Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
> Закрытие окон при постановке на сигнализацию
Opol4enec
сообщение 17.5.2015, 13:24
Сообщение #1

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29
Регистрация: 24.8.2014
Город: Новосибирск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Здравствуйте.
Сразу хочу отметить, что данная тема ни для тех, кто ездит летом с постоянно закрытыми окнами и пользуется исключительно кондиционером (климат контролем), ни для тех, кому не составляет труда каждый раз при постановке на сигнализацию своего автомобиля предварительно убеждаться, что окна закрыты, ни для тех, кому «религия» не позволяет вмешиваться в штатную схему творения славных инженеров фирмы Тойота (правда мне не понятно что последними движет, когда они допускают к святая святым установщиков сигнализаций, вот кто-кто, а эта братия так глумится над проводкой, что сердце замирает) и уж тем более, ни для тех, у кого функция закрытия окон при постановке на сигнализацию уже реализована (Вам вообще противопоказано дальнейшее чтение, так как Вы начнете рыться или во мне или в себе)
Теперь немного о целевой аудитории моей темы. Если Вам, как мне, лень каждый раз убеждаться перед постановкой на сигнализацию в том, что окна закрыты. Если Вы, как моя жена, вспоминаете о том, что надо закрыть окна только после того как вышли из машины и вынуждены при каждом таком случае опять включать зажигание. Если Вы прейдя на работу постоянно мучаете себя мыслью «А выключил ли я утюг закрыл ли я окна» и вынуждены возвращаться на стоянку для проверки надежности охраны Вашего верного коня. То это тема для Вас, но есть еще несколько «мелочей» (которые легко можно проигнорировать только, если Вы доверите проведение нижеприведенных действий небезызвестным товарищам автоэлектрикам в любимом Вами СТО), а именно. Вы должны обладать терпением, аккуратностью, элементарными навыками пайки и чтения схем, а также иметь паяльник с ТОНКИМ жалом (не, ну я, конечно, знаю нескольких истинных талантов, которые способны 100-ваттным паяльником с соответствующим жалом отпаять и впаять новую схему серии ЛА133, но это большие исключения и жадные до 5 литров пива личности). Теперь ВАЖНО!!!, правила БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ все дальнейшие действия Вы делаете на свой страх и риск, я, как автор этой темы, не несу никакой ответственности за возможные материальные убытки, связанные с выполнением приведенных ниже манипуляций и еще – обязательно соблюдайте все разумно необходимые при данных действиях требования безопасности.
Итак, стояла задача задействовать «ненужный» дополнительный выход моей сигнализации на закрывание окон при постановке на охрану моей Опы (1,8 л выпуска после 06.2002 г.).
Первое, что хотелось, это не тянуть в каждую дверь провода для подключения непосредственно к моторам привода стеклоподъемников, ну не люблю я лишний раз сдергивать обшивки салона, кроме того, типичное такое подключение осуществляется минуя концевые выключатели положения окна (которые, как я понимаю, у нас имеются), что может привести к скоропостижному выходу из строя этих моторов и уж тем более не хотелось, как рекомендуют на форумах других автовладельцев, докупать какой-то дополнительный блок к сигнализации с дополнительными же загадочными доводчиками, то есть хотелось обойтись «малой кровью». На возможность реализации моей идеи мне прямо намекало наличие на двери водителя пульта, в котором есть кнопки для управления всеми окнами моей машинки. Еще одним тараканом, поселившимся у меня в голове на период реализации этой идеи явилось требование задействовать режим АВТО стеклоподъемников, так как в нем есть режим антизащемления (для тех, кто дочитает до конца будет небольшой, ну как небольшой, довольно существенный бонус, который мне открылся уже после завершения всех работ, когда этот таракан умер).
Начав вникать в работу главного пульта управления стеклоподъемниками (для краткости далее просто ГПУС) в двери водителя мне открылось следующее. Управление стеклоподъемниками осуществляется не потенциалами, а импульсами, то есть простым подключением 12 вольт к проводам, идущим от пульта к моторам не обойтись. Если выключить зажигание (перевести в первое из второго положения ключа в скважине) или сразу вытащить ключ, то окна продолжают управляться во всех режимах еще в течении 40 секунд, затем управление становится невозможным, также, если до истечения этих 40 секунд произвести захлопывание двери (инициировать срабатывание концевого дверного выключателя) водителя, то возможность управления стеклоподъемниками сразу пропадает. То есть, вытаскиваю ключ, выхожу из машины, захлопываю дверь и все, окна уже не закрыть, так как ГПУС не сформирует управляющих импульсов.
Приступил к снятию ГПУС
 
+Quote Post

> Сообщений в этой теме
- Opol4enec   Закрытие окон при постановке на сигнализацию   17.5.2015, 13:24
- - Opol4enec   как то так   17.5.2015, 13:42
- - Opol4enec   короче не понимаю как выложить фото, ограничение п...   17.5.2015, 13:46
|- - константин71   Цитата: ...   17.5.2015, 14:16
|- - Opol4enec   Цитата: ...   17.5.2015, 14:30
- - Opol4enec   RE: Закрытие окон при постановке на сигнализацию   17.5.2015, 14:32
- - Opol4enec   RE: Закрытие окон при постановке на сигнализацию   17.5.2015, 14:33
- - Opol4enec   RE: Закрытие окон при постановке на сигнализацию   17.5.2015, 14:33
- - Opol4enec   RE: Закрытие окон при постановке на сигнализацию   17.5.2015, 14:34
- - Opol4enec   RE: Закрытие окон при постановке на сигнализацию   17.5.2015, 14:35
- - Opol4enec   Далее, когда я разобрал ГПУС моему взору открылось...   17.5.2015, 14:36
- - Opol4enec   Начал постепенно решать поставленные передо мной х...   17.5.2015, 14:38
- - Opol4enec   получилось так   17.5.2015, 14:39
- - Opol4enec   Далее, использовал реле с 4-мя перекидными группам...   17.5.2015, 14:40
- - Opol4enec   получилось так когда реле вставлено   17.5.2015, 14:41
- - Opol4enec   Затем, необходимо сине-оранжевый провод разъема ГУ...   17.5.2015, 14:43
|- - dda   Цитата: ...   17.5.2015, 17:45
- - Opol4enec   Теперь обещанный бонус. После того как я уже ВСЕ с...   17.5.2015, 14:44
- - Opol4enec   Если найдете реле на пять групп контактов, то все ...   17.5.2015, 14:45
- - krendel   интересно а если переставить блок управления с мод...   17.5.2015, 15:19
|- - Opol4enec   Цитата: ...   17.5.2015, 17:04
- - Артём Анатольевич   Мысль задействовать режим АВТО через реле не покид...   17.5.2015, 17:49
- - Opol4enec   На досуге продолжил искать для себя положительные ...   18.5.2015, 17:16
- - Opol4enec   Сам вопрос задал и сам, по ходу, буду его проверят...   18.5.2015, 17:24



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:36