011, 18:54) *
Берешь цешку, ставишь на 10А подключаешь последовательно к акуму и смотришь ток утечки. Для начала сигналку включи-выключи, если утечка остается, выдирай предохранители и смотри, как ток в норму придет, будешь знать где собака порылась. Нормальный ток при всех отключенных потребителях (лампочки, зажигание, магнитолы) около 0,06А должен быть.


Всё выключено, ну как машина обычно стоит в гараже. Сигналку не включаю там

Понимая, что мой обвес музыкой и прочим может давать утечку, я уже месяца 3 как открутил совсем провод от усилка автозвука. Кстати, он давал 0.02 А утечки.
Ещё отключил (вынул из колодки диагностики) наш всем известный борткомпьютер. При его включении происходит всплеск по току, незначительный, но есть. Это когда БК здоровается и загорается табло. В покое он расходует почти ноль. Но я его тоже осоединил.

В итоге, всё как в штатной машине. Но АКБ сел за неделю до 1.4 В !

Подозрения на генератор отметаю. Заряд на ХХ он даёт 13.2 В, при движении чуть выше 14 В. И это при нагрузке все фары + противотуманки.
После останова машины через несколько часов напряжение в сети 12.8 - это норма. ПОЧЕМУ оно уходит за неделю - непонятно !

Я думаю, Мелдалист - гавно. Больше ничего не приходит в голову.
Хотя, РОМЕО брал вместе со мной Медалист в том же магазине - у него не садится. Правда модель 45 у него. И не стоит она у него больше недели.
VLADUKA,
12.5.2010, 14:57 ВАРИАТОР.Всё про вариатор.
как менять масло,какое масло,режимы работы.что,как,почему.
Цитата:
(DED79 @ 11.5.2010, 20:35) *
Добрый день ув.форумчане.У меня такая проблема:Машина Опка 2000г.в.,двигатель1AZ 152 Л.С.коробка вариатор,пробег 150т.км.,при резком ускорении обороты двигателя растут,а у машины разгона нет такое впечатление,что газуешь на нетралке,но стоит газ немного сбросить и начать плавно добавлять разгон у машины нормальный.Вопрос вот в чём:если в вариаторе происходит пробуксовка ремня,то вместо D ДОЛЖНО загораться N?Если да то такого не происходит.Масло чистое на вид без посторонних примисей и запаха,посоветуйте на что обратить внимание и с чего начать.Спасибо.



По описанию на свечи-форсунки мало похоже. "Машина газует как на нейтралке." "При сбросе газа как бы подхват идёт и едет.."

Очень похоже на низкий уровень жижи. Не хватает его объёма для полноценной передачи момента или прижатия шкивов вариатора

Либо масло старое.
Т.е масло может и светлое, но всё равно в нём выработалось то, что давало ему нужные свойства.

Ведь АКПП не двигатель, в котором масло чернеет из-за прорыва туда картерных газов, сажи и прочего кокса : )
В АКПП масло может быть чистым (что есть гуд - значит износа фрикционов и других частей нет), но старым.


Короче говоря, делай полную замену масла для начала. Тем более что по пробегу раза 3 надо было это сделать wink.gif
DED79,
29.3.2010, 17:26 Я СДЕЛАЛ ЭТОГО САБВУФЕРА!
(саб под сиденьем)
Цитата:
(Валера @ 26.3.2010, 7:47) *
Посмотрел гаолерею Андрей молоток теперь девочки на переднем сидении пасажира будут получать полное удовлетворение, а может и мальчики laugh.gif


Мальчикам самим есть чем звучать (звенеть) biggrin.gif

Щас я сюда ссылки на те фотки сделаю а галерею отключу. Т.к эти непонятные фанерки циркулируют там на заставке форума как ... будто более ценного ничего нет smile.gif
Johny_Opa, VooV,
26.3.2010, 3:11 Новое на нашем форуме (все плюсы!), здесь!
как вы уже поняли, мы немного обновили форум и...
Цитата:
(ксюнтик @ 25.3.2010, 20:40) *
Синий цвет- просто ужас! Я когда открыла сайт даже испугалась! Да и попасть я сюда смогла только с третий попытки, открывает главную страницу и пишет, что Вы не авторезированы.



Аналогично !
И ещё чёрные буквы на СИНЕМ - удар по шарам (глазам в смысле) !

Я тоже не мог днём зайти, подбирая все три моих стандартных пароля smile.gif)
Сделал запрос на восстановление пароля - письмо НЕ ПРИШЛО! (кстати, почему, господин админ ?)

Вечером дома залез, введя свой пароль по памяти - зашёл !
Значит днём она меня футболила необоснованно.

ксюнтик,
26.3.2010, 0:27 Я СДЕЛАЛ ЭТОГО САБВУФЕРА!
(саб под сиденьем)
Цитата:
(NigthFox @ 28.12.2009, 17:16) *
Свежие новости)))
Анди действительно думал что про это саб все забыли)))
напомнил ему))
Отписался что выложит этапы сбори и описалово))) так чта дем))))


............... не прошло и полгода



ph34r.gif


я боюсь заходить в эту ветку - закидают тухлыми пельменями !! laugh.gif


.. я честно начал ваять !

... обмерил предусмотрительно обведённые тогда ещё (до склейки) фанерки..
... взял (СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО !) скачал "Компас" (система проектирования деталей и сборки) ... .
..... специально ВЗЯЛСЯ его освоить (ушло пару дней на изучение и + подсказки брата - он конструктором..)

.. потом засел "выпиливать" всё то же самое, как тогда осенью, только на компе в софтине-"автокаде" ..

.. скажу я вам, при моей дотошности и внимании к мелочам (мелочности - скажем прямо : ).. изготовление деталек на компутере заняло СТОЛЬКО ЖЕ времени, как в реале из фанеры - 3-4 детальки за вечер !! (3-4 часа)

Короче.
Детали оцифрованы почти все. К сожалению я тогда не обвёл одну-две ключевых - пришлось в программе же, собрав саб виртуально, воссоздать те недостаюшие фанерки по тому контуру, который получился от смежных деталек !! wink.gif Я уж не считаю тех мелких, которые я тогда в принципе не стал обводить - всякие подставочки-подпорочки-призмочки..

То, что процесс документирования изделия идёт нешуточный- я засвидетельствую несколькими примерами, картинки которых демонстрирую.

По оцифрованным "виртуальным" деталям потом можно сделать уйму полезного!

1. Можно сделать чертежи всех деталей (выкройки) и автоматом проставить все мыслимые размеры , закругления и т.д. Бери да пили.

2. Можно запросто загнать файлы в станок с ЧПУ какой-нибудь по раскрою листовых материалов. Файлы "Компаса" считаются стандартными в России. Принеобходимости конвертятся в любые АВТОКАД буржуйского образца.


3. ВНИМАНИЕ ! Собранный виртуальный корпус можно посчитать на предмет, сколько в нём объёма !!

Это с учётом того, что он такой загогулистый!
В программе есть такая фича. Правда корпус виртуально же надо заполнить монолитом, виртуально поставить заглушкина все открытые отверстия и прога посчитает объём этого наполнителя : )

--------
Причина затягивания проекта - общая жопа в стране и у меня , как её представителя
С февраля временно тружусь на 3 (трёх!) работах.. biggrin.gif

Мне осталось "дособрать" саб. И там довоссоздать с десяток мелких деталюшек. Например, проставки между магнитом динамика и дном ящика.
И написать технологию сборки. Т к порядок сборки очень важен. Иначе или щели будут, или саб не влезет под сидушку. Или просто не соберётся (порядок прикручивания фанерки за фанеркой зачастую имеет только один вариант.)
Stepan, WadiMen,
28.10.2006, 0:15 ВАРИАТОР.Всё про вариатор.
как менять масло,какое масло,режимы работы.что,как,почему.
Цитата (Vitalka @ 22.10.2006 - 18:08)
TO AndyTax
Цитата
Сам себе с частичной замены начну. Без снятия поддона даже. Масло негрязное ведь - просто освежить.. Оно же тоже "изнашивается" (присадки вырабатываются)

Кароче вскрыли мы варик сёдня... не катит частичная замена... правда не катит.
На картере просто слой какого то г@


Цитата (Vitalka @ 22.10.2006 - 18:08)

при переключении рычага, в коробке стали возникать потусторонние резкие звуки ... Будучи в прошлом обладателем Хонды HR-V и намучавшись с её вариатором, решил сделать полную замену масла

Так не надо обобщать, друг ! wink.gif

Я ведь не обобщаю - про свой лишь "варик" говорю. У меня :
- коробка работает отлично, не дёргается, не буксует
- масло чистейшее на щупе, горелым не пахнет
- уровень за полтора года в норме

Всё это даёт основание МНЕ на МОЕЙ машине делать замену без разборки.

Аналогия:
В нормальном движке мы ведь тоже без разборки меняем wink.gif . А вот нашему общему другу Сибирячку, помница, пришлось полдвижка перебрать, чтоб солидол и г. лопатой выскрести ! smile.gif

У тебя совсем противоположный случай.

Короче, пару раз частично и без разборки поменяю, потом уж само собойй - испытывать судьбу не буду - разберу по полной!

Фотки интересные..
Про фильтр - ценная инфа !
filder144,
30.9.2006, 5:31 Замена топливного фильтра
как будто так и було.
kamsaper1971, maks ra, Norma, prapor2051, Артур,
30.9.2006, 5:11 Замена топливного фильтра
помещаю в бензобак, присоединяю трубки


Красная изнутри - вот тут была

Norma, weda,
30.9.2006, 5:03 Замена топливного фильтра
пристёгиваю разъём провода и надеваю верхнюю крышку..

вот и собрали штукенцию..
Norma,
30.9.2006, 5:01 Замена топливного фильтра
надеваем резиновый вкладыш на торец насоса и защёлкиваем донную крышечку..
Norma, weda, Танечка,
30.9.2006, 4:59 Замена топливного фильтра
вот, видите? Девственно чистый, даже стерильный в некоторых местах.. орган обрастает несвежими уже деталюшками:
- насос с торчащей сеточкой топливоприёмника вставлен (её я не мыл, кстати, там просто она сама покоричневела, а грязи вообще нет
- штуцер-клапан тоже
Lacoste-Opa, Norma, Танечка,
30.9.2006, 4:51 Замена топливного фильтра
вынул насос, подталкивая сверху в дырку корпуса и вытягивая снизу..
Танечка,
30.9.2006, 4:49 Замена топливного фильтра
располовинил я его.
Танечка,
30.9.2006, 4:40 Замена топливного фильтра
вынимаю разъём, нажимая сбоку на язычёк отвёрткой или крепким пальцем smile.gif
(музыканты/поэты со своими.. тут отдыхают, массажисты/хирурги - рулят !)
Танечка,
30.9.2006, 4:37 Замена топливного фильтра
пытаюсь подать немного насос вниз отвёрткой.
Он воткнут вверху своим патрубком (штуцером) в корпус фильтра на резиновом уплотнении..

Важно не сломать ничего - эдесь кругом пластмасса !
Lacoste-Opa, Танечка,
30.9.2006, 4:32 Замена топливного фильтра
хоть насосик и вынимается вниз, тянуть его рано. Надо снять верхнюю половину агрегата и отсоединить от него провода..

Просовывая отвёрточку в районе зацепов снимаем верхнюю крышку..
Lacoste-Opa,
30.9.2006, 4:27 Замена топливного фильтра
просовывая тоненькую отвёрточку под крышечку в районе зацепа, отсоединяю один зацеп за другим...

Тут важно не сломать то место, куды суёшь... какой-либо инструмент...
Житейская, в общем-то, мудрость...

Ведь крышочку потом фиг где достанешь..

Эта крышечка со стороны дна закрепляет расположенный внутри бензонасос.
Там ещё резиновый вкладыш - тоже убираю.
Танечка,
30.9.2006, 4:16 Замена топливного фильтра
отворачиваю болтики.
На последнем болте фланец отстал и бензобак слегка "пшикнул". По уму бы надо было заливную горловину приоткрыть пред демонтажем..

вынимаю всю эту байду...

вперёд по ходу машины там внизу торчит фильтр-приёмник и ещё Г-образный рычаг с поплавком. Надо осторожно вынимать..

осматриваю сразу же дно бака... Мне всегда казалось, что бензобак - это тоже система очитки топлива в виде отсойника грязи и воды. smile.gif
Был нехило удивлён, что под бензином золотилось чистое дно ! .даже рукой там пошарил - ни песка, ни ила на дне, ни лягушек... rolleyes.gif
Танечка,
30.9.2006, 4:07 Замена топливного фильтра
концы трубок подтыкаю под раму сиденья, чтоб не мешались.
Танечка,
30.9.2006, 3:44 Замена топливного фильтра
Отклеиваю крышку.
Заглушку провода тоже вынул для свободы действий..
Lacoste-Opa, Танечка,
30.9.2006, 3:32 Замена топливного фильтра
купил фильтр в Зкзисте аж ровно прошлой осенью.
Поменял вот тока-што..

Описание Славы и других дополняю своими фотками.

Я правда клемму с АКБ не додумался снять и пробку из бака не вынимал - забыл smile.gif
Но всё получилось аккуратно и быстро (с фотографированием каждого шага часа 3)
Ничё не сломал, машина завелась.

Итак, приступим.

- Понадобился ключ - головка на 10
- Нож
- отвёртка обычная и отвёртка маленькая

Откинул сиденье заднее, завернул как мог обивку пола назад и подоткнул под раму сиденья
-=NV's=-, Amurskij,
15.2.2006, 18:00 Подъём подвески
(он же лифтинг, увеличение клиренса)
Цитата (Solo @ 15.02.2006 - 12:32)
Я был бы дико благодарен если бы ты нарисовал проставки вперед и взад и указал их размеры или бы выложил фотографии в маштабе 1:1, хочу заранее сделать и сразу поставить.


Я снимать буду на след. неделе. Мне принесли пластины из тексталита по 5мм. Дак по фанерным прям я буду обводить и выпиливать заново.

Естественно, могу обвести на листок и сфоткатть в лоб рисунок. Потом надпишу основные размеры на нём (в граф. редакторе уже) и всё.

Пойдёт ведь ?

Если надо срочно, то есть просто силуэт фланца уже сфотканый и 2 размера его. Я его высылал братану, чтоб по ним текстолита мне отпилил.
Плохо то, что в силуэте не нарисовано внутреннее отверстие (под стакан опоры). Я его не помню, сколь оно...

Спереди надо купить передние же от ВАЗ 08-09. И отверстия рассверлить.
Высота бывает разная. Я взял на 17 мм.
alexei123,
13.2.2006, 5:24 Подъём подвески
(он же лифтинг, увеличение клиренса)
СОбрал и поехал.

--------

Но это было осенью. Щас такие дела:

1. После сборки задней подвески зад поднялся АЖ на 2 см ВЫШЕ переда !!
Т.е. Перед на 17мм
Зад на все 37 примерно !
(Замеряю штангелем под отбортовками порогов в районе домкратных гнёзд)

Умный-умный, а такую глупость сделал..
Дело в том, что кинематика задней ОТЛИЧНА от передней. Передние стойки являются непосредственно поворотными шкворнями и их удлинение на столько ж и поднимает передок.
Задние крепятся к продольным рычагам НЕ В РАЙОНЕ оси колеса, а БЛИЖЕ К ОСИ КАЧАНИЯ продольных РЫЧАГОВ. Получается соотношение плеч:

делим
[расстояние от оси крепления рычага к кузову до оси колеса] / [расстояние от оси крепления рычага к кузову до оси крепления стойки]

Там наверное процентов 10-20 будет.. Короче, пофиг сколько, важно, что неправильно сделал.

2. Кроме поднятого задка сработала теория, которую я описал вначале статьи, что проставка под пружину увеличила жёсткость задней подвески!
Ехал по трассе 130-150 - топерича уже не то, что было давеча..sad.gif Машинку надо немного, но подлавливать на траектории. Раньше ваще лофа была, можно было расслабившись нестись, а щас.. Ну и сама жёсткость немного, но заметно убавила комфортности в езде. В отзывах и так многие признают подвеску жестковатой. А тут оня явно выраженно жёсткой стала.

3. Чё бум делать.
3.1. Выкидывать проставки из-под пружины. Подвеска станет мягкой и пушистой, как и прежде.
3.2. Заменять фанерные на текстолитовые. Их 10 мм должно как раз дать 15-17мм подъёма самой машины. Если не хватит - лучше их ещё увеличу, чем под пружины ставить. Ну и затянуть текстолитовые можно от души и не ослабнут.

.........
ИТАК. Небольшое напутствие:
НЕ наступайте на мои грабли !

smile.gif
102, деnnis, йцукен,
13.2.2006, 5:03 Подъём подвески
(он же лифтинг, увеличение клиренса)
Фанерные проварены в олифе. Резиновые посажены на серый силикон. Всё в сборе. Длины болтов достаточно, заменил только гайки на низкие (у родных высоких резьба начинается не сразу, а на 3мм выше)
1981, koteor, NIKOLA1971, opa705, startmarket,
13.2.2006, 3:55 Подъём подвески
(он же лифтинг, увеличение клиренса)
Большая база Опы и низкий дорожный просвет сказывались в эксплуатации по нашим дорогам...
Последней каплей было то, что шоркнул днищем не где-то на колдобине, а на лежачем полицейском при въезде на заправку !

Итак. Задача:
- приподнять машину на 1.5-2, максимум 3 см - НЕ БОЛЕЕ ! Иначе будет ухудшена её самая вкусная фича: отлично держит дорогу на больших скоростях 150-180км/ч, не склонна к кренам от порывов ветра и т.д.
- и не менее 1 см - смысла нет в таком случае возиться..

Решить можно (И ЖЕЛАТЕЛЬНО) комплексно:
1. Поставив побольше колёса
2. Установив проставки под стойки


Перывй способ для меня применим. Колёса мои на 14", 185/70
Просто переход на разрешённый заводом размер 15" 195/65 (комплектация i с ними и идёт) по шинному калькулятору даёт прирост высоты на 10мм.
Это параллельно даёт 3% погрешности к показаниям скорости и пробега. Это не стоит забывать и пытаться сделать Джип, воткнув впритирку КОЛЁСИЩА, какие влезут ! На зиму я и взял пока такие колёса, т.е. , 10 мм у меня появилось (правда хронологически это произошло позже, чем установка проставок, но не суть)

Ещё о лифтинге с пом. бОльших колёс мои мысли. НЕ СТОИТ допускать увеличения диаметра колеса более 5%. Кроме указанной погрешости спидометра, будет настолько же понижена сила тяги на ведущих колёсах, за счёт которой мы и едем. Это не мелочь - 5%. Я реально убедился, как отупела машинка прежняя Королла, когда поставил колёса на размер больше. Она стала ЗАМЕТНО неохотнее идти на обгон и динамика обгона ухудшилась. И ещё ЧАЩЕ стала переключаться с 4 скорости (Овердрайв) на 3-ю. Тот затяжной, но пологий подъём раньше на 4-й залетала, после стала на 3-ю перескакивать.. Ну и т.д., факты на лицо, короче, и чистая практика подтвердила.

Привожу данные по другим размерам, которые меня заинтересовали:
15" 195/70 - +19.5мм, показания скорости увеличивает на 6.34% -- редкие покрышки и 2 см прироста диаметра и такой % - это слишком... Вычёркиваем.
15" 205/65 - +16.5мм, --//-- на 5.4%
16" 195/60 - +12.5мм, --//-- на 4%

Оставшиеся вполне подходящи.

Второй способ. Немного рассуждений.
Стойки видно на фотках. Они обычные. Получается, мона подсунуть проставки
а) под пружины
б) "под стойки" , скажем так для простоты. Детали - ниже.
Вариант а) создаёт более увеличенный преднатяг собранной стойки. Все ж знаем, что в сборе пружина там сжата (поэтому для разборки так просто не раскрутишь - надо стяжками для пружин пользоваться). Так вот. Казалось бы, длина же стойки не увеличивается, а машина подымается. Дело в том, что машина весит БОЛЬШЕ, чем сила предварительного сжатия, и стойка (когда машину снимаем с домкрата) от веса машнины ещё проседает на нек. высоту - это положение назовём нейтральным. А при подсовывании проставки нейтралное положение стойки станет на столько же мм выше (в смысле, машина станет выше). НО ! Ход стойки на сжатие ТОЖЕ увеличивается на столько ж мм ! И ЕЩЁ НО ! Ход отбоя УМЕНЬШАЕТСЯ на те же мм !! sad.gif( И то и другое не есь гуд ! Дело втом, что стойка (с пружиной в сборе) рассчитана под данный вес машины и ходы сделаны, КАК НАДО! А теперь получается, что до отбойника хода сжатия далеко и пружина даже может сработать ДО СМЫКАНИЯ витков или же просто лопнуть. Отбойники не зря же поставлены.
А малый ход отбоя вызовет удары там внутри: поршень и шток будут работать на отрыв и капец будет этому амортизатору вскорости.. Это не говоря уже о неадекватном поведении машины на дороге и потери комфортности.
Поэтому вариант б) лучше, т.к не нарушает натяг пружины в стойке, не меняет жёсткость подвески и её ход туда и сюда.


Теперь смотрим, чё у нас в Опе...
(Забегая... Далее по ходу скажу, почему я не сделал ВСЁ по варианту б) - "читайте книгу до конца" : )

Начинаю спереду, как говорится.

Передние стойки крепятся на 3 болта в чашках кузова как у любого автомобиля с подвеской Мак-Ферсон. Поэтому можно вставить проставку именно туда, заменив болты на подлинее и подобрав проставочки.

Порядок таков был у меня (по ходу и выяснял, чо, как и почом покупать или чо там есчо надо будет...)

1. Добраться до крепления стоек к кузову.
Доступ закрыт пластиковым "жабо" и "корытом" воздухозаборника вентиляции салона.

Начал вскрывать доступ к опорам стоек. Снял дворники. Снял 2 половинки пластикового "жабо" - на пистонах. Снял привод дворников с рычагами - 4 болта М6. На фото внизу поддон воздухозаборника вентиляции . Прикручен где-то 8-ю болтами М6
DenisKa, Edward, FITIS, len.mal.s, Maxim86, Ярослав,
11.2.2006, 2:45 ВАРИАТОР.Всё про вариатор.
как менять масло,какое масло,режимы работы.что,как,почему.
Цитата (Сибирячек @ 10.02.2006 - 14:39)
А вот на двушках именно клиноременный вариатор. Тойота впервые стала ставить вариатор именно на Опу.
AndyTax сейчас придет- расскажет biggrin.gif

Пока я пришёл, всё уж рассказали. smile.gif

Но мне есть чё добавить.

Действительно, "у нас" (2л Д4) строго коробка CVT.
На рычаге и на приборной панели, соответственно, для движения вперёд режимы D и В.

В - правильно сказали - это только пониженные "ступени" (хотя у вариатора ступеней нет, сами понимаете). По пщущениям это наверное 1.5 передача, если сравнить с АКПП : ), т.е. между 1 и 2.
Почему они не стали делать два нижних ограничителя по передаточному числу?. Я думаю, что тут решили максимально освободить водителя от заморочек - какую включать и сделали один режим - для движения по особо суровым дорогам. Возможно, будучи напичканой электроникой, имея свой компутер, коробка в этом режиме выбирает разные передаточные отношения, покрывая диапазон и 1, и 2 у АКПП.
Неспроста же она у них обозначена как Super-CVT ! (на задней двери на стекле сия надпись красуется)

Я этот режим пока редко врубаю. Даже когда машина непрогрета.

Для АКПП рекомендуют при большом минусе на градуснике поставить L (или 2 накрайняк) и ехать так некоторое время. Это для того, чтобы коробка как включилась на 1 передачу, так и не елозила бы больше . Для коробки ведь что пагубно: масло густое очень поэтому процесс переключения будет болезненным (возможно недовключение фрикционов, замедленная скорость перемещения деталюшек, перегрузка насоса или чегонить ещё - херово одним словом). Кто ездит в холод на 1.8 с АКПП наверное ощутил, что мёрзлая коробка делает более заметные толчки при переключении, чем прогретая.

Для CVT таких рекомендаций нигде не встречал. Я думаю, что тут более щадящая работа механизма - нет переключения между рядами шестерёнок, которых, собственно, тоже нет. Соответственно, нет ударов при изменении передаточного числа (а ведь даже когда ты выползаешь из гаража вроде бы с постоянной скоростью, передаточное отношение ж меняется - где горка, где сугробчик надо переехать..)
Выезжаю когда на мороз, никаких рывков, естественно, не ощущаю. Даже при более густом масле ремень по шкивам не может перепрыгивать рывками - всегда плавно и бесступенчато.

Это мы обсосали .
Дальше.

Есто ведь у нас ещё кнопка ! Забыли про OD/Off (Овердрайв выкл-вкл)! Дак вот. "У нас" Овердрайва нет ! Заместо него есть режим SPORT. Включается той же кнопкой в торце "кочерги", на которой написано SPORT и в углу монитора тоже загорается, соответственно, SPORT.

Смотрим, чем отличаются эти наши с вами режимы.

Овердрайв - это что ? Это когда при вкл. его (на приборах НЕ горит OD Off ) в АКПП начинает задействоваться 4 (четвётрая) передача. Т.е, когда едется лехко и весело (по трассе с веторком), на хорошей скорости (не знаю как на Опе, на Королле после 75 км/ч) она переходи на эту самую 4-ю и катит на оборотах движка 2000-3000, экономля бензин и ресурс движка. Когда вы хотите обогнать фуру, топаете педальку и кик-даун перебрасывает вас на 3-ю передачу, вас вдавливает в кресло и вы лихо обставляете грузовик.. Кстати, иногда кик-даун невовремя переставал действовать sad.gif , коробка, думая, что уже обогнали smile.gif, перескакивала снова на 4 и машина тупела, не завершив обгона sad.gif - это когда слегка газульку приотпустишь, поэтому, для гарантированного обгона НА 3-й, я отключал Овердрайв - зажигал надпись OD/Off (про КОроллу всё вспоминаю)
Т.о., я активно ползовал эту очень нужную кнопку.

А сейчас как у нас ?

Щас езжу и нажимать мне нечего... : (( Даже скучно... dry.gif
Дело в том, что этот режим SPORT не нравится мне. Он не похож на тот режим OD/Off, т к раскрутка движка идёт более акрессивно - до 4000-5000 об/мин. А ощущения, что машина быстрее ускоряется, нету. Просто ОРЁТ, как турбореактивный, и всё. Так, повыделываться перед пассажирами, что мотор типа спортивный... smile.gif. Объяснение тут такое вижу. Если АКПП на 3 передаче железно стоит и с раскруткой движка УСКОНЯЕТСЯ и авто. То тут, т.к нету фиксированного положения ремня в вариаторе, то раскрутка движка приводит к сползанию ремня на всё более повышенные передаточные отношения и всё - движка раскручивается, вариатор понижает ступени, машина как ехала 100 км.ч, так и едет (утрированно. Разгон конечно есть). Но ! Как только тахометрр упёрся до красной шкалы, тут тебя ждёт СИЛЬНЕЙШИЙ пинок под зад !! НАЧИНАЕТ ускроять машину вариатор !
Получается что. Коротко резюмирую. Топнул в полик - раскрутка движка - раскрутка вариатора - мощное ускорение. Т.е, трансмиссия как будто резиновая.

И что мне не нравится ? А то , что сразу быстро ускориться не получается. А в повседневной езде именно сразу охота реакцию получить. Это как с нерезким рулевым управлением, когда машина запаздывает поворачивать. Ну и бензину улетает больше на оборотах под красную зону.

В режиме без СПОРТА движка раскручивается до 2000-3000 всего и разгон машины происходит без задержки. Да и езжу я спокойно, а не "прыжками"...

Вот такой он забавный режим SPORT. smile.gif

Итак.

Плюсы вариатора несомненны: вместо 3-4 или даже 5 передач тут их бесконечное число ! И все они переключаются не сменой пары шестерёнок, а плавным переползанием ремня на другой уровень по шкиву.

Практическая выгода какая:
- для любого сопротивления движению найдётся строго соответствующая передача
- тяга на колёсах никогда не пропадает и не скачет в момент переключения, как на АКПП. Вот например, застряли мы в грязи. Начинаем прибавлять газу, ползём.. и тут АКПП коробка переключается на 2 передачу и тяга резко падает. Машина теряет разгон. На вариаторе такого рывка не будет - проходимость чуть повыше за счёт этого.
- расход топлива чуть пониже, т.к. завсегда найдётся передачка, наиболее благоприятная для его экономии.

По-поводу ремня и надёжности.
Тут ремень, да не тот, что в комбайне СК5-"Нива" или в снегоходе "Буран":)
Он из стальой ленты и нанизанных на него металлических сегментов и является толкающим, а не тянущим. Поэтому порваться теоретически не может (если тока от циклических перегрузок).
Износ возможен в месте трения - ремень-шкивы. Но тут материалы так подобраны, да и жижа, что "обтачивания" поверхностей не происходит - износ сведён к минимуму. Где-то не раз читал про вариаторы такого типа, что по 250 тыс у них ресурс - нам с вами хватит до усрачки cool.gif

По-поводу обслуги.
Жижу менять вовремя и на строго соответсвующую (CVT-FLUIDE вроде её название - см. надпись на щупе). Я думаю, что даже смешно говорить, что агрегат требует какого-то особого к нему отношения.

По-поводу ремонта (не дай Бог).
Ну наверное контрактный агрегат будет дешевле ремонта !
Все непонятки с ним надо сначала попытаться решить заменой жижи, промывкой. Из силовой части там ломаться-то нечему - два шкива да ремень. А вот управляющая часть как раз от жижи зависит, от её свежести, чистоты и уровня. Ну и комп может ещё тут до кучи глюкануть, что у японских очень редко.

Кто выбирает машину - берите с коробкой CVT - не сцыте smile.gif (+ ещё D4 движок к ней прилагается без вариантов)
И то, и другое имеет весомые плюсы!

Ффуу-х..
Кто дочитал до этой строчки - молодец ! tongue.gif
chza, matrix-opa, saper031971, опанууб,
2.2.2006, 23:44 Салонный фильтр
(где расположен, как заменить,стирка) Пыль в салоне.
4. Фильтрующий элемент (сама гофр. часть) уложена в эту выдвижную рамку. Т.е. продаётся как расходник и меняется гофра без рамки (лотка)
Turpa,

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:17