Клуб любителей Toyota Opa
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
50 лет Opel GT - большое путешествие среди краеугольных камней истории легенды
 
 

 
    
 

50 лет Opel GT - большое путешествие среди краеугольных камней истории легенды

GT означает Grand Turismo, Grand Tourisme или просто GrandTour - большое путешествие. И это именно то, что предлагают Opel и Ассоциация европейских клубов GT - Grand Tour 2018 в честь 50-летия Opel GT. С 19 по 22 сентября семьдесят автомобилей Opel GT в идеальном состоянии и их владельцы пройдут увлекательный маршрут по краеугольным камням истории легенды.

В полном соответствии с задумкой, Гранд Тур совершит настоящий старт 19 сентября в Хоккенхайме. Первая официальная презентация спортивной модели «Форма бутылки кока-колы» перед журналистами прошла на фисташке Формулы-1 50 лет назад. Звезды, приглашенные в гости в первый день мероприятия, - это «отец» GT в лице дизайнера модели Эрхарда Шнелла, а также один из самых быстрых гонщиков всех времен - Вальтер Рель, который в 1982 году покорил мир. титул с Opel Ascona 400, а в мероприятии примет участие ее собственный Opel GT.

20 сентября судьба всей семьи и караван Гранд-тура посетит дом семьи Опель. Первая остановка в туре по горам Таунус - зоопарк Opel, за которым следует Schloss Westerhaus, виноградник семьи Opel (www.opelbook.ru).

На следующий день шествие продолжится в юго-западном направлении. 21 сентября Grand Tour прибывает на завод Opel в Кайзерслаутерне, который поставляет детали для GT во время его производства с 1968 по 1973 год. На обратном пути в Рюссельсхайм, родной город Opel, экипажи GT могут насладиться маневренностью своих классических автомобилей. живописные дороги района.

Грандиозный финал запланирован на 22 сентября, когда конечным пунктом поездки станет испытательный центр Opel в Родгау-Дуденхофене. Спортивный GT был разработан и достиг стандартной зрелости в этом месте, где проводятся первые «педальные» испытания скоростной овальной трассы. В тот же вечер Opel пригласил участников Гранд-тура на официальный ужин в историческое здание K48 в Рюссельсхайме.

«Nur Fliegen ist sch?ner» - легенда Opel GT

Первый Opel GT, сошедший с конвейера в 1968 году, является более ранним историческим примером успешного франко-германского сотрудничества. Основываясь на предыдущих совместных проектах, французский производитель кузовов Chausson / Brissoneau et Lotz оказался надежным партнером Opel, который был выбран для выполнения прессования, сварки, сборки и покраски крупных деталей, а также полной внутренней установки и оборудование для сборки ГТ с ходовой частью и приводным трактом.

Покупатели модели GT могут выбирать между двумя четырехцилиндровыми двигателями - один с рабочим объемом 1,1 литра и максимальной мощностью 60 л.с. заимствован у компактного Kadett (www.opelbook.ru/kadett), а другой объемом 1,9 литра и мощностью 90 л.с. - от более крупной модели Rekord. С самого начала наибольшей популярностью пользовалась версия GT 1900. Максимальная скорость 185 км / ч и разгон с места до 100 км / ч за 11,5 секунд - это именно то, что хотят потребители. Крутящий момент на задние ведущие колеса модели передается через четырехступенчатую механическую коробку передач.Кроме того, доступна трехступенчатая автоматическая коробка передач, но ее редко заказывают европейские покупатели модели, а на другой стороне В Атлантике этот тип трансмиссии уже переключен.

Фридхельм Энглер, который в то время отвечал за внешний дизайн Opel, описал работу коллег над его моделью следующим образом: «Смело! Было довольно смело и провокационно предложить автомобиль, расположенный в центре за передним двигателем платформы Kadett B. … компоненты в привлекательном внешнем виде, у инженеров хватило смелости и смелости сделать что-то по-настоящему радикальное - настоящий маленький Gran Turismo. Так что я бы сказал, что GT - это воплощение мужества, превращенное в сталь!»

http://www.opelbook.ru/kadett/E - инструкция для реомнта Opel Kadett E.