Клуб любителей Toyota Opa
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Советы начинающим водителям от автошколы
 
 

 
    
 

Советы начинающим водителям от автошколы

В последнее время в нашем городе открывается огромное количество автошкол. При выборе учреждения может возникнуть множество вопросов и сомнений: какую автошколу выбрать, сколько заплатить, как не прогадать, какого инструктора выбрать и др. Вы можете записаться на обучение – автошкола на этом сайте всегда рада вас видеть. Не меньше проблем возникает при прохождении курсов практических. Зачастую вождение начинается после нескольких занятий теории, так как считается, что человек, садящийся за руль и начинающий управлять автомобилем, должен знать определенное количество знаков, разметку, особенности маневрирования и поведения на дороге.

Итак, первое, с чего начинается любое практическое занятие, – это трогание с места. Как поясняют инструкторы, для эффективного разгона (при подведении сцепления) нужно добавлять газу до 1500-1700 оборотов. Такое количество позволит осуществить плавно маневр. Если вы трогаетесь с места дороги, на которой лужа, песок, грязь, то газу необходимо добавить. Это позволит протекторам колес расчистить грязь и сцепиться с твердой поверхностью земли, то есть без труда начать движение. В зимнее время, на льду, трогаться с места с большими оборотами двигателя не рекомендуется, так как машина не пойдет. При этом советуют плавне и как можно тише выезжать на дорогу, постепенно добавляя скорость, учитывая всю сложность покрытия. Если вы стоите на подъеме, то трогаться с места в гору рекомендуют со стояночного тормоза. При этом необходимо подвести сцепление, добавить газу, после чего опустить ручник при одновременном трогании.

Далее отрабатывается торможение или полная остановка. Эти два действия также являются самыми главными на дороге. Инструкторы рекомендуют начинать торможение без нажатия на педаль сцепления, то есть необходимо перенести ногу с педали газа на тормоз, и только потом выжимать сцепление (по обстоятельствам). Многие начинающие водители допускают при этом действии ошибки. При этом надо учитывать и силу, с которой вы нажимаете на педаль тормоза: необходимо выжать так, чтобы обеспечить максимальное замедление скорости автомобиля без блокирования колес. Сила зависит от скорости, с которой двигалась машина: если с небольшой, то и сила меньше. Длительные торможения сказываются на состоянии колодок, поэтому их лучше избегать. Чаще советуют тормозить двигателем, а педаль тормоза использовать при окончательной остановке. Эти несложные правила позволят начинающему водителю успешно сдать экзамен и получить права.