Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
> Как я был одурачен, Оказывается предохранители бывают хитрыми
DenisKa
сообщение 19.4.2010, 17:15
Сообщение #1

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 357
Регистрация: 31.10.2009
Город: Г. Ангарск, Иркутская Область.
Авто: Toyota Opa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 31 раз(а)


Здравствуйте друзья!
Хочу поделиться одной историей, недавно со мной приключившейся, и спросить совета на будущее, глядишь кому-нибудь и пригодится. И ведь знал же, что первым делом надо глядеть именно туда, но как-то вот опростоволосился. Ну да начну по порядку.
Месяц назад. Выехал из гаража, заглушил машину, закрыл ворота, сажусь ехать за родными, а Опачка не заводится... Даже не схватывает! Аккум живой, свечи новые, бензин есть, чего надо? Не могу понять. Звоню другу, объясняю проблему, друг говорит, что на одной из предыдущих его машин был подобный случай, тогда он скинул клемму с аккумулятора, через некоторое время опять одел и всё заработало, в общем списал на глюк электроники. Ну, я не будь дурак, скидываю клемму на 5 минут, одеваю обратно и правда - завелась родная! Пожурил её, да и поехал по делам.
2 недели назад. Поехали на дачу за картошкой (она там в подполье хранится), сделали все дела, садимся ехать обратно - не заводится, зараза. Я, делая перед женой умное лицо, говорю, надо подождать чуток, щас всё сделаем. Скидываю клемму, жду, цепляю обратно - не заводится. Да что, ж за мать-перемать? Скидываю опять, жду, цепляю – ни фига! Задумался... В думах провели ещё минут 10. Размышляя, пришёл к выводу, что не всё в порядке с подачей топлива, очередная попытка завестись - УРА, завелась, поехали отсюда скорее...
1 неделю назад. Суббота. Ездили по магазинам. После покупок сели в машину, пытаюсь завестись - ни в какую, ситуация один в один как и в прошлые разы. Ну, к этому времени я был подкован, почитал форумы разные, ну по всему получалось, что не хватает давления в топливной системе. Для начала решил поменять топливный фильтр (навряд ли предыдущий хозяин его менял, а пробег то уже 160, лишним не будет), а потом уже и бензонасос. Чтобы уехать с магазинной парковки стучал по крышке бензонасоса, по колёсам, протирал фары, матерился, потом матерились всей семьёй. Минут 20 покуковали, завелись и поехали по автомагазинам, машину оставлял на парковках не глуша, жена была за сторожа.
1 неделю назад. Воскресенье. Топливного фильтра в ангарских магазинах не оказалось, купил в Автограде в Иркутске, поставил (спасибо Сибирячку и AndyTax за подробные инструкции), протестдрайвил машинку - ну что, ж, поздравляю коллеги, операция прошла успешно, больной пошёл на поправку. Проблема исчезла, так казалось.
В эту субботу. Пришёл в гараж, завёл, прогрелась, гляжу "чек" горит, мысль пришла мгновенно, перед этим поменял воздушный фильтр и чистил ДМРВ (кисточка, спирт, ещё спирт, себе) и забыл воткнуть разъем на место. Заглушил машину, воткнул разъем, пытаюсь опять заводить - фиг то там! Звонок жене - поездки откладываются, я на ремонте. Т.к. времени было предостаточно начал по порядку, проверка свечей, свечных колодцев на наличие воды и т.д. Вместо воды в колодцах обнаружил, что прокладка клапанной крышки пропускает масло, не сильно совсем, но оно там есть. Думалка уже устала искать причинно-следственные связи, и я просто по инерции занялся этой проблемой. Снял клапанную крышку, вытащил старую прокладку, съездил за новой, благо в ближайшем магазине оказалась нужная, и верный педальный конь был под рукой (ногой). Поменял. Пытаюсь заводить - нифига. Двигаемся дальше, посмотрел форсунки - сухие. Ну, думаю, накрылся таки топливный насос, хорошо, что к этому времени магазины уже позакрывались, а то купил бы, и поставил. В общем, сижу в гараже расстроенный и тут ОНА..., мысль, которая должна была появиться самой первой ещё месяц назад (где шлялась зараза?): "а не проверить ли мне предохранители?" Хм... а ведь хорошая мысль подумал я и полез в очередной раз под капот. С первой же попытки вытаскиваю причину моих бед, как я до сих пор надеюсь. Синенький, кривенький, оплавленный около ноги (что видимо и давало такой результат - на холодную работает, на горячую расширяется и не работает) (фото не могу прикрепить почему-то...). Поменял его, и машинка опять ожила. Поругал я себя за "позднее зажигание" и двинул домой. В воскресенье весь день откатал - проблема опять не вылезла.
А теперь вопрос знатокам - почему мог сгореть предохранитель? Может стоит на диагностику электрической части ехать?



Toyota Opa, 2000г.в., 1.8л, 2wd, белая @
icq: 301074740
 301074740  
+Quote Post

> Сообщений в этой теме



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:47