Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
> Опа vs РАВ4, Небольшое сравнение
Шурик
сообщение 11.1.2009, 13:47
Сообщение #1

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 508
Регистрация: 10.1.2008
Город: Омск
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


У моей жены появилась машина – Тойота РАВ4 в максимальной комплектации с двигателем 2, 4 л. Теперь в нашей семье два автомобиля– моя подержанная праворульная Опа и новый леворульный «Рафик» жены. По прошествии трёх недель эксплуатации «Рафика» позволю себе написать небольшой отзыв и сравнить оба этих автомобиля, хотя между ними большая разница в классе и в цене. Всё-таки многие после владения Опой задумываются о покупке компактного кроссовера, а Тойота РАВ4 – лидер в классе небольших городских внедорожников.

Для удобства сравнение будем проводить по нескольких критериям – экстерьеру, интерьеру, моторам и прочим характеристикам.

Начнём, пожалуй, с внешнего вида. Что Опа, что Рафик – очень красивые машины. Однако Рафик в силу своей новизны смотрится более современным, нежели дорестайлинговая Опа. Что, впрочем, неудивительно. Рафик третьей модификации потерял былую женственность и вплотную приблизился к стилю «унисекс». Теперь за рулём Рафика не зазорно сидеть и гламурной блондинке, и «реальному пацану».

Чем кузов Рафика в выгодную сторону отличается от кузова Опы? В первую очередь, светотехникой. У Рафика – новые современные блок-фары с раздельным ближним и дальним светом (лампы – галогеновые, а не ксенон). Светодиодные яркие стоп-сигналы. Задние противотуманки. Опа тут тихо стоит в сторонке.

Поскольку Рафик у нас в самой богатой комлектации, его кузов отличается от других Рафиков рядом наворотов – хромированной фальшрадиаторной решёткой, накладками на колёсных арках, релингами на крыше и 17-дюймовыми литыми дисками. Понятно, что вся эта внедорожная красота не ставится на Опу, но Опа красива не наворотами, а цельностью и законченностью образа. Хотя сравнивать дизайн кроссовера с дизайном микровэна не совсем корректно.

Что внутри. Прежде всего, стоит отметить интеллектуальную систему доступа в салон, которой оборудован наш Рафик. Ключ представляет собой маленький пластмассовый брелок с двумя кнопочками центрального замка. Для того, чтобы открыть дверь, нужно просто открыть дверь рукой. Ключ из кармана можно не доставать. Для запуска двигателя имеется кнопка «Старт», а замка зажигания нет вовсе! Всё дело – в хитром электронном ключе. Главное – не забывать глушить двигатель при выходе из машины.

Салон у Рафика шикарный. Бежевая кожа, подогрев сидений, маленький кожаный спортивный руль с кнопками, раздельный климат-контроль, бортовой компьютер, 7 подушек безопасности, мп3-магнитола с CD-чейнджером и множество приятных мелочей – «умная» подсветка, подогрев «дворников», очёшник, трансформируемые подстаканники и т.д. Но при всех этих девайсах сидеть за рулём мне почему-то удобнее в Опе, хотя в ней нет ни электропривода сидений, ни регулируемой по вылету рулевой колонки. Как бы я ни настраивал кресло Рафика, после продолжительной поездки на нём у меня начинает болеть поясница. На Опе неоднократно катался по 300 км за раз – и ничего, ни болей, ни усталости.

Опа однозначно бьёт Рафик и по запасу пространства для задних пассажиров. В Рафике сзади тесно и высокая посадка неудобнее низкой оповской. Багажник в Рафике больше, сиденья складываются, а из-за того, что запаску поместили на заднюю дверь, под полом багажника имеется здоровенная ниша объёмом литров так 50-60, куда легко влазят и самые огромные огнетушители и самые большие аптечки. Так что толпой путешествовать лучше в Опе, а одному-вдвоём – лучше в Рафике.

Панель приборов Опы интереснее и эргономичнее Рафиковской панели. Но это моё субъективное мнение. Я считаю, что спидометр должен быть цифровым, а не стрелочным, да и панель в центре в разы удобнее панели, расположенной за рулём. Во-первых, цифры считываются быстрее, чем комбинации стрелок и рисок. Во-вторых, если панель приборов находится перед водителем, то как ни настраивай руль, он всё равно будет закрывать часть информации, и чтобы увидеть некоторые контрольные лампы придётся нагибаться и отвлекаться от дороги. Поэтому оповские приборы кажутся мне более удобными и современными. Но это, повторюсь, исключительно моя личная точка зрения.

Зеркала в Рафике лучше. Они довольно большие и практически не оставляют мёртвых зон. Ездить задним ходом – одно удовольствие. Также Рафик оборудован автоматически затемняющимся салонным зеркалом – штука, без сомнения, удобная, в Опе такого зеркала не хватает. Есть ещё датчик дождя, зачем – не знаю. Шумоизоляция в Опе никакая, с Рафиком не сравнить. Но и в Рафике слышны и шум двигателя на высоких скоростях, и гул покрышек.

Двигатель. Здесь тоже не может быть корректного сравнения между 1ZZ и 2AZ, поэтому ограничусь лишь замечанием, что оба двигателя хороши. Про 1ZZ все всё знают, да и про 170-сильный 2AZ тоже многие имеют представление. Единственное, что не нравится в Рафиковском моторе – так это расход. За городом – 10-11 литров, в городе – 16-17 на 100 км. Многовато, хотя для такой мощности вроде нормально.

Шасси. Подвеска Опы мягче однозначно. На пустом Рафике пятой точкой чувствуешь каждую неровность, каждый дорожный шов и каждую яму, не смотря на 17-дюймовую резину 225/65. Кстати, комплект зимней резины Нокиан Хаккапелита 5 обошёлся в 30 тысяч рублей. Купленный на Опу комплект 15-дюймовых Тойо Обсерв Гарит ГС2 – в 12 тысяч. Разницу считайте сами.

Однако Рафик – типа внедорожник. Отсюда большой дорожный просвет и полный привод. Привод – хитрый. Постоянно крутятся лишь передние колёса, а задание подключаются автоматически при проскальзывании передних. Имеется кнопка, с помощью которой можно включить привод на все колеса (до 40 км/ч). Внедорожные способности Рафика были испробованы в дикой природе. По полю, покрытому глубоким снегом, Рафик идёт хорошо, колёсами гребёт уверенно. Но при попадании в глубокую колею Рафик садится на брюхо и беспомощно крутит в воздухе дорогими финскими покрышками. Блокировок дифференциалов нет, так что опасайтесь диагонального вывешивания. И всегда имейте при себе лопату, топор и длинный прочный трос! Час прыгания на морозе с ножом, которым я пилил тоненькие берёзки, позволяет мне давать такие советы.

Коробка Рафика – 4-ступенчатый автомат. Сказать про него ничего не могу – автомат как автомат. «Снежного» режима, как на Опе, нет. Вместо него – многочисленные антизаносные и противобуксовочные системы. При заносе Рафик пищит и автоматически притормаживает нужные колёса, что радует. На дороге Рафик стоит ровно, мощно ускоряется и замедляется благодаря круиз-контролю (вот это вообще классная штука), совершать на нём обгоны – плёвое дело. Если честно, особой разницы в скорости и динамике при движении по трассе нет. Что Опа, что Рафик одинаково хорошо приспособлены для быстрой езды по магистралям.

Заканчивая мой кратенький отзыв, хочу отметить, что РАВ4 – отличная машина, которая стоит своих денег. Современный дизайн, мощный двигатель, суперсалон – что ещё надо, чтобы спокойно перемещаться в пространстве? Разве что оповского простора на задних сиденьях и «космических» приборов?



Опа Первая - золотистая, 2002 год, 1ZZ;
Опа Вторая - серебристая, 2002 год, 1ZZ.
 
+Quote Post

> Сообщений в этой теме
- Шурик   Опа vs РАВ4   11.1.2009, 13:47
- - gpe   Шурик отзыв хороший, но несколько моментов улыбнул...   11.1.2009, 14:33
- - TOH   РАВ4 на 17 дюймовых дисках жестче чем Опа - не уди...   11.1.2009, 14:37
- - gpe   ТОН там профиль и так выше чем у опы - 225*0,65=14...   11.1.2009, 15:05
- - TOH   gpe ты привел убедительные расчеты, тогда мне не ...   11.1.2009, 15:28
- - Шурик   gpe 1. Камрад, я нигде не писал, что Рафик - это ...   11.1.2009, 17:45
- - Шурик   А вот фотка:   11.1.2009, 17:47
- - Шурик   И ещё:   11.1.2009, 17:49
- - Шурик   Цитата (TOH @ 11.01.2009 - 15:28) Да и как кроссов...   11.1.2009, 17:52
- - Женек   Шурик Ну во первых от всей души поздравляю, удачи...   11.1.2009, 18:19
- - Шурик   Женек Спасибо   11.1.2009, 18:26
- - Женек   Кстати есть сайт такой же как наш только любителей...   11.1.2009, 18:28
- - Шурик   Цитата (Женек @ 11.01.2009 - 18:28) Кстати есть са...   11.1.2009, 19:36
- - VooV   Шурик а ЦРВ не рассматривал при покупке ?   11.1.2009, 20:53
- - Шурик   Цитата (VooV @ 11.01.2009 - 20:53) Шурик а ЦРВ не ...   12.1.2009, 9:45
- - BRAHMAN   Хорошо.   10.2.2009, 3:03
- - Chingis   Цитата Нет, мы Тойоты любим. Тойота лучше в...   10.2.2009, 16:17
|- - Bongy   Цитата: ...   16.8.2011, 17:30
- - Магистр   Я вам так скажу. Обзор хороший, но как сравнение -...   11.2.2009, 13:49
- - Dema   Равчек,конечно,машина для своего класса хорошая,но...   11.2.2009, 16:26
- - Шурик   Цитата (Магистр @ 11.02.2009 - 13:49) Я вам так ск...   12.2.2009, 9:55
- - Шурик   Цитата (Dema @ 11.02.2009 - 16:26) Равчек,конечно,...   12.2.2009, 9:58
- - gpe   Цитата (Шурик @ 12.02.2009 - 09:58) нога в поворот...   12.2.2009, 15:52
- - Шурик   Цитата (gpe @ 12.02.2009 - 15:52) это нехорошо, до...   13.2.2009, 7:00
- - gpe   Цитата (Шурик @ 13.02.2009 - 07:00) Цитата (gpe ...   13.2.2009, 8:01
- - Alexxxz   Шурик Молодец! Хороший отзыв и СРАВНЕНИЕ тоже...   29.9.2009, 6:13
- - sergeysta   не знаю, мыльный у него какой-то вид   29.9.2009, 13:12
- - МОРЕВ   Женек Я вообще считаю что нет женских машин вообщ...   16.2.2010, 15:13



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:28