Клуб любителей Toyota Opa
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Как помочь водителю на парковке
 
 

 
    
 

Как помочь водителю на парковке

С чего начинается знакомство с автомобилем у человека, который отправляется учиться вождению? С педалей, руля, коробки передач – словом, с органов управления. А начинается это всё с учебной площадки. Названа она так не просто так. Да, на ней учатся водить. Но главное, что необходимо сказать, площадка модулирует реальную дорогу. На ней ученик отрабатывает ряд упражнений, чтобы, во-первых, научиться двигаться на транспортном средстве в принципе; во-вторых, чувствовать габариты автомобиля, а в-третьих, понимать, как вести себя на дороге в той или иной ситуации. Проще говоря: как парковаться, поворачивать, ехать в горку.

Для новичков на дороге парковка – это одна из сложнейших ситуаций в реальной жизни. Как мы отметили выше, необходимо чувствовать габариты вашего автомобиля. В противном случае есть шанс задеть собственной машиной других участников дорожного движения, что приведёт к аварии. Очень неприятно молодые водители чувствуют себя на обширных стоянках, которые мы привыкли видеть возле крупных торговых центров. Мало того, что там места совсем немножко, так бывают ещё и подземные парковки, где машин очень много, да и развернуться тяжело. В таких случаях на парковке водителю может помочь резиновый столбик или столбики.

Так, например, столбик дорожный гибкий с этого сайта может устанавливаться на стоянках и парковках в тех местах, где есть риск не развернуться или задеть рядом стоящие транспортные средства. В чём их преимущества? Они делаются не из плотного материала, их можно согнуть, если наехать на них, следовательно, ваша машина не поцарапается и не помнётся от соприкосновения с ним. В то же время водитель почувствует, что машина упирается во что-то и сумеет вовремя остановиться, чтобы не задеть иные, припаркованные рядом, автомобили.

Нередко подобные резиновые столбики устанавливаются и возле стен. Это опять же сделано для безопасности водителей. Согласитесь, неприятно будет, если на стоянке произойдёт ДТП. Ведь там трудно разворачиваться, поворачивать. А здесь придётся ещё и вызывать сотрудников ГИБДД, чтобы зафиксировать факт аварии. А их приезд максимально ухудшит ситуацию на стоянке или парковке. Разумеется, опытные водители могут с ухмылкой воспринять подобные случаи, ведь разворачиваться в замкнутых пространствах для них – это пустяки, однако, если вы не первый год за рулём, то вспомните, как вы ездили, когда только-только получили водительское удостоверение. Удачи на дорогах!